на главную страницу

16 Декабря 2005 года

Армия и общество

Пятница

С ПРЕМИЕЙ!



     
Дорогие друзья!

     Сегодня подводятся итоги очередного конкурса на соискание Национальной премии «Золотая идея». Символично, что пятая по счету церемония награждения лауреатов премии совпала с пятой годовщиной образования Комитета Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами, ныне - Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству - учредителя Национальной премии.
     Проведение конкурса является примером взаимодействия и сотрудничества Минобороны России, ФСВТС России, Минэкономразвития России, Минпромэнерго России, Роспрома, Роскосмоса, Лиги содействия оборонным предприятиям, Российского союза промышленников и предпринимателей, а также государственного посредника, кредитных и страховых организаций, работающих в области военно-технического сотрудничества,
     «Золотая идея» - премия за достижения в области экспорта продукции военного назначения. На конкурс представляются работы по внедрению научных, инженерных, технических, организационных идей и решений, позволивших увеличить объемы экспорта, выйти на новые рынки вооружений, способствовавших укреплению военно-политических позиций нашей страны в различных регионах мира.
     Экспорт продукции военного назначения создает прочную основу структурной перестройки отечественной оборонной промышленности, а достигнутый научно-технический задел используется в обеспечении оснащения новейшими образцами вооружения и военной техники подразделений и частей Вооруженных Сил Российской Федерации.
     В этой связи завоевать награды премии «Золотая идея» очень почетно. Не случайно растет число и расширяется география участников конкурса, повышается внимание к его проведению.
     Поздравляю с победой в 2005 году всех лауреатов Национальной премии «Золотая идея», учредителей, спонсоров премии, участников настоящего конкурса и желаю дальнейших успехов на благо военно-технического сотрудничества, установления, поддержания и расширения деловых отношений с иностранными партнерами.

     

     Заместитель председателя Правительства Российской Федерации – министр обороны Российской Федерации С. Иванов.
     

     Успехи, достигнутые в истекший пятилетний период в сфере военно-технического сотрудничества, очевидно свидетельствуют о том, что мы движемся в правильном направлении. Мы начинали работу в 2000 году с объема экспорта в 2,68 млрд. долларов. Теперь этот показатель превышает 5 млрд. долларов. Валютные поступления в Россию находятся на стабильно высоком уровне: 5,5 - 6 млрд. долларов в последние два года.
     ВТС в течение прошедших пяти лет сыграло важную роль в сохранении, развитии и укреплении российской «оборонки». Нам не просто удалось сохранить предприятия «на плаву», не растерять кадровый и технологический потенциал, улучшить их финансово-экономическое положение, но и существенно улучшить ситуацию в области НИОКР, модернизации, выйти в ряде случаев на серийное производство. В качестве примера можно отметить 100-процентную загрузку заказами и выход на серийное производство Концерна ПВО «Алмаз-Антей».
     За прошедшие пять лет именно военно-техническое сотрудничество оказало позитивное воздействие на процесс появления в Вооруженных Силах РФ новых образцов оружия. Наглядными примерами здесь может послужить работа над экспортными заказами и появление в дальнейшем в нашей армии истребителей
     Су-27СМ с рядом новых технических наработок, ОТРК «Искандер-Э» и т.д. Это очень важные моменты для ОПК.
     Отдельно надо сказать о поставке ЗИП и послепродажном обслуживании. За три года работы объемы возросли в 5 раз. В этом году предприятия, которые получили соответствующие лицензии, выходят на уровень 300 млн. долл. с оптимистическим прогнозом на ближайшую перспективу.
     Мы добились существенных позитивных моментов в плане географии поставок при сохранении наиболее продвинутых стратегических отношений с Индией и Китаем, на которые по-прежнему приходятся 70 проц. объема ВТС. На данный момент Россия поддерживает отношения в сфере ВТС с 82 странами. Можно насчитать порядка 20 с лишним стран, с которыми мы активно ведем диалог.
     Очень важным позитивным итогом этого года, а на самом деле итогом всей работы за пятилетний период, является стремительный рост в последние месяцы «портфеля заказов». Если еще недавно этот показатель колебался на уровне около 15 млрд. долларов, то сейчас мы приблизились к 20 млрд. долларов с тенденцией его дальнейшего существенного роста.
     Важно отметить, что Россия никогда не нарушала принятые на себя международные обязательства. Мы всегда соблюдали и соблюдаем правила международных режимов по контролю за поставками ПВН.
     Веру в благоприятную перспективу ВТС России с иностранными государствами укрепляют поступающие на конкурс материалы. Не может не радовать интерес к этой Национальной премии и рост числа соискателей. За пять лет
     7 премий «Золотая идея» получили субъекты ВТС и их руководители, 34 предприятия оборонного промышленного комплекса (это головные предприятия и авторские коллективы), 22 представителя предприятий в составе авторских коллективов.
     Повышенное внимание организаторы премии с самого начала уделяют участию в конкурсе молодежи. Не случайно наибольшее количество премий «Золотая идея» в номинации «Молодые таланты» - их пять. В остальных – от одной до трех.
     От всей души хочу поздравить всех наших лауреатов Национальной премии «Золотая идея» 2005 года. Пожелать всем нам дальнейшей результативной, творческой работы на благо нашего Отечества, доброго всем здоровья и новых весомых достижений на всех направлениях деятельности.
     
Директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству М. ДМИТРИЕВ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex