на главную страницу

27 Декабря 2005 года

ВОЕННЫЙ КОСМОС

Вторник

Сильны традициями и памятью

Записал Александр ДОЛИНИН.



Вместе с 2005 годом завершается срок действия Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы». О том, как проводилась работа по патриотическому воспитанию в году 60-летия Великой Победы, рассказывает начальник Службы кадровой и воспитательной работы – заместитель командующего Космическими войсками генерал-майор Александр ЛОПАТИН.

     Формирование у военнослужащих патриотического сознания и гордости за свое Отечество – задача общегосударственная. Поэтому данная работа проводилась при тесном сотрудничестве с органами государственной власти и местного самоуправления, ветеранскими организациями.
     Как уже рассказывал «Военный космос», этой осенью между командованием Космических войск и администрацией Архангельской области подписано соглашение о сотрудничестве. Его субъектом с нашей стороны стал космодром Плесецк. Активно воплощаются в жизнь уже действующие подобные соглашения с правительством Московской области, Санкт-Петербургом. Более того, например, в рамках реализации соглашения с Московской областью действуют договоры о сотрудничестве с восемью муниципальными образованиями этого региона и воинскими формированиями Космических войск.
     Наши соединения и части оказывают помощь органам местного самоуправления в проведении военно-шефской работы с допризывной молодежью, предоставляют для этого свою учебно-материальную базу. Так, на базе космодрома Свободный с мая по август 2005 г. прошли военно-патриотические сборы с допризывной молодежью, в которых приняли участие 650 человек. В Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского совместно с муниципальным образованием № 63 проводится работа центра патриотического воспитания имени генерала Кавкаева. Близ Коломны под эгидой одной из частей объединения ракетно-космической обороны действует военно-спортивный патриотический клуб «Звезда». Здесь же с июня по август работал летний спортивно-оздоровительный лагерь для детей-сирот Коломенского района. За это лето 120 подростков отдохнули и изучили основы начальной военной подготовки под руководством опытных офицеров.
     В Тамбовской области на базе одной из частей в июле - августе был развернут военно-спортивный лагерь «Патриот» для допризывной молодежи близлежащих районов.
     Огромную помощь в решении задач патриотического воспитания оказывают и ветераны. Мы поддерживаем тесные контакты с Общероссийским союзом общественных объединений «Союз ветеранов Космических войск». Достаточно сказать, что около пятисот фронтовиков и примерно полторы тысячи представителей межрегиональных организаций ветеранов встретились в течение этого года с личным составом соединений и частей, участвовали в проведении уроков мужества.
     Сейчас мы завершаем подготовительную работу по созданию советов (комитетов) по делам ветеранов в рамках реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 гг.» и требований приказа министра обороны РФ 2005 г. № 365.
     Нынешний год для Космических войск оказался богат на знаменательные даты. Мы отметили полувековой юбилей космодрома Байконур и 70-летие легендарного летчика-космонавта Героя Советского Союза генерал-полковника Германа Степановича Титова. Но центральным событием по праву стал юбилей Победы.
     Подготовкой к празднованию 60-летия Победы мы начали заниматься с начала года. В феврале прошло посвященное этой дате заседание военного совета Космических войск. В нем приняли участие заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ контр-адмирал Ю. Нуждин, председатель комитета по делам молодежи Московской области Ю. Бойко, председатель Центрального совета «Союза ветеранов Космических войск» И. Куринной, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов. На основании постановления военного совета во всех гарнизонах были проведены координационные совещания с участием руководителей органов местного самоуправления, в ходе которых вырабатывались совместные решения по подготовке к празднованию Дня Победы.
     В соединениях и частях объединения РКО, Главного испытательного центра имени Г.С. Титова, на космодромах и в вузах была организована масштабная работа по оказанию социально-бытовой помощи фронтовикам. Накануне Дня Победы прошел торжественный прием военным советом ветеранов Космических войск - участников Великой Отечественной войны. В нем приняли участие курсанты Московского военного института радиоэлектроники Космических войск, воспитанники кадетского класса средней школы № 4 подмосковного Краснознаменска. Командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин вручил памятные подарки ста ветеранам из Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. Кроме того, было организовано поздравление и вручение памятных подарков более 700 ветеранам, проживающим в различных регионах России и странах ближнего зарубежья.
     Во всех гарнизонах Космических войск на территории России и за рубежом в мае прошли митинги и торжественные вечера, посвященные Великой Победе. Организованы приемы и чествование ветеранов войны руководителями местных органов власти.
     С хорошими результатами подошли к эпохальной дате наши поисковики. Поисковым клубом Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского «Космос», поисковой группой военнослужащих объединения РКО и школьников гарнизона проведена работа по выявлению неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков воинов на «Невском «пятачке», «Синявинских высотах», в районах деревни Ексолово и поселка Саблино. Найдены и захоронены останки 65 солдат и офицеров, установлены имена 4 военнослужащих. Экспозиция поисковых находок в музее Военно-космической академии признана одной из лучших в Санкт-Петербурге.
     Курсанты Московского военного института радиоэлектроники Космических войск вместе со священнослужителями храма Михаила Архангела внесли свою лепту в дело перезахоронения останков советских воинов.
     Совместно с администрациями ЗАТО и районов в гарнизонах были организованы праздничные концерты «Виват Победа!», конкурсы солдатской песни «Нам дороги эти позабыть нельзя». Коллектив Московского военного института радиоэлектроники Космических войск принял участие во Всероссийском фестивале солдатской песни. На космодроме Байконур прошли 11-й молодежный эстрадный фестиваль, посвященный 60-летию Победы, концерт-дефиле «Виктория», показательные выступления оркестра и коллектива Дома офицеров, праздничные концерты «Победа - ты источник света» и «Виват Победа!». Кинофестиваль фильмов о Великой Отечественной войне, праздничные концерты «Этот день Победы», конкурсы строевой песни состоялись в объединении ракетно-космической обороны. В Краснознаменске совместными усилиями городской администрации и командования Главного испытательного центра имени Г.С. Титова были проведены фестиваль патриотической песни «Я голосую за мир», праздничный концерт оркестра центра и творческих коллективов города, марш-парад духовых оркестров, концерт артистов эстрады для ветеранов и жителей города, конкурс рисунков на асфальте, посвященный Дню Победы. Курсанты Военно-космической академии, Пушкинского и Московского военных институтов радиоэлектроники Космических войск активно участвовали в культурно-просветительных мероприятиях на территориях Московской и Ленинградской областей. Во всех соединениях и частях прошли спортивные праздники, спартакиады и легкоатлетические эстафеты.
     Кроме того, во всех вузах и частях войск были проведены циклы тематических выступлений, военно-исторические конференции, литературные чтения, занятия в системе общественно-государственной подготовки, посвященные основным сражениям и полководцам Великой Отечественной войны.
     9 мая в гарнизонах состоялись военные парады, а курсантский батальон Московского ВИРЭ прошел по Красной площади под Знаменем Космических войск.
     Нельзя не сказать и том, что сегодня военнослужащие наших войск постоянно ухаживают за 23 братскими могилами и захоронениями советских воинов, павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. В Тимоновском гарнизоне объединения РКО проведен комплекс работ по созданию мемориала, посвященного подвигу воинов зенитчиков 17-го прожекторного полка и морских пехотинцев, освобождавших Солнечногорский район от немецко-фашистских захватчиков. В Республике Беларусь военнослужащие радиотехнического узла совместно с представителями местной власти создали военный мемориал, посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 60-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.
     Яркой страницей в историю Космических войск будут вписаны прошедшие этим летом празднества по случаю 50-летия космодрома Байконур, в которых приняли участие главы государств и военных ведомств Российской Федерации и Республики Казахстан, сотни ветеранов космодрома из разных уголков страны. Репортажи о праздничных мероприятиях транслировались на 6 каналах российского и 3 каналах казахстанского телевидения.
     С 9 по 11 сентября в войсках отмечали 70-летие летчика-космонавта СССР Героя Советского Союза генерал-полковника авиации Германа Степановича Титова.
     Возложение венков к мемориалу памяти Г.С. Титова в г. Краснознаменске, к могиле Германа Степановича на кладбище Новодевичьего монастыря, Вахта памяти, уроки мужества в подшефных школах, встречи в воинских коллективах с ветеранами Космических войск - соратниками Г.С. Титова, членами его семьи, торжественное собрание и концерт, посвященные памяти Г.С. Титова, – вот далеко не полный перечень мероприятий, проведенных в рамках чествования второго космонавта страны.
     Большое значение, в том числе с точки зрения повышения авторитета Космических войск, имело наше участие в VII Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2005. Около 100 тысяч человек смогли ознакомиться с экспозицией Космических войск, где были продемонстрированы результаты научных исследований, опытных и испытательных работ, новейшие технологии и материалы, передовые методы научных изысканий, проектирования и испытания космической техники.
     В наступающем году нам предстоит продолжить эту работу. Необходимо учесть положительный опыт и недостатки, определить основные направления реализации в Космических войсках Государственной программы патриотического воспитания на период до 2010 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex