на главную страницу

16 Декабря 2005 года

Все о льготах и правах

Пятница

Ничего другого, кроме справедливости

Соб. инф.



Как сообщили «Красной звезде» в аппарате уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, в последнее время значительно возросло количество поступающих к уполномоченному обращений от военных пенсионеров и представляющих их интересы общественных объединений. По словам Владимира Лукина, военные пенсионеры обоснованно полагают, что, поступая на военную службу, они делегировали государству право распоряжаться своей судьбой и жизнью, вследствие чего вправе ожидать от него повышенной социальной защиты. Но эти ожидания не всегда оправдываются. Наряду с инфляционными процессами ухудшению положения ветеранов способствовали отмена 22 августа 2004 г. гарантий и льгот без их эквивалентной замены, а также недостаточное пенсионное обеспечение.

     В связи с этим Владимир Лукин направил в адрес Президента России письмо, в котором, в частности, говорится, что наиболее значимой проблемой сегодня является отсутствие в системе пенсионного обеспечения военнослужащих надежного правового механизма защиты пенсий от инфляции. По этой причине в течение двух последних лет военные пенсии в отличие от гражданских, индексируемых систематически, не увеличивались, а их реальный уровень снизился. Правительство Российской Федерации повышает денежное довольствие военнослужащим посредством различных дополнительных выплат, не изменяя оклады по должностным и воинским званиям, тем самым избегая индексации пенсий. Более того, с 2000 года по настоящее время размер пенсий занижается из-за подмены входящей согласно закону в ее состав стоимости продовольственного пайка фиксированной суммой в 20 рублей.
     Вне сферы действия положенного в основу пенсионной реформы страхового принципа формирования пенсии оказались работающие военные пенсионеры. В соответствии с законом они производят обязательные отчисления в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, однако в отличие от других российских граждан воспользоваться своими накоплениями не могут и соответствующей пенсии не получают.
     Действующим законодательством военные пенсионеры лишены права на вторую пенсию (по инвалидности). Кроме того, размер надбавки к пенсии в связи с достижением 80-летнего возраста для них в несколько раз ниже, чем для лиц, получающих трудовые пенсии. Из-за существующей законодательной диспропорции размер военных пенсий фронтовиков зачастую ниже, чем у их бывших сослуживцев, получающих трудовые пенсии.
     Обозначенные изъяны пенсионного законодательства ущемляют права и ветеранов правоохранительных органов.
     Сложившаяся ситуация вызывает массовые обращения пенсионеров в органы государственной власти России, а также публичные акции протеста. Это наносит урон авторитету государства, престижу военной и правоохранительной службы и лишает граждан стимула к служению Отечеству, подчеркивает в своем письме уполномоченный по правам человека.
     Дважды, в марте и июне сего года, Владимир Лукин обращался в Правительство Российской Федерации с предложениями о принятии действенных мер по защите пенсионных прав военнослужащих, однако эти инициативы не получили поддержки.
     В связи с этим уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и обратился к главе государства с просьбой принять дополнительные меры, направленные на обеспечение пенсионных прав ветеранов войны, военной службы и правоохранительных органов, сообщают в аппарате уполномоченного по правам человека и выражают надежду, что она будет услышана.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex