на главную страницу

15 Декабря 2005 года

Планета людей

Четверг

РОССИЯ И «КЛУБ 16»

Вадим МАРКУШИН.
Фото пресс-службы Президента РФ.




     В среду по завершении саммита АСЕАН в Куала-Лумпуре прошло учредительное заседание Восточноазиатского сообщества (ВАС). Кроме членов АСЕАН (Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины), в новое объединение вошли Австралия, Индия, Китай, Новая Зеландия, Южная Корея и Япония. Ожидается, что в недалеком будущем к ВАС присоединится и Россия. Хотя полного единодушия в этом вопросе среди уже состоявшихся участников форума пока нет.
     Так, если лидеры АСЕАН склоняются к тому, чтобы принять Россию в ВАС уже в конце 2006 года, то премьер-министр Австралии Джон Говард призвал сделать паузу в вопросе о расширении числа участников сообщества. «Нам нужно стабилизироваться в нынешней структуре», - сказал он репортерам. Эту позицию поддержала и представительница Индонезии. Аналитики уже предположили в этой связи возможность негласного влияния Вашингтона, который вполне мог обидеться на то, что его не пригласили в новую организацию.
     Президент РФ Владимир Путин, будучи гостем первого заседания ВАС, выступил на нем с небольшой речью. Он, в частности, сказал, что Москва не ищет в Азии односторонних преимуществ и готова к многостороннему сотрудничеству со всеми странами региона. «Наше кредо – равноправное партнерство и взаимная выгода», - подчеркнул российский лидер. По его словам, в основе особого отношения России к региону лежат «долгосрочные политические, экономические и в широком смысле цивилизационные интересы». Кроме того, участие в интеграционных процессах способствует созданию «благоприятных внешних условий для социально-экономического развития самой России, прежде всего Сибири и Дальнего Востока».
     Среди наиболее перспективных областей сотрудничества с государствами региона Путин назвал энергетику. По его словам, Россия готова внести вклад в обеспечение энергетической безопасности азиатских партнеров, пойдя на «долгосрочные и стабильные поставки сырьевых ресурсов, совместные проекты по разведке и разработке месторождений, прокладке газо- и нефтепроводов». Весьма полезным, уверен Президент РФ, может быть и российский опыт в области гидро- и ядерной энергетики, в проведении исследований нетрадиционных источников энергии и использовании энергосберегающих технологий.
     «ХХI век по праву называют эпохой новых возможностей, - отметил Путин. - России есть что предложить своим партнерам. И мы, конечно же, рассчитываем на встречное движение участников формирующегося Восточноазиатского сообщества. Нет сомнений, что оно способно внести свой весомый вклад в достижение благородных и действительно стратегических целей во имя мира, безопасности и процветания».
     Президент РФ добавил, что Россия также намерена более тесно сотрудничать в сфере антитеррора. Она открыта для сотрудничества в такой важной области, как ликвидация последствий стихийных бедствий и чрезвычайных происшествий. Владимир Путин выразил уверенность, что новое объединение будет сформировано как «открытое региональное образование», а его главными целями станут «укрепление безопасности и развитие равноправного диалога».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex