на главную страницу

16 Декабря 2005 года

Золотые идеи "оборонки"

Пятница

«Салют» прорывных технологий

Григорий АНДРЕЕВ.



Среди лауреатов национальной премии «Золотая идея» есть и авторский коллектив известного столичного предприятия ФГУП «Московское машиностроительное производственное предприятие «Салют», в составе Ю. Елисеева, В. Поклада, Э. Гольдинского, А. Самаркина, А. Потапова, В. Лабзина. Они награждены в номинации «За успехи в области производства экспортно-ориентированной продукции военного назначения» за поставки, ремонт и обслуживание авиадвигателей АЛ-31Ф/ФН, Р15Б-300, поставки ЗИП, вспомогательного оборудования.

     Еще в 2003 г. Президент РФ поставил перед государственными структурами и предприятиями ОПК, участвующими в ВТС, новые задачи, призвав повысить качество послепродажного сопровождения вооружений, а также быстро и гибко реагировать на конъюнктуру мирового рынка вооружений. В ответ на это руководство ФГУП ММПП «Салют» внесло необходимые коррективы в работу в сфере ВТС, что позволило заметно сократить цикл прохождения документов. Если раньше оформление заявки занимало от полутора до двух месяцев, то теперь не более трех недель. Как следствие объем поставок запчастей за последние три года возрос на 15 — 20 проц. Но на предприятии не делали рост самоцелью, дело не в объемах, а в удобстве для покупателей. Сейчас «Салют» по линии ВТС ведет переговоры более чем с десятью странами, в том числе с государствами бывшего СССР: Узбекистаном, Белоруссией, Казахстаном.
     В 2004 году ММПП «Салют» заработал на поставке за рубеж запчастей и техобслуживания
     38 млн. долларов. В первой половине 2005 г. «Салют» заключил контракт на 100 млн. долларов с КНР на поставку в течение трех лет запчастей для двигателей самолетов семейства Су.
     Результаты внешнеэкономического сотрудничества позволили ММПП «Салют» стать передовым в техническом оснащении предприятием, создать КБ, которое уже сегодня предлагает на рынке собственные разработки, что служит залогом успешной работы на внешних рынках в будущем.
     Напомним, что ФГУП ММПП «Салют» стало одним из первых предприятий в РФ, получившим в сентябре 2002 года лицензию на самостоятельную поставку за рубеж запасных частей и на техобслуживание.
     Наша справка. ФГУП ММПП «Салют» - крупнейшее российское специализированное предприятие по разработке, изготовлению и сервисному обслуживанию авиадвигателей
     АЛ-31Ф/ФП/ФН (для самолетов семейства Су), по ремонту АЛ-21Ф (для Су-22, Су-24) и Р-15Б-300 (для МиГ-25), изготовлению узлов и деталей для Д-436Т (модификаций для Ан-148, Бе-200, Ту-334 и Ту-230), Д-27 (для Ан-70, Ан-180 и Бе-42), производству и последующему техническому обслуживанию газотурбинных установок и газоперекачивающих станций (ГТЭ-25У, ГТУ-10-31С, ГТУ-89-СТ-20).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex