Перейти на главную страницу

23 Декабря 2005 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




Таков мой жребий

    Долгое эхо
    Так случилось, что болезнь настигла меня через некоторое время после возвращения из Афганистана. По мнению Центральной военно-врачебной комиссии, она не является следствием участия в боевых действиях. Вот если бы ее зафиксировали раньше.
    У десантников между тем не принято, как только что-то кольнет, бежать к врачу. Поэтому-то и записи в медицинской книжке редки – это когда уж совсем невмоготу.
    Я служил в отдельной разведывательной роте воздушно-десантной дивизии, чем безмерно горжусь. На нашу долю выпали тяжелые, порой кровопролитные операции – мы не отсиживались в гарнизонах. Война в горах – тяжелое моральное и физическое испытание, работа человеческого организма на пределе. Да, я был не один. Да, не у всех легкие отреагировали на Афганистан так, как мои. На то мы и человеческие индивидуумы. Да и врачам много времени потребовалось, чтобы выяснить, что за недуг меня охватил, долго сомневались в диагнозе. Но когда редкое заболевание было подтверждено, его начало к периоду моей службы в ДРА относить было уже поздно. Я же убежден: его истоки там, здоровье потерял на чужой земле.
 ||  Подполковник в отставке П. ПЕРЬКОВ. Грязи Липецкой области.



В дверь постучались.
С ордером…


    Житие наше
    «В соответствии с решением начальника строительства и расквартирования войск – заместителя министра обороны РФ от 14 мая 2004 года предоставьте подполковнику м/с Спеваку С.Н. квартиру по адресу: г. Ставрополь, ул. Доваторцев, д. 49 корп. 1, квартира 56, освобождаемую за выездом полковника юстиции Новикова С.Ю.»
    На основании этой телеграммы мой сын Сергей Спевак, его жена и трое детей вселились в квартиру по указанному адресу. Все, что положено, оформили документально. Вдруг откуда ни возьмись появился еще один претендент на ту же жилплощадь - заместитель начальника военно-строительного управления полковник Востродымов С.П., которому на основании решения жилищной комиссии в/ч 52718 и постановления главы администрации Ставрополя от 27.07.2004 года выписан ордер на уже занятую квартиру. Удивительно!
    Вот две семьи и судятся-рядятся. Кто же приведет все к одному знаменателю?
 ||  Подполковник в отставке Николай СПЕВАК.Ставрополь.



Из долгих странствий возвратясь

    О наболевшем
    Часто на страницах нашей газеты печатаются материалы о неуважительном отношении к ветеранам военной службы – людям, отдавшим лучшие годы служению Отечеству. Но почему молчим мы, жены этих защитников? Ведь по отношению к нам государство проявляет еще меньше заботы.
    Лично у меня 36 лет трудового стажа. 12 лет мы жили в районах, приравненных к Крайнему Северу. Везде старалась устроиться на работу. Имея высшее образование, работала и няней в детском саду, и уборщицей в школе. Далеко не прибыльные места, но других не было.
    Подошла пора ухода на пенсию, и началась морока. Начислить ее из размера зарплаты за любые 5 лет не получается: больше 3 - 4 лет семья нигде не задерживалась, да и зарплаты были мизерные. Заработок же последних лет теперь не учитывают. Попробовала оформить льготную пенсию. Меня заставили направить запросы во все организации, где работала. Но ведь многие из них уже не существуют, и архивы уничтожены – так по крайней мере мне сообщают. А Центральный архив Минобороны РФ настолько загружен запросами, что когда найдет возможность ответить, никто не может сказать.
    Так что стаж, льготы – одни прочерки. Продолжать работать? Стараюсь. Но и тут о нас родное государство «порадело»: при повышении зарплаты бюджетникам гражданский персонал войсковых частей забыли. А составляют этот персонал часто все те же офицерские жены…
    А газете спасибо: выписываем постоянно, читаем с интересом.
 ||  Татьяна ЕРШОВА.Воронеж.



А где вы денежки хранили?

    От ворот поворот
    Во время распада Советского Союза я проходил службу в Севастополе. Как и все, пользовался услугами Сберегательного банка СССР. В 1994 г., после окончания службы и увольнения в запас по возрасту, убыл к постоянному месту жительства в Россию.
    В 2005 году подошла очередь гражданам РФ моего возраста (1947 г.р.) получить компенсацию за обесцененные вклады в сбербанках СССР. Сберегательный банк России отказал мне в выдаче компенсации, ссылаясь на постановление Правительства РФ, которое гласит: «Компенсации за вклады в сбербанки СССР выдаются только тем гражданам России, у которых вклады остались на территории РФ».
    Думаю, что в подобном положении оказался не я один, так как частей, расквартированных в бывших союзных республиках, было много и служили в них десятки тысяч офицеров.
    Сбережения у меня были небольшими. И вовсе не меркантильный интерес подвиг меня на написание письма, а ощущение обиды. Не хочется быть у себя на Родине человеком второго сорта.
 ||  Подполковник запаса Александр ВОЛОДИН.Юшала Свердловской области.



Сердце звало в дорогу

    Память
    Юрия Шамшура часто можно застать в читальном зале городской библиотеки. Не первое десятилетие он собирает сведения об ожесточенных боях на территории Тверской области в годы Великой Отечественной войны. Есть у него и личный интерес: в одном из тех боев был смертельно ранен его отец, Павел Шамшур, боец 875-го стрелкового полка 158-й стрелковой дивизии. Все, что осталось на память об отце, похоронка с указанием места захоронения (братская могила в деревне Азаново). Давно Юрию Павловичу хотелось побывать на могиле отца. Да со средствами было туго. И вот с помощью председателя совета ветеранов войны и труда Тамары Малаховой и организаторов движения «Наш дом – наш город» Юрий Павлович побывал в местах, о которых так много уже узнал из книг и газет. С места, где похоронен отец и еще более 100 его земляков, он привез горсть земли... Теперь на душе спокойнее: сыновний долг исполнен.
 ||  Юрий ОСТАНИН.Добрянка Пермской области.



Закон восторжествовал

    Резонанс
    По приведенным в обзоре писем «Боевые – нетрудовые» (газета «Красная звезда» от 13.09.05) фактам нарушения прав бывших военнослужащих М.В. Кулешова, И.А. Быкова, А.В. Барсукова и Р.В. Агзамова по выплате им причитающихся денежных средств и получении удостоверений ветерана боевых действий Главной военной прокуратурой проведена проверка.
    Как сообщил в редакцию старший помощник Главного военного прокурора А. Никитин, задолженности перед бывшим военнослужащим М.В. Кулешовым в настоящее время погашены. Причитающиеся денежные средства частично выданы на руки заявителю, а оставшаяся сумма перечислена на его лицевой счет в банке. Порядок получения денежных средств М.В. Кулешову разъяснен.
    Выяснилось, что бланки удостоверений ветерана боевых действий в кадровой службе в/ч 51857 есть. При обращении старшины контрактной службы А.В. Барсукова по этому поводу документ ему будет выдан.
    Восстановлены права прапорщика запаса И.А. Быкова, которому военный комиссар Краснозерского района Новосибирской области подполковник А.В. Бритиков ранее отказывал в выдаче удостоверения ветерана боевых действий. В результате принятых мер указанное удостоверение (№ БК-016037731) И.А. Быкову вручено 31.10.2005 г.
    Бывшему военнослужащему 1-й стрелковой казачьей роты военной комендатуры Шелковского района Чеченской Республики Р.В. Агзамову все причитающиеся денежные средства выплачены.

Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex