на главную страницу

15 Декабря 2005 года

Армия и общество

Четверг

ЗАДАНИЕ НА ЗИМУ

О нем рассказывает командующий
20-й гвардейской армией генерал-майор Андрей ТРЕТЬЯК

Беседу вел Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото автора.




     - Андрей Витальевич, в 20-й армии в последние годы заметно повышается интенсивность занятий в поле, даже командно-штабные учения имеют ярко выраженную практическую направленность. Сохранится ли эта тенденция в зимнем периоде обучения?

     - Практическая направленность изначально заложена в руководящих документах, планах подготовки войск. Этому направлению уделялось большое внимание на сборах, проводимых под руководством командующего войсками МВО. И 20-й армии поставлены конкретные задачи по организации учебного процесса.
     Теперь у нас нет ссылок на дефицит топлива или боеприпасов. Имеются денежные средства и для оплаты командировочных расходов, и для создания учебно-материальной базы, соответствующей высоким современным требованиям.
     Кроме того, нам помогают совершенствовать учебно-материальную базу представители местных администраций, в том числе руководство Воронежской области. Словом, есть все, чтобы достичь высоких рубежей боевой подготовки.

     - Каковы основные ориентиры и приоритеты армии в зимнем периоде обучения?

     - Все приоритеты определены в приказе командующего войсками МВО на новый учебный год. И сегодня от меня, от командиров соединений и частей требуются прежде всего настрой на успех, настойчивость и четкое знание того, чему необходимо научить подчиненных. Методический вакуум стараемся заполнить максимально быстро и эффективно. Именно этой цели были посвящены сборы с командирами полков и батальонов в летнем периоде обучения и в подготовительный период.
     Требования главкома Сухопутных войск, командующего войсками округа о повышении интенсивности обучения и максимальном использовании учебно-материальной базы стараемся выполнять неукоснительно.
     В ходе боевой учебы каждый командир обучает своего подчиненного от простого к сложному. Это позволит исправить организационные ошибки, недостатки минувшего периода, сохранить все положительное, добиться более высоких результатов.
     Один из приоритетов – методическая подготовка руководителей всех степеней. Без современного методического уровня усилия на всех остальных направлениях малоэффективны. Это даже важнее хорошей учебно-материальной базы. Летний период обучения был ознаменован участием управления армии и всех соединений в ряде командно-штабных учений, что позволило объективно оценить уровень подготовки органов управления, боевой учебы и повседневной деятельности в соединениях и частях.
     Особое внимание мы уделяем современной организации работы на пунктах управления армии. Стремимся приблизиться к самым высокотехнологичным параметрам обмена информацией, усовершенствовать методы управления в целом…

     - И насколько соответствуют современным требованиям кадры и боевая техника армии?

     - В принципе для обучения специалистов на современном уровне у нас есть все. Порой не хватает лишь желания и компетентности руководящих кадров. И вот эта проблема – намного острее всех прочих. Не хватает профессионализма и заинтересованности руководителей, прежде всего младшего офицерского звена. Вижу серьезные недостатки в морально-психологической подготовке прибывающих к нам выпускников военных и гражданских вузов. Некоторые начинают службу с явным желанием быстрее уволиться (хотя количество таких выпускников снижается). Чем ближе войсковая часть к крупным промышленным центрам, тем острее проблема «утечки» лейтенантов. Слишком велика разница между уровнями жизни офицера и гражданского специалиста при абсолютной несопоставимости нагрузок.
     Когда мы говорим о боевой готовности, предполагается, что техника обеспечивает учебный процесс на должном уровне. Однако парк достаточно изношен и техника частенько выходит из строя. Мы ее восстанавливаем, и это дополнительная проблема. Что, впрочем, ни в коем случае не снижает планку требовательности к организации боевой подготовки.

     - И все-таки, 20-я армия считается одной из благополучных с точки зрения обеспеченности кадрами. Что предпринимает командный состав объединения, чтобы сохранить армейский кадровый потенциал?

     - От уклада и организации службы боеготовность и настрой коллектива зависят не менее чем от денежного содержания. Здесь – широкое поле деятельности командира части. Этот не требующий никаких финансовых затрат резерв в объединении использован не до конца.
     Мы ставим перед собой задачу максимально заинтересовать молодежь службой, свести к минимуму бытовые проблемы… К примеру, в Наро-Фоминском гарнизоне с помощью командования МВО сданы в эксплуатацию бывшие казармы, реконструированные под общежития. Это снижает социальную напряженность и позволяет командованию предъявлять лейтенантам более жесткие требования.
     Кроме социальных условий для этой, пожалуй, самой сложной категории офицеров мы стремимся создать и наиболее благоприятные условия службы в коллективах. Не секрет, что в одних и тех же местах дислокации есть части, в которых служится нормально, но есть и такие, где люди служить не хотят…
     Совершенствование стиля управления наряду с развитием учебно-материальной базы и подготовкой техники позволит нам достичь более высоких результатов. Тем более что в 20-й армии немало опытных профессионалов, крепких командиров частей.

     На снимке: боевая учеба на полигоне 20-й гвардейской армии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex