на главную страницу

17 Декабря 2005 года

Эксклюзив

Суббота

Тайны военной разведки

Генерал-майор запаса В. КАРИМОВ, доцент кафедры оперативного искусства Военной академии Генерального штаба ВС РФ.



     

     Книги Владимира Ивановича Лоты «Секретный фронт Генерального штаба» и «Без права на ошибку» вышли в свет накануне празднования 60-летия Великой Победы. Первая книга помогает найти правдивые ответы на вопросы, которые на протяжении десятилетий после окончания войны волнуют нашу общественность, а именно: какие сведения о подготовке фашистского руководства к нападению на СССР удалось добыть военным разведчикам; отношение военно-политического руководства нашего государства и лично Сталина к поступающим сведениям; действия Генерального штаба Красной Армии после получения разведывательной информации, а также порядок действий Разведывательного управления Красной Армии в начале и ходе войны.
     Особый интерес у читателя вызовут два уникальных документа, подготовленных накануне войны. Первый документ Разведывательного управления Красной Армии называется «Перечень донесений военной разведки о подготовке Германии к войне против СССР (январь – июнь 1941 года)». Второй, подготовленный в НКГБ, - «Календарь сообщений агентов берлинской резидентуры НКГБ СССР «Корсиканца» и «Старшины» о подготовке Германии к войне с СССР за период с сентября 1940 по 16 июня 1941 года». Есть основания полагать, что они были подготовлены по указанию Сталина.
     В. Лота показывает трудности, с которыми столкнулась наша разведка в начале войны. В Германии и в странах гитлеровской коалиции значительная часть источников военной разведки оказалась без руководителей и связи с Центром. В ряде резидентур произошли провалы. Военная разведка потеряла источники в 11 европейских странах.
     Автор также описывает деятельность военной разведки в критические для нашей страны дни, после провала ряда операций, проводимых советским командованием весной и летом 1942 года. В этот период основные усилия наших разведывательных органов сосредоточивались на добывании сведений о планах командования германских вооруженных сил, о группировках войск противника, о переброске его соединений и частей на советско-германский фронт, о производственных возможностях военной промышленности Германии и ее союзников.
     Вторая книга В. Лоты «Без права на ошибку» является логическим продолжением первой и охватывает деятельность военной разведки в 1943 году.
     Начинается она рассказом о действиях нашей разведки накануне и в ходе Курской битвы и заканчивается встречей «большой тройки» в Тегеране 28 ноября – 1 декабря 1943 года. Читатель, возможно, впервые узнает некоторые «тонкости» подготовки конференции, а также о роли Сталина в послевоенном устройстве Германии. В ходе работы конференции Рузвельт предложил обсудить вопрос о расчленении Германии после войны на пять автономных государств. Его поддержал Черчилль. Однако Сталин не согласился с этим и предложил передать рассмотрение вопроса в Европейскую консультативную комиссию.
     Особый интерес для читателя представляют материалы радиограмм гестапо против Главного разведывательного управления Красной Армии. Игра началась в феврале 1943 года и завершилась полной победой советских разведчиков в июне 1945 года. Необходимо отметить, что подобной успешной операции, которую осуществила наша разведка, не сумела провести ни одна специальная служба мира. Благодаря ГРУ все попытки германского руководства поссорить Сталина, Рузвельта и Черчилля были своевременно разгаданы и блокированы.
     В содержательном плане следует отметить еще одно несомненное достоинство книг – при их написании автор руководствовался принципом объективности. Широко используя рассекреченные документы, воспоминания очевидцев и участников тех событий, В. Лота не уходит от трудностей и проблем, имевших место в деятельности нашей разведки. Впервые названы имена офицеров и генералов Главного разведывательного управления Красной Армии, которые действовали и за рубежом, и в тылу немецких войск; рассказано об их судьбах, зачастую трагических, показан их вклад в нашу победу. Благодаря этому книги стали эксклюзивным изданием: впервые, насколько это возможно, они рассказали о деятельности Главного разведывательного управления Красной Армии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex