на главную страницу

14 Декабря 2005 года

Планета людей

Среда

C миром в Абхазию

Александр БУГАЙ, Александр ТИХОНОВ.



Сегодня батальонная группа 15-й отдельной «миротворческой» мотострелковой бригады ПУрВО под командованием полковника Сергея Кузовлева убывает из Самары в Абхазию для ротации подразделений СКВО, которые в настоящее время выполняют задачи в составе Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта. Более 500 военнослужащих контрактной службы 15-й бригады, прошедших специальную подготовку, в течение года будут выполнять миротворческую миссию в очень непростой обстановке.

     – Плановые задачи боевой подготовки в истекшем учебном году мы отработали полностью, – говорит командир бригады полковник Сергей Кузовлев. - Мы расстались с шаблонами в обучении, наносящими вред армейской выучке. Наиболее заметный шаг вперед нам удалось сделать в огневой и физической подготовке. Стрелковые тренировки в подразделениях проводились регулярно и без срывов. Благо - полигон под боком. Поэтому до стрельбища - бегом с полной выкладкой. Выносливость при выполнении миротворческих задач крайне необходима.
     В соединении не стали сводить огневую подготовку к обычной стрельбе по давно известным полигонным целям. Стремились соединить огневой урок с элементами тактической подготовки. Для каждого занятия продумывался комплекс нестандартных действий, направленных на успешное противостояние условному противнику. В ходе занятий по огневой подготовке отрабатывались элементы ведения боевых действий в населенных пунктах, пригороде, в условиях горной местности.
     …Участниками чеченских кампаний были тысячи военнослужащих ПУрВО. Однако в бригаде служат не так много офицеров, которые получили боевой опыт на Северном Кавказе. Несмотря на это, здесь постарались не растерять навыки, которые были получены теми, кто воевал в горах.
     Учили подчиненных действовать на поле боя боевыми группами - «двойками», «тройками», применять тактику «перекатов», обеспечивать взаимную безопасность, прикрывая друг друга.
     Тактические занятия и учения в бригаде проводились на штатной технике, на реальных дистанциях и при практическом развертывании штатных средств связи.
     В поле для миротворцев создавались такие условия, чтобы каждый от солдата до комбата действовал в быстроменяющейся тактической обстановке, стремился демонстрировать решительность и личное мастерство.
     Серьезную морально-психологическую помощь личному составу оказали психологи подразделений.
     Миротворцев учили грамотно исполнять и их прямые обязанности в рамках международного права: предотвращать возобновление военных конфликтов, умело разъединять вооруженные формирования противоборствующих сторон, пресекать попытки открытия огня провокаторами. «Голубые каски» также учились контролировать перевозки боевой техники, оружия и боеприпасов в зоне ответственности.
     Следует подчеркнуть, что при этом в бригаде еще приходилось реконструировать старые и строить новые общежития для контрактников, заниматься модернизацией имеющейся учебной материально-технической базы, создавать новые учебные объекты, связанные с миротворческой деятельностью…
     Как показывает практика, нынешнее затишье в Абхазии относительно. Именно там, где будут дислоцироваться миротворцы из ПУрВО, в 2001 году произошла серия боевых стычек.
     Тогда банда Гелаева, скрытно переправленная грузинскими силовиками на грузовиках к границам Абхазии, проникла в Кодорское ущелье и была обнаружена местными жителями. В результате бандитские планы по тайному проникновению то ли в абхазскую столицу, то ли на один из санаторно-курортных объектов сочинского побережья России оказались обреченными на провал. Подразделения вооруженных сил непризнанной республики Абхазия провели операцию по «зачистке» своей территории от гелаевцев, в результате которой, кстати, были взяты в плен четыре боевика. Эти четверо подробно рассказали о рысканьях банды по абхазским горам, о том, как был сбит боевиками в Кодорском ущелье вертолет миссии ООН... Со стороны боевиков были раненые и убитые; не обошлось тогда без потерь и среди абхазских военных и ополченцев.
     Надо отметить, что мир в зоне грузино-абхазского конфликта был под угрозой неоднократно начиная с сентября 1994 г. И в эти дни обстановка там взрывоопасная. Например, ночью с 10 на 11 декабря в селе Отобая Гальского района Абхазии был обстрелян дом, в котором временно проживали сотрудники местного РОВД. Милиционеры открыли ответный огонь, после чего нападавшие скрылись. Во время нападения было произведено несколько выстрелов из гранатомета, в результате чего пострадал и рядом стоящий дом главы администрации села Отобая.
     Как сообщает информагентство Regnum со ссылкой на министра внутренних дел Абхазии Отара Хеция, в минувшее воскресенье в селе Дихазурга Гальского района Абхазии был застрелен начальник службы безопасности ИнгурГЭС Амиран Уратадзе.
     Абхазский президент Сергей Багапш обвиняет в обострении обстановки в Гальском районе вооруженные формирования, подконтрольные официальным структурам Грузии. Ответственность в связи с осложнением криминальной ситуации в районе он, помимо грузинских партизан, возлагает и на абхазских криминалов. По его словам, события в Гали надо рассматривать в одном контексте с агрессивными заявлениями официальных лиц Грузии.
     …В горах, как известно, лишь один сброшенный вниз камень способен привести к обвалу, и порою достаточно одного выстрела, чтобы началась многолетняя война. Во всех случаях обострения обстановки в зоне грузино-абхазского конфликта именно российские военнослужащие из состава Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) предотвращали эскалацию напряженности и возобновление полномасштабных боевых действий. И сегодня присутствие КСПМ является сдерживающим фактором для отдельных горячих голов, не исключающих решение абхазской проблемы силовым путем.
     В общем, задача перед отправляющимися в зону конфликта миротворцами 15-й бригады ПУрВО стоит наисложнейшая, выполнять ее придется в очень непростой обстановке. Пожелаем же им удачи и выдержки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex