на главную страницу

20 Декабря 2005 года

Армия и общество

Вторник

ОТКЛИКАЯСЬ НА НУЖДЫ ЛЮДЕЙ

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



     В Приемной министра обороны на Мясницкой, 37 состоялся прием граждан по личным вопросам начальником Генерального штаба Вооруженных Сил - первым заместителем министра обороны России генералом армии Юрием Балуевским. На этот раз были приглашены 6 человек. Вопросы, с которыми люди обращались к начальнику Генерального штаба, были самые разные.
     Так, Лариса Александровна Тимофеева, мать ефрейтора запаса Максима Тимофеева, обратилась с просьбой о содействии в выдаче ее сыну удостоверения ветерана боевых действий. Со слезами на глазах мать рассказывала, что Максим в период срочной службы выполнял задачи в зоне вооруженного конфликта в Чеченской Республике, три месяца был в плену у боевиков. К счастью, был освобожден. Максим Валерьянович дважды обращался в военный комиссариат по месту жительства по вопросу признания его ветераном боевых действий и выдачи соответствующего удостоверения. Однако получал отказ из-за отсутствия документально подтвержденных сведений об участии в боевых действиях. Во время подготовки приема по указанию Приемной министра обороны РФ проведена дополнительная проверка. Оказывается, в представленных документах указывался номер части, из которой Максим увольнялся из рядов Вооруженных Сил, не совпадающий с номером части, откуда он направлялся на боевые задачи. Генерал армии Юрий Балуевский вручил ефрейтору запаса Тимофееву удостоверение ветерана боевых действий.
     А вот, например, полковник Максимов и старший прапорщик Звягинцев обратились к начальнику Генерального штаба по жилищным вопросам. Заместитель начальника отдела Института военной истории Минобороны РФ Лимар Максимов достиг предельного возраста пребывания на военной службе еще в прошлом году. Семья из четырех человек проживает в закрытом административно-территориальном городке в 2-комнатной квартире. Генерал армии Юрий Балуевский предложил полковнику Максимову оставить имеющуюся квартиру совершеннолетним детям и с учетом его права на дополнительную площадь получить двухкомнатную квартиру в доме-новостройке в п. Ватутинки Московской области.
     Cитуация со старшим прапорщиком Звягинцевым была посложнее. В прошлом году Олег Александрович перенес операцию на сердце, был признан негодным к военной службе. Жена в возрасте 29 лет умерла в ноябре этого года от онкологического заболевания. На руках отца остались трехлетняя и девятимесячная малышки. Жилплощадью не обеспечен. Стоит в очереди с 2003 года. Командование части сообщило старшему прапорщику Звягинцеву, что ему будет предложено жилье в соответствии с жилищным законодательством в порядке очередности по мере планового поступления жилья в Подмосковье. Начальник Генерального штаба, глубоко проникшись горем молодого человека, предложил ему 2-комнатную квартиру в доме-новостройке в г. Бронницы Московской области из резервного фонда начальника Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации.
     Начальник 4-го отделения комиссариата г. Кандалакши Мурманской области подполковник Александр Сосненко обратился к начальнику Генерального штаба с просьбой о назначении его на высшую должность. И командующий войсками ЛВО генерал армии И. Пузанов, и начальник Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-полковник М. Вожакин рассмотрели положительно просьбу офицера. Александру Владимировичу вдвойне было приятно получить из рук начальника Генерального штаба – первого заместителя министра обороны России генерала армии Ю.Н. Балуевского не только выписку из приказа о назначении на высшую должность, но и полковничьи погоны.
     Следующий посетитель – ветеран боевых действий майор запаса Анатолий Рылов – сообщил, что через Российский союз ветеранов Афганистана им получена информация о награждении его государственной наградой – орденом «За службу в Вооруженных Силах СССР» III степени. Он обратился с просьбой проверить данную информацию и в случае ее подтверждения оказать содействие в получении награды. И действительно, как следует из наградного листа на майора А.А. Рылова: «Совершил более 50 боевых рейсов по подвозу материальных средств частям армии. При совершении марша по маршруту Кабул – Джабаль-Сарадж на колонну напали моджахеды, майор Рылов грамотно организовал отпор, в результате чего задача была выполнена без потерь в личном составе и технике». Генерал армии Юрий Балуевский посетовал на недобросовестное отношение к своим обязанностям со стороны должностных лиц некоторых военкоматов и вручил ветерану заслуженный орден.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex