на главную страницу

16 Декабря 2005 года

Золотые идеи "оборонки"

Пятница

Сделано в Курске

Андрей ГАРАВСКИЙ.



     На конкурс была представлена система управления оружием 30ПИ, созданная в ОКБ «Авиаавтоматика», для самолета Су30МКИ. Эта система создавалась в рамках «Программы военно-технического сотрудничества между Россией и Индией». Она предназначена для управления подготовкой и применением всех типов авиационных средств поражения (АСП) самолета Су30МКИ. Система 30ПИ обеспечивает логическое и электрофизическое сопряжение оборудования самолета, в т. ч. энергосистемы, органов управления и средств индикации прицельных систем с АСП, его подготовку, ввод информации от датчиков целеуказания АСП и управление его применением.
     Техническое решение системы управления и схемно-конструктивное исполнение ее блоков позволило обеспечить:
     - гибкость системы с возможностью ее наращивания при изменении номенклатуры и конфигурации размещения оружия на самолете;
     - возможность одновременного применения двух типов оружия по информации от разных прицельных систем;
     - минимизацию аппаратных затрат на выполнение логических функций;
     - возможность тренажного режима и режима контроля исправности подвешенного оружия перед стартом;
     - повышение производственной и эксплуатационной технологичности самолета за счет снижения количества проводимых связей, оптимальных компоновочных параметров блоков системы и внутрисистемной унификации на уровне модулей и блоков;
     - повышение надежности за счет минимизации количества электромеханических элементов и внедрения цифровых каналов связи.
     Система защищена патентом РФ № 2158024 от 20.10.2000 г. Разработана лицензионная документация на систему.
     На протяжении десятилетий ОКБ «Авиаавтоматика» Курского ОАО «Прибор» остается лидером в области создания систем управления оружием (СУО). Четыре поколения СУО стоят практически на всех военных самолетах и вертолетах России. СУО является неотъемлемой частью комплекса авиационного вооружения боевого летательного аппарата и предназначена для непосредственного управления подготовкой и применением оружия, а также его сопряжения с бортовым радиоэлектронным оборудованием.
     СУО первого поколения появились в середине 1960-х годов. Эти СУО созданы специалистами ОКБ «Авиаавтоматика» путем интеграции в единую систему разнородных командных приборов стрельбы, сброса и пуска оружия и перехода к новейшей тогда миниатюрной релейной и полупроводниковой элементной базе. Различные модификации первых систем вот уже более 30 лет служат на самолетах, стоящих на вооружении России и многих зарубежных стран.
     С тех пор эволюция поколений СУО напрямую связана с самыми передовыми мировыми достижениями - более полного информационного обеспечения и резервирования информации, автоматизации процессов применения оружия, внедрения первых интегральных микросхем, микропроцессоров и цифровых интерфейсов.
     Четвертое поколение СУО реализовано на базе новейших технологий, архитектурных и конструкторских решений с использованием специализированных БИС БМК, вычислителей и БЦВМ. Это поколение использует созданный в ОКБ функционально полный набор модулей, позволяющий компоновать СУО под конкретный летательный аппарат (ЛА), номенклатуру его оружия и количество точек подвески.
     Сегодня в ОКБ «Авиаавтоматика» в содружестве с академическими, отраслевыми и военными НИИ создан весомый научно-технический задел, который используется не только для модернизируемых ЛА, но и служит базой при создании СУО для самолетов пятого поколения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex