на главную страницу

23 Декабря 2005 года

Тема номера

Пятница

За личный вклад

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



Президент Российской Федерации Владимир Путин в Екатерининском зале Кремля вручил государственные награды большой группе россиян, добившихся выдающихся результатов в труде и служении Отечеству. Обращаясь к награжденным, глава государства отметил: «За каждой из наград стоит высокое качество вашей работы, высокие цели и реализованные высокие помыслы. Эти награды – результат преданности своему делу, общественным и жизненным идеалам. Во многом благодаря именно вам, вашему упорному, кропотливому труду и созидательной энергии крепнет наша страна, а российское общество обретает наконец уверенность и достоинство». Президент сердечно поздравил участников церемонии с заслуженными наградами. «Мы вместе делаем общее дело, вместе работаем на престиж нашей страны, на процветание России. Но одна из самых главных современных задач – это передать будущим поколениям не только чувство гордости за свою страну, но и понимание огромной значимости их собственного вклада в развитие Отечества, вклада в дальнейшее укрепление России, рост ее авторитета в мире», - подчеркнул он.

     В числе других награжденных в этот день получили высокие знаки отличия России пять представителей нашей армии и флота. Звания Героя Российской Федерации удостоен заместитель начальника управления по подготовке космонавтов Российского государственного научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина полковник Виктор Рень. Глава государства отметил, что Виктор Алексеевич награждается за большие достижения в деле подготовки космонавтов и астронавтов к космическим полетам, высокий профессионализм, мужество и героизм, проявленные при испытаниях космической техники и исследовательских экспериментах. (Подробнее о Герое России полковнике Викторе Рене мы расскажем в одном из ближайших номеров.)
     Герой Советского Союза маршал бронетанковых войск Олег Александрович Лосик, недавно отметивший 90-летие, за заслуги в педагогической и научной работе, значительный личный вклад в развитие военной науки, за многолетнюю и плодотворную деятельность по подготовке высококвалифицированных офицеров удостоен ордена Почета. Вся жизнь видного военачальника посвящена служению Родине. Олег Александрович находился в кадровом составе Вооруженных Сил более полувека. Несмотря на преклонный возраст, он и сегодня трудится главным специалистом научно-исследовательского отдела Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ, передавая знания и опыт молодой поросли офицерского корпуса.
     Заместитель начальника арсенала Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ полковник Борис Борисов за мужество и отвагу, смелые и решительные действия при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, награжден орденом «За военные заслуги». В один из летних вечеров этого года от удара молнии на территории части произошло возгорание штабеля с боеприпасами. Прибыв первым к очагу возгорания, полковник Борисов, мгновенно оценив обстановку, принялся вместе с водителем тушить пожар, не дожидаясь прибытия пожарных расчетов. Рискуя жизнью – взрыв мог произойти каждую секунду, – двое отважных растаскивали дымящиеся ящики с боеприпасами, сбивали пламя штатными и подручными средствами, не позволяя распространиться огню. В итоге было предотвращено уничтожение арсенала, удалось избежать жертв среди личного состава, обеспечить безопасность жителей близлежащих населенных пунктов.
     Командир отдельного корабельного противолодочного вертолетного полка Военно-воздушных сил Северного флота полковник Сергей Чечеров удостоен почетного звания «Заслуженный военный летчик Российской Федерации» за высокие показатели в воспитании и обучении летных кадров и многолетнюю безаварийную летную работу. Сергей Викторович настойчиво и успешно осваивает наиболее сложные виды полетов в суровых климатических условиях Заполярья.
     За профессионализм, большой вклад в решение задач по специальности, укрепление боевой готовности, высокие морально-деловые качества Герою Российской Федерации начальнику инженерных войск Северо-Кавказского военного округа генерал-майору Александру Красникову присвоено почетное звание «Заслуженный военный специалист Российской Федерации». По итогам профессионально-должностной подготовки на протяжении последних лет боевой генерал всегда оценивался на «отлично».
     Награжденные поблагодарили главу государства за высокую оценку их службы Отечеству, выразили готовность и впредь самоотверженным трудом крепить обороноспособность страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex