на главную страницу

29 Декабря 2005 года

Планета людей

Четверг

«Благотворительной деятельностью
Япония не занимается…»

Максим ЗОРИН.
Южно-Сахалинск – Москва.



Во время недавнего визита главы российского государства в Японию перед гостиницей, в которой остановилась наша делегация, несколько десятков человек устроили митинг. Это активисты движения за возвращение «Северных территорий» решили продемонстрировать президенту России свое требование о передаче Японии самых южных Курильских островов. «Кричалки» активистов, обращенные к представителям России, были довольно агрессивными и оскорбительными. Малочисленность митингующих позволила бы не обращать на все это внимание (в конце концов, в Японии, как и в любом другом демократическом государстве, по поводу любого вопроса внешней и внутренней политики разные группы населения могут выражать различные точки зрения), если бы не одно обстоятельство. Оно заключается в том, что митинги и лозунги – лишь часть системы информационно-психологического воздействия на Россию с целью создания условий для отторжения части Курил.

     В мире принято считать, что японцы – мастера церемоний, что в обхождении они вежливы, что общение начинают непременно с поклона и улыбки. Все так…
     Однако в нижеприведенном документе, переданном в редакцию читателями Курил, церемониями даже не пахнет. Требования к жителям Курил изложены жестко. Впрочем, уважаемый читатель, судите сами…
     
Памятка жителям

     «Хоппо РЁДО» (Северных земель)
     К сведению всех российских жителей, оставшихся на островах Итуруп, Кунашир и Шикотан. Вам всем необходимо понимать, что ваше присутствие на этих островах временное, на то время, пока вы находитесь здесь, необходимо выполнять все правила и требования японской стороны.

     Официальный язык – японский. Во всех российских поселениях будут русский и японский переводчики.
     Необходимо знать и соблюдать Конституцию и все законы страны (они будут переведены на русский язык).
     Всем жителям необходимо срочно получить японские документы.
     Все виды огнестрельного оружия необходимо сдать японским представителям власти. При обнаружении такового оружия следует тюремное наказание.
     Наркотические средства запрещается приобретать, использовать и распространять.
     Все жители островов должны проживать в российских поселениях, в которых находятся церковь, свои дома и другое.
     Благотворительной деятельностью Япония не занимается. Каждый человек зарабатывает себе на жизнь сам.
     Работа в фирме будет предоставлена очень ограниченно и по японским правилам. На работу принимаются молодые и здоровые люди на конкурсной основе после прохождения тестирования на знание: специальности, языка, иероглифов, а также на знание японских законов и обычаев.
     Все руководящие работники и ведущие специалисты фирм – японцы. Приказы руководителей не обсуждаются и обжалованию не подлежат.
     В Японии имеются рабочие всех специальностей. Поэтому иностранные рабочие стране не нужны. Требуются только русско-японские переводчики.
     Рыболовный флот исключительно японский и с японской командой. Вылов рыбы российскими судами у берегов островов разрешается по согласованию с японской стороной.
     Текучесть кадров исключается (в Японии пожизненный найм). Жилье фирмы не предоставляют. Лечение за счет личных сбережений.
     Больничные листы в Японии отсутствуют.
     Пенсии Япония не выплачивает. По согласованию с Москвой некоторые жители могут получать ее от российского министерства финансов.
     Обучение детей в японской школе в пределах разговорного языка. Обязательное четырехлетнее обучение. Дальнейшее образование платное.
     Выезды в Японию ограничены (из-за незнания языка и отсутствия родственников в стране).
     Выезд в Россию также ограничен. На Сахалин ни самолеты, ни морские суда с этих островов ходить не будут.
     Выезд к родственникам по загранпаспорту Японии через Саппоро и согласуется с японской стороной.
     Браки японцев с русскими исключаются.
     Русское телевидение на островах не предусмотрено. Газеты и другие книги на русском языке приобретаются самостоятельно. Адреса на почтовых отправлениях, в том числе и в Россию, пишутся на английском языке.
     Автомобильное движение на этих островах по японским правилам уличного движения.


     Оказывается, эти памятки из 23 пунктов японские представители в обязательном порядке вручают гражданам России при посещении ими Японии в составе делегаций по программе безвизовых обменов. В документе содержатся требования, которым, по мнению японцев, должны будут соответствовать все россияне, по каким-то причинам не покинувшие Курилы.
     Подавляющее большинство жителей Курил возмущены тем, что в японской агитке принадлежащие Российской Федерации острова Курильской гряды представлены как уже отошедшие к Японии, а курильчане – гражданами, оказавшимися на территории зарубежного государства.
     Впрочем, в иных душах вполне могла уже пригреться дьявольская смердяковщина, сулящая облагородить унылые пейзажи Курильской гряды сверкающими атрибутами цивилизации. В этой связи хотелось бы заметить следующее.
     В отличие от полиэтнической и поликультурной России Япония – страна одного народа и одной культуры. И, как видно из вышеприведенной памятки, планов превращения в страну с двумя равноправными культурами в Токио не вынашивают – все оставшиеся на островах россияне вынуждены будут приспосабливаться к жизни по-японски. Тем, кто приспособиться не захочет или не сможет, уготована участь «унтерменшей».
     Перечитывая памятку, невольно теряешься в догадках, что это – провокация, призванная посеять панику среди курильчан, попытка подчеркнуть неуважение к международному праву или демонстрация намерений Токио любой ценой вынудить Россию отдать четыре российских острова Курильской гряды?
     Хотелось бы обратить внимание, что эта памятка – далеко не единственный «сувенир» с антироссийской тематикой или символикой. Среди приезжающих в Японию по линии безвизовых обменов граждан России активно распространяются и другие. По словам курильчан, в ходе каждого визита в соседнюю страну их буквально пичкают журналами, книгами, брошюрами, пакетами и значками с японской трактовкой проблемы принадлежности Курил. Как правило, на всех предлагаемых россиянам печатных материалах, цветных буклетах и сувенирах территория России изображается без Курильских островов. Нередко в японских изданиях эти острова и даже часть Сахалина оказываются частью японской особой административной области Хоккайдо. А сами Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, на которые претендует Япония, называются не иначе как «наши (то есть японские) северные территории».
     Да, японская сторона неплохо готовится к каждому приему россиян, точнее, к прихологическому давлению на них. И, судя по отзывам побывавших с визитом в Японии наших сограждан, одной только раздачей специально изготовленных сувениров и всевозможной печатной продукции деятельность сторонников возвращения так называемых «северных территорий» не ограничивается. Как правило, в программу пребывания наших сограждан входит обязательное посещение музея «Северных территорий», а также всевозможных семинаров, лекций, диспутов и других подобных мероприятий, лейтмотивом которых является убеждение в правомерности предъявляемых территориальных претензий к России на острова Курильской гряды. И это несмотря на то, что факты и исторические документы свидетельствуют об обратном.

     На снимках: Музей губернаторства в г. Саппоро, Япония. Коврик у порога музея губернаторства с изображением острова Хоккайдо и части Курильских островов, выполненных в одной цветовой гамме.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex