на главную страницу

21 Декабря 2005 года

Планета людей

Среда

Взаимный интерес

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».




     В Комитете Госдумы по обороне состоялся брифинг для военных атташе иностранных государств. Открывая его работу, председатель комитета генерал-полковник Виктор Заварзин отметил, что подобные встречи интересны обеим сторонам. Военным атташе они позволяют более объективно познакомиться с основными направлениями работы российского парламента в военной сфере. А Комитет по обороне со своей стороны получает возможность более глубоко понять основные направления их интересов к России.
     Как это традиционно бывает, перед брифингом атташе направили в Комитет по обороне темы, которые они хотели бы затронуть на встрече. На этот раз целый комплекс вопросов поступил о взаимоотношениях по линии Россия - НАТО. В частности, интерес вызвала российская оценка современного состояния российско-натовских отношений и перспектив их развития в свете российской военной реформы и трансформации сил НАТО.
     Глава оборонного комитета нижней палаты российского парламента отметил, что главная цель политики России в отношении альянса - выйти на такой уровень реального взаимодействия и партнерства, при котором его расширение не привело бы к непреодолимому разногласию в отношениях с Западом. А соответственно не ухудшило бы внешние условия для продолжения экономических и политических преобразований в России.
     При этом Виктор Заварзин подчеркнул, что по некоторым вопросам наша позиция не всегда совпадает с интересами стран альянса (например, в отношении Ирака, Ирана, Сирии и Северной Кореи). Есть некоторые расхождения и в подходах к обеспечению стратегической стабильности. Ключевым является различное отношение к процессу расширения НАТО на Восток, особенно за счет государств бывшего СССР. Однако эти разногласия не должны и не приведут Россию к конфронтации с другими государствами при условии адекватной с их стороны политики. И уж совсем ошибочно было бы воспринимать усилия России в отстаивании своих интересов с точки зрения блокового мышления времен «холодной войны».
     Говоря о работе по сближению позиций России и НАТО, Виктор Заварзин в первую очередь выделил работу Совета Россия - НАТО. Под его эгидой функционируют ряд совместных рабочих групп. А в качестве приоритетных для сотрудничества Россия - НАТО Заварзин назвал 9 областей, которые определены Римской декларацией. Среди них борьба против терроризма, кризисное регулирование, нераспространение оружия массового поражения и средств их доставки, контроль над вооружениями, поиск и спасание на море и ряд других.
     Парламентарий подчеркнул, что эффективность работы Совета Россия - НАТО зависит от политической воли сторон выработать новое качество российско-натовских отношений через организацию выполнения обозначенных в Римской декларации задач. При этом базовыми принципами совместной деятельности должны быть: всесторонний взаимный учет интересов; недопустимость применения двойных стандартов.
     Говоря о будущем российско-натовских отношений, Виктор Заварзин сказал, что пора брать не количеством, а качеством. Пришло время перейти от теоретических мероприятий (семинары, конференции, переговоры) к практическим (совместные учения, подготовка личного состава, решение конкретных задач и т.д.).
     Кстати, сегодня наиболее динамично развивающееся направление российско-натовского сотрудничества – повышение оперативной совместимости войск/сил РФ и НАТО. Старт этому направлению был дан в мае 2003 года. В 2003 году было проведено 26 совместных мероприятий, в 2004-м – 37, в 2005-м – уже 48 таких мероприятий. И на 2006 год выпадает практическая направленность наших отношений в области военного сотрудничества – проведения ряда совместных учений как на территории России, так и на территории стран НАТО.
     Однако не все так гладко, как кажется на первый взгляд. Несмотря на заявления представителей Североатлантического альянса о намерении налаживать взаимовыгодные связи с РФ, в российско-натовских отношениях сохраняются противоречия по проблемам адаптированного ДОВСЕ, планируемого изменения формата военного присутствия США в Европе, планов размещения объектов военной инфраструктуры на территории государств Балтии.
     Следует со всей откровенностью отметить, что при организации работы Совета Россия – НАТО, сказал Виктор Заварзин, альянс необоснованно затягивает рассмотрение наиболее актуальных для России проблем. Наши партнеры в качестве приоритетных выдвигают только те вопросы, которые непосредственно касаются безопасности блока (нераспространение ОМП, взаимодействие по Афганистану и участие РФ в стабилизации обстановки в Ираке и т.д.).
     А отвечая на вопрос об итогах военной реформы, глава Комитета по обороне отметил, что на Западе многие ее критики позитив в этой области увидят только при переходе России на стандарты и требования НАТО.
     - Такое понимание нашей военной реформы было бы абсурдно, – сказал Виктор Заварзин. – Мы в НАТО не вступаем.
     В ходе встречи председатель Комитета по обороне подробно разъяснил военным атташе сущность военной реформы, а также рассказал о ситуации в российских Вооруженных Силах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex