на главную страницу

16 Декабря 2005 года

Золотые идеи "оборонки"

Пятница

МАЛ ЗОЛОТНИК, ДА ДОРОГ!

Анатолий АНТИПОВ.



Независимые зарубежные эксперты признают, что головки самонаведения, разработанные в Московском научно-исследовательском институте (МНИИ) «Агат», самые миниатюрные и совершенные в мире. Как тут не вспомнить русскую поговорку о золотнике, который мал, но дорог…

     «Наш институт - один из мировых лидеров по созданию головок самонаведения (ГСН) для ракет класса «воздух - воздух» и «поверхность - воздух» наряду с такими фирмами, как американская компания «Рейтеон» и французская «Таллес». Ведущие западные независимые эксперты признают за нашими головками ряд важных приоритетов», - сказал Интерфаксу-АВН на завершившейся в Малайзии Международной выставке аэрокосмической и морской техники «LIMA-2005» генеральный директор - генеральный конструктор МНИИ «Агат» Иосиф Акопян.
     По его словам, добиться мирового признания удалось за счет использования в головках самонаведения самой современной элементной базы, а также благодаря искусству конструирования.
     «Наши американские и европейские конкуренты давно уже перестали показывать на выставках «живые» образцы. У этого могут быть две причины: или они боятся раскрыть какие-то свои секреты, или же их головки невыгодно смотрятся в сравнении с нашими. Думаю, что, скорее всего, второе. Они не готовы демонстрировать головки нового поколения, а показывать старые им не хочется», - сказал И. Акопян.
     Он также отметил, что в рамках концерна ПВО «Алмаз-Антей» Московский научно-исследовательский институт «Агат» предлагает головки самонаведения не как отдельный продукт, а в составе зенитных ракетных комплексов «Бук-М1», «Бук-М1-2», корабельного ЗРК «Штиль» и его модификаций, других боевых комплексов, разрабатываемых и производимых предприятиями концерна.
     По словам И. Акопяна, на экспортные программы сегодня приходится основная доля всего объема разработок и производства МНИИ «Агат». «Экспорт доминирует. Примерно 40 процентов от всего объема составляют прямые поставки по договорам комиссии с ФГУП «Рособоронэкспорт». Еще 40 процентов - это участие в экспорте в качестве поставщика комплектующих, т.е. когда мы свою продукцию поставляем головному исполнителю контракта. И на все остальное приходится 20 процентов. Нам, конечно, хотелось бы, чтобы гособоронзаказ составлял хотя бы 50 процентов», - говорит генеральный директор - генеральный конструктор МНИИ «Агат» И. Акопян.
     Московский научно-исследовательский институт «Агат» сегодня предлагает заказчикам новое поколение радиолокационных головок самонаведения, которые позволят на практике реализовать принцип «пустил и забыл». Усовершенствованная активная радиолокационная головка самонаведения 9Б-1103М (и ее модификации), например, унифицирована для применения как в ракетах «воздух - воздух», так и в ракетах «поверхность - воздух» калибром от 150 до 400 мм.
     Разрабатываемые МНИИ «Агат» головки самонаведения обеспечивают в автономном режиме поиск, захват и сопровождение воздушных целей, что позволяет добиться максимальной боевой эффективности ракет, на которых они установлены.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex