Перейти на главную страницу

22 Декабря 2005 года

Спорт

Четверг




«Лейтенанты» потеряли генерала

    Память


    Биография Юрия Александровича Ныркова, наверное, как ни у кого из футболистов, была тесно связана с военной службой. И не только тем, что он играл в великой «команде лейтенантов», а тем, что уже после завершения спортивной карьеры добился блестящих успехов на военном поприще. Когда началась Великая Отечественная война, Юрия Ныркова направили на строительство оборонительных сооружений под Вязьмой. А в мае 1942-го он был зачислен курсантом в Тамбовское артиллерийское училище, откуда через год в звании лейтенанта убыл в полк самоходной артиллерии (САУ).
    В начале 1945-го он участвовал в знаменитой операции в районе Кюстрина. Закончил войну Юрий Александрович 11 мая на Шпандау-аллее в центре Берлина, будучи уже старшим лейтенантом.
    После окончания войны Юрий Нырков организовал футбольную команду, ставшую потом чемпионом Спартакиады Группы советских войск в Германии. Осенью 1945-го в Германию прилетела команда ЦДКА для того, чтобы провести ряд товарищеских игр. Никто точно не может сказать, как настраивался на встречу старший лейтенант Нырков, но факт остается фактом: в том поединке он проявил себя настолько хорошо, что через год его вызвали в Москву в распоряжение ЦДКА.
    Сначала Нырков выступал за дублирующий состав армейцев, но жизнь не стояла на месте, и уже через год он был в главной команде. С «командой лейтенантов» в 1948-м он сделал победный «дубль», выиграв чемпионат и Кубок страны и став по итогам года лучшим левым защитником.
    Неизвестно, как долго продолжалась бы карьера Ныркова-футболиста, если бы не злосчастная Олимпиада 1952 года. На играх в столице Финляндии армейские футболисты, составлявшие костяк национальной сборной, уступили сборной Югославии со счетом 1:3. А в то время между СССР и Югославией были очень сложные и натянутые отношения. Решения Кремля долго ждать не пришлось - практически сразу команда ЦДКА была расформирована, а несколько ее игроков и тренер Борис Аркадьев лишились званий заслуженных мастеров спорта.
    Дабы не потерять футбольную практику, Нырков принял решение выступать за сборную города Калинина, позже переименованную в команду Московского военного округа. Видимо, поняв, что разгон ЦДКА был ошибкой, в 1954 году руководство Минобороны приглашает Ныркова назад для восстановления традиций.
    В это же время Нырков поступает в Академию бронетанковых войск, по окончании которой он вплоть до 1964 года служил на различных командных должностях. С 1965 по 1980 год служил в отделе кадров Академии Генерального штаба. Получив в 1980 г. звание генерал-майора, Юрий Александрович стал начальником управления кадров Главного управления Генерального штаба СССР. По выходе на пенсию Нырков вернулся в спорт, став одновременно заместителем председателя Федерации футбола СССР и председателем Федерации футбола РСФСР. После распада СССР Юрий Александрович стал председателем комитета ветеранов РФС, где трудился до 1997 года. До последнего времени он являлся президентом Фонда ветеранов армейского футбола имени Григория Федотова.
    20 декабря 2005 года армейский спорт понес тяжелую, невосполнимую утрату. На 82-м году жизни скончался прославленный футболист, заслуженный мастер спорта генерал-майор в отставке Юрий Александрович Нырков. Свои соболезнования семье легендарного футболиста выражают руководство ЦСКА, тренерский состав, игроки и тысячи болельщиков армейского клуба.
 ||  Краснозвездовцы.



Армейцы бьют в «десятку»

    Спорт-вести

    В рамках проходящей межведомственной спартакиады военнослужащих Минобороны РФ и сотрудников МВД России в стрелковом тире столичного ЦСКА состоялись соревнования по пулевой стрельбе. Команды-соперницы были представлены сильнейшими спортсменами - чемпионами мира, Европы и Олимпийских игр, в большинстве своем являющимися членами национальной сборной России. Соревнования проводились по 10 олимпийским дисциплинам в личном и командном зачете.
    Итогом напряженной борьбы стало первое общекомандное место спортсменов Минобороны, лидировавших в 9 из 10 видов командных состязаний. В личном первенстве армейские стрелки так же оказались на высоте, возглавив турнирную таблицу во всех десяти соревновательных дисциплинах. Отлично выступили, завоевав первые места по видам состязаний, подполковники Михаил Неструев (ЦСКА) и Сергей Алифиренко (СКВО), майоры Сергей Коваленко (ЛВО), Артем Хаджибеков (ЦСКА), Ольга Кузнецова (ПУрВО), Любовь Галкина и Галина Беляева (ЦСК ВВС), капитан Марина Бобкова (МВО) и лейтенант Константин Приходченко (ЦСКА).
    Технические результаты, показанные спортсменами Вооруженных Сил РФ, в очередной раз подтвердили высокий уровень подготовки армейских стрелков и их готовность защищать спортивную честь России на международных состязаниях самого высокого уровня.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



Кубок у Вымпела

    Спорт-вести


    Недавно наша страна отмечала 64-ю годовщину с начала разгрома немецких войск под Москвой. Огромнейшую роль в этом сражении сыграла кавалерия под командованием генералов Доватора и Белова. До начала Великой Отечественной войны кавалерийским корпусом командовал и Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский.
    На Центральном московском ипподроме в честь дня рождения выдающегося военачальника разыгрывался приз «Памяти маршала К.К. Рокоссовского». В заезде принимали участие шесть лошадей орловской породы четырех и старше шести лет на дистанции 1.600 метров.
    На старте в лидеры выбился жеребец Попрёк (мастер-наездник С. Матвеев). На финишной прямой Попрёка стали догонять остальные лошади, и завязалась нешуточная борьба между жеребцами Попрёком и Вымпелом (мастер-наездник В. Сучков). У самого финишного столба Вымпелу удалось выиграть. Его время 2 минуты 11,5 секунды.
    После традиционного круга почета В. Сучкову от Российского комитета ветеранов войны и военной службы и Московского комитета ветеранов войны подполковником Г. Деминым и полковником В. Звоновым были вручены книги о Великой Отечественной войне, в том числе и книга маршала К.К. Рокоссовского «Солдатский долг». От дирекции ипподрома победитель получил кубок.
 ||  Георгий ДЕМИН.



Интрига обострилась

    Спорт-вести

    После 9-го тура чемпионата России по мини-футболу интрига в Суперлиге заметно обострилась. «Спартак-Щелково» сумел сократить почти до минимума свое отставание от лидера, то есть от московского «Динамо».
    Это стало возможным по двум причинам. Сам «Спартак-Щелково», видимо, воодушевленный победой в финале розыгрыша Кубка России-2005, где одолел не кого-нибудь, а чемпиона страны (все то же московское «Динамо» - 4:3), одержал в туре двойную победу. К сожалению для армейских болельщиков, его жертвой стал ЦСКА, уступивший в гостях – 1:3 (гол забил Филиппов) и дома - 1:2 (Ковалев). В свою очередь «Динамо» потеряло очки во встречах с московским «Спартаком», сыграв с ним оба раза вничью с одинаковым счетом 3:3. Причем в обоих случаях подопечные Евгения Ловчева еще незадолго до финального свистка вели в счете 3:2, но упускали победу.
    В других поединках были зафиксированы следующие результаты: «Норильский никель» - «Тюмень» - 4:2 и 6:1, «ТТГ-Ява» (Югорск) – «ВИЗ-СИнара» (Екатеринбург) – 2:2 и 4:6, «Арбат» (Москва) – «Дина» (Москва) – 2:4 и 4:3.
    «Динамо» сохранило за собой 1-е место в таблице – 38 очков после 16 игр. У «Спартака-Щелково» - 31 очко, но после 14 игр. «ВИЗ-СИнара» имеет 29 очков также после 14 игр. ЦСКА с 14 очками после 14 игр откатился на 9-е (из 10) место.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex