на главную страницу

14 Декабря 2005 года

Планета людей

Среда

Увидеть Париж и..?

Размышления после беспорядков во Франции

Ярослав ЯСТРЕБОВ.



Бунт иммигрантской молодежи в Париже и других городах Франции, перекинувшийся затем на Бельгию и Германию, как представляется, не до конца осмыслен самой Европой, да и Россией тоже. Ведь так до сих пор и не даны ответы на вопросы: зачем же был устроен этот «арабский бунт, бессмысленный и беспощадный», почему так вяло отреагировали на него власти?

     Я думаю, что стоит оглянуться на несколько лет назад. Буквально накануне 11 сентября 2001 года по нескольким городам Англии прокатились беспорядки, да куда серьезнее - там не только молодежь участвовала, а вообще масса жителей «цветных» кварталов. Выдвигалось весьма оригинальное требование - запретить белым появляться в этих самых кварталах. Но тут грянули теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне, и в Англии немедленно установилась тишина. После 11 сентября бунтовать против белых стало затруднительно, ибо это выглядело бы как выражение солидарности с террористами, обрушившими авиалайнеры на головы американцев. И по команде экстремисты затаились. Но вот прошло несколько лет, и они вновь начали будоражить Европу. Сначала - теракты в Мадриде. Затем Лондон. Теперь Париж.
     За внешней бессмысленностью погромов стоит трезвый расчет главарей международных террористических сетей. Эти ребята действуют поистине с глобальным размахом. Европе, да и Западу в целом пора наконец прислушаться к тому, что говорит Москва: нам противостоит единый враг. Просто в разных странах используются разные методы - по ситуации.
     Французы и прочие никак не хотят понять, что иммиграция вовсе не так стихийна, как им кажется. Что исламисты в Африке, на Ближнем и Среднем Востоке часть этого потока вполне успешно контролируют, с одной стороны, делая на нем деньги, а с другой - формируя в Европе «пятую колонну». Как, кстати, и в России.
     И вот толпы развращенных дармовыми подачками бездельников, подогретых исламистской проповедью, совмещенной с призывами к социальному протесту, по команде главарей выходят на улицы и устраивают погром. Причем дело не только в том, что он направлен на запугивание белого населения, на полное подчинение «цветных» кварталов. Суть дела в том, что исламисты умышленно подрывают социально-политическую стабильность в Европе. И бунт - это всего один лишь из методов этой подрывной работы.
     Что касается действий французских властей в нынешней ситуации, то они были явно неадекватными. Поначалу французские министры выжидали: авось само рассосется. Принять на себя ответственность никто не хотел, дабы не получить обвинение в «фашизме» и не распрощаться навек с политической карьерой. Полицейские начальники - тоже не дураки. Они-то понимали, что политики ждут от них решительных действий, чтобы потом и свалить на них всю ответственность и обвинения в «фашизме», ну а уж рядовой полицейский состав и вовсе не хотел идти под суд по таким статьям. Как, кстати, и вышло, когда журналисты засняли полицейских, охаживающих дубинками очередного «борца с режимом». И под суд потащили не бунтовщиков, а полицейских. А «пострадавший» на следующий день был взят с поличным при очередном нападении на стража порядка.
     В конце концов пришлось-таки принимать меры. Но тут же посыпались голоса осуждения от европолитиков из других стран. В результате произошло то, что должно было произойти: этот раунд погромщики выиграли. Повторим, у их главарей очень четкий политический расчет. Не ставили же себе целью эти опытные и, судя по всему, умные люди сжечь энное количество машин и побить столько-то окон. Нет, они разыгрывали «мадридский вариант», будут и далее загонять политиканов в угол, расширяя зону своих действий. В ходе погромов они создали среди мусульманской молодежи ореол «героев» вокруг своих подручных - членов уличных банд. Теперь можно растить из них настоящих боевиков, рекрутируя новые десятки тысяч тех, кому тоже хочется стать «героем».
     И конечно же особенное значение имеет пропагандистское воздействие на исламский мир, то есть акции проводятся с целью привлечь к себе внимание и помощь «братьев по вере». Так, на Северном Кавказе, в том же Нальчике дело может не ограничиться поджогом автомобилей и битьем стекол - на фоне войны это, мягко говоря, несерьезно. К тому же там народ горячий, и так просто автомобиль не подожжешь - голову оторвут. Поэтому оружие в руки - и в бой. Получилась «бойня за веру». Исламский мир это увидел - и в мечетях новые проповеди о «гази» - воинах за ислам.
     Исламисты сознательно и планомерно раскачивают «лодку» единой Европы. К чему ведут подобные действия? К росту националистических настроений среди коренных граждан, к усилению правого крыла европейской политики. Нынешний Евросоюз выстроен, как уже говорилось выше, на определенной идеологии, в которой космополитизм и интернационализм (в его европейском виде) занимают едва ли не ведущее место. Однако рост национализма и правых настроений среди граждан Европы неминуемо ведут к размыванию этой общей идеологической платформы и, как следствие, изменению расстановки сил на политической арене. Уже сейчас можно наблюдать постепенное ожесточение политической борьбы между правыми и левыми в той же Франции. И далее будет идти по нарастающей. Но если произойдет решительное изменение политического расклада, противоречия в единой Европе обострятся и она просто-напросто развалится. Именно этого - роста политической напряженности и развала единой Европы и добиваются исламисты, следуя старому римскому правилу «разделяй и властвуй», одновременно усиливая собственные позиции. Причем в последнем случае речь идет не только о все нарастающем потоке иммигрантов в Европу и активном прозелетизме, когда исламисты все большее количество европейцев приобщают к своей вере, но и о старательном укреплении политических позиций.
     Что же касается России, то на ее территории исламисты уже и сегодня используют различные методы борьбы, многое заимствуя у «братьев» за рубежом. При этом опыт передается профессионалами, творчески переосмысляющими его применительно к местным условиям.
     А потому не стоит говорить, что в России такие погромы невозможны. Пока идет война с международным терроризмом, противник будет использовать самые разнообразные методы борьбы с нами. И к этому следует быть готовыми.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex