на главную страницу

16 Декабря 2005 года

Армия и общество

Пятница

Школа Плесецка

Вадим КОВАЛЬ, Михаил АНИСКИН.



     Особое место в системе подготовки младших специалистов для Ракетных войск стратегического назначения занимает учебный центр, дислоцирующийся на космодроме Плесецк.
     Разработка нового ракетного оружия в 1960-х годах потребовала ускоренной переподготовки командного и инженерно-технического состава вновь формируемых полков, поэтому 20 января 1967 года и был сформирован учебный центр. На него возлагалась задача подготовки сержантов, техников и командиров отделений, знающих технику, способных ее грамотно эксплуатировать и обслуживать.
     Уже в год образования на базе центра прошли переподготовку на новый комплекс техническая ракетная база и ракетный полк. В том же году в октябре выпустили более 140 сержантов.
     – С 1984 года учебный центр приступил к подготовке специалистов для ракетных полков, оснащенных подвижным грунтовым ракетным комплексом «Тополь», - рассказывает полковник Владимир Загорный. – За эти годы прошли переподготовку и заступили на боевое дежурство более 60 ракетных полков, проведено более 70 учебно-боевых пусков, почти все на «отлично». Всего за историю существования учебного центра здесь прошли обучение более 23 тысяч курсантов.
     В настоящее время в состав центра входят четыре учебных цикла, два учебных дивизиона, школа прапорщиков, электротехническая батарея, ряд подразделений обеспечения и обслуживания. Здесь создана достаточно мощная учебно-материальная база, позволяющая осуществлять подготовку специалистов систем энергоснабжения для РВСН по восьми военно-учетным специальностям. Во всем, от учебных аудиторий до солдатских казарм и столовой, видится четкий уставный порядок, чувствуется крепкая хозяйская рука командира и его помощников.
     С каким контингентом приходится работать подчиненным полковника Владимира Загорного сегодня? В ходе последнего призыва в учебный центр прибыли для прохождения обучения несколько сотен призывников 17 национальностей из 37 регионов России. Среди них – к этому уже привыкли – есть выходцы из неполных, а то и неблагополучных семей, кто-то перед службой имел приводы в милицию, приобщился к алкоголю. Поэтому учебный процесс неразрывно связан с воспитанием, а бывает – и с перевоспитанием. Хотя в целом призывникам вполне по плечу те воинские специальности, которым их обучают в Плесецке.
     За свою историю учебный центр неоднократно поощрялся почетными наградами и добивался звания отличного. Приказом главнокомандующего РВСН в декабре 1995 года за стабильные показатели в боевой готовности, поддержании воинской дисциплины учебный центр зачислен в Книгу воинской доблести и славы РВСН.
     Что же касается проблем, то они у подчиненных полковника Владимира Загорного такие же, как и у ракетчиков, проходящих службу в других гарнизонах. Так, к примеру, в настоящее время не трудоустроены 34 жены военнослужащих учебного центра. Более 30 семей в ожидании квартиры проживают в общежитиях.
     Существуют и проблемы с предоставлением детям военнослужащих мест в детских дошкольных учреждениях в связи с сокращением их количества в ЗАТО Мирный. Кроме того, если в первоначальной редакции Федерального закона «О статусе военнослужащих» говорилось о том, что детям военнослужащих места в детских дошкольных учреждениях «предоставляются в первоочередном порядке», то в редакции Федерального закона 2004 года № 122-ФЗ вместо этого слова: «могут предоставляться». А, значит, могут и не предоставляться? Не производятся и установленные приказом министра обороны выплаты на содержание детей военнослужащих, посещающих государственные детские дошкольные учреждения, так как все они в ЗАТО Мирный имеют статус муниципальных и не подпадают под положения настоящего приказа.
     И тем не менее, не привыкнув пасовать перед трудностями, люди служат здесь на совесть. Сейчас в учебном центре приступили к обучению очередного набора курсантов. И делают это ответственно, по-государственному.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex