Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

16 Декабря 2005 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Телефоны для справок Шахматы Архив

Новости

 День рождения на границе

 На новое поколение

 Жилищные проблемы? Звоните

 «Большую тройку»принял Волгоград

 Поздравляем!

 Форум в Заполярье



Как решить судьбу Южных Курил ?

Сохранить в составе России
Передать Японии
Организовать совместное хозяйственное использование

Результаты


Архив

Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
 

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

СТРАЖ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕРЖАВЫ

17 декабря - День Ракетных войск стратегического назначения
  17 декабря исполняется 46 лет со дня рождения Ракетных войск стратегического назначения. Их создание было связано с появлением ракетного, а затем и ракетно-ядерного оружия и необходимостью централизации процесса его развития в Вооруженных Силах СССР и обеспечения эффективности боевого применения. За минувшие годы в РВСН прошли службу более десяти миллионов человек, выращено несколько поколений ракетчиков. Многое изменилось за этот период в Ракетных войсках. Неизменным осталось главное: сегодня, как и прежде, Ракетные войска стратегического назначения поддерживают высокую боевую готовность и управляемость, постоянно совершенствуют свою выучку и успешно осваивают новые ракетные комплексы.Что в наши дни представляют собой Ракетные войска стратегического назначения? Каковы перспективы их развития? На эти и другие вопросы «Красной звезды» отвечает командующий РВСН генерал-полковник Николай СОЛОВЦОВ.
 || Беседовал Александр ДОЛИНИН.


Ничего другого, кроме справедливости

  Как сообщили «Красной звезде» в аппарате уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, в последнее время значительно возросло количество поступающих к уполномоченному обращений от военных пенсионеров и представляющих их интересы общественных объединений. По словам Владимира Лукина, военные пенсионеры обоснованно полагают, что, поступая на военную службу, они делегировали государству право распоряжаться своей судьбой и жизнью, вследствие чего вправе ожидать от него повышенной социальной защиты. Но эти ожидания не всегда оправдываются. Наряду с инфляционными процессами ухудшению положения ветеранов способствовали отмена 22 августа 2004 г. гарантий и льгот без их эквивалентной замены, а также недостаточное пенсионное обеспечение.
 || Соб. инф.


Под счастливой звездой

  …Это было 3 апреля 1995 года. О том, что его однокашнику по Сызранскому высшему военному авиационному училищу летчиков грозит смертельная опасность, подполковник Сергей Долматов узнал сразу по возвращении с очередного задания. К тому времени офицер вместе со своими подчиненными избороздил едва ли не всю Чечню, совершая по 4 — 6 вылетов в сутки в горной местности, нередко – в сложных метеоусловиях, под огнем боевиков. Впрочем, что касается последнего, Долматову к этому было не привыкать. За две свои летные командировки в Афганистан, а после пройдя очередные испытания на прочность на земле и в небе Карабаха, Южной Осетии и Абхазии, он научился не терять самообладания даже в самых сложных ситуациях. Потому и вызвался возглавить сводный отряд направлявшихся в Чечню тяжеловесных гигантов Ми-26, обучая свои экипажи всем премудростям летного мастерства и практически в любой обстановке доставляя к месту назначения людей и различные грузы.
 || Вадим КОВАЛЬ.


Школа Плесецка

  Особое место в системе подготовки младших специалистов для Ракетных войск стратегического назначения занимает учебный центр, дислоцирующийся на космодроме Плесецк.
 Разработка нового ракетного оружия в 1960-х годах потребовала ускоренной переподготовки командного и инженерно-технического состава вновь формируемых полков, поэтому 20 января 1967 года и был сформирован учебный центр. На него возлагалась задача подготовки сержантов, техников и командиров отделений, знающих технику, способных ее грамотно эксплуатировать и обслуживать.

 || Вадим КОВАЛЬ, Михаил АНИСКИН.

Армия и общество

  С ПРЕМИЕЙ!
  
Дорогие друзья!
Сегодня подводятся итоги очередного конкурса на соискание Национальной премии «Золотая идея». Символично, что пятая по счету церемония награждения лауреатов премии совпала с пятой годовщиной образования Комитета Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами, ныне - Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству - учредителя Национальной премии.

Золотые идеи "оборонки"

  Корифей авионики
  Не секрет, что большинство ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России ныне выживает за счет экспорта своей продукции. Только так в условиях скудного госзаказа удается поддерживать производственные мощности, проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Впрочем, и в странах, где оборонщики не бедствуют, как у нас, на торговлю оружием делается основная ставка. Дело это крайне выгодное для бюджета, укрепления геополитического влияния и поднятия престижа государства на мировой арене.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Сделано в Курске
  На конкурс была представлена система управления оружием 30ПИ, созданная в ОКБ «Авиаавтоматика», для самолета Су30МКИ. Эта система создавалась в рамках «Программы военно-технического сотрудничества между Россией и Индией». Она предназначена для управления подготовкой и применением всех типов авиационных средств поражения (АСП) самолета Су30МКИ. Система 30ПИ обеспечивает логическое и электрофизическое сопряжение оборудования самолета, в т. ч. энергосистемы, органов управления и средств индикации прицельных систем с АСП, его подготовку, ввод информации от датчиков целеуказания АСП и управление его применением.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  «Салют» прорывных технологий
  Среди лауреатов национальной премии «Золотая идея» есть и авторский коллектив известного столичного предприятия ФГУП «Московское машиностроительное производственное предприятие «Салют», в составе Ю. Елисеева, В. Поклада, Э. Гольдинского, А. Самаркина, А. Потапова, В. Лабзина. Они награждены в номинации «За успехи в области производства экспортно-ориентированной продукции военного назначения» за поставки, ремонт и обслуживание авиадвигателей АЛ-31Ф/ФН, Р15Б-300, поставки ЗИП, вспомогательного оборудования.

 || Григорий АНДРЕЕВ.
  МАЛ ЗОЛОТНИК, ДА ДОРОГ!
  Независимые зарубежные эксперты признают, что головки самонаведения, разработанные в Московском научно-исследовательском институте (МНИИ) «Агат», самые миниатюрные и совершенные в мире. Как тут не вспомнить русскую поговорку о золотнике, который мал, но дорог…

 || Анатолий АНТИПОВ.

Спорт - инфо

•   «Доноры» из Белграда
•   Силы им не занимать

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства