на главную страницу

30 Декабря 2005 года

Пятница

Госзаказ развития

Андрей ГАРАВСКИЙ.



Вчера Правительство России на заседании Кабинета министров одобрило проект программы социально-экономического развития на 2006 - 2008 годы и план своих действий по ее выполнению. Анализ этого документа в очередной раз подтверждает намерения руководства страны наращивать экономическую мощь страны и улучшать условия жизни россиян не только за счет экспорта нефти и газа, но и за счет других отраслей промышленности. На вчерашнем заседании было уделено внимание и такому важному вопросу, как государственный оборонный заказ на 2006 год, хотя в первоначальном плане заседания он не значился.


     Как отметил председатель Правительства РФ Михаил Фрадков, новый год Кабинет министров должен начать, руководствуясь положениями одобренной программы, которая предусматривает как меры по ускорению роста экономики, так и комплекс мер антиинфляционного характера.
     По мнению М. Фрадкова, «бесполезно и неправильно» искать источники экономического роста, опирающиеся на высокие цены на нефть и благополучную внешнеэкономическую конъюнктуру. Он считает, что источниками роста экономики должны стать снижение налогового бремени, создание условий инвестиционной привлекательности для бизнеса, поддержка экспорта, сосредоточение усилий на развитии науки и высоких технологий, поддержка малого и среднего бизнеса, а также участие государства в крупных национальных проектах с привлечением бизнеса.
     Что касается государственного оборонного заказа, то при его реализации в 2006 году необходимо объединить усилия государства и частного бизнеса, заявил премьер-министр. При этом правительство намерено установить жесткий контроль за эффективным использованием средств, выделяемых на реализацию государственного оборонного заказа. «Суммы выделяются значительно большие, чем прежде», - подчеркнул Михаил Фрадков, говоря об объеме гособоронзаказа. Особо премьер-министр отметил, что в этом году проект ГОЗ рассматривается до начала года.
     

     Напомним, что 14 декабря с.г. заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны Сергей Иванов заявил журналистам, что 70 процентов гособоронзаказа 2006 года будет направлено на закупку новых образцов вооружения и военной техники. «В будущем году объем гособоронзаказа составит 237 млрд. рублей, что почти на 54 млрд. рублей больше, чем в текущем году. Это позволит 70 процентов средств выделить на закупку новых образцов вооружений или производить глубокую модернизацию имеющейся в войсках техники», - сказал Сергей Иванов. Он подчеркнул, что в будущем году мы планируем закупать военную технику, которой можно перевооружить сразу воинскую часть - батальон, эскадрилью или полк.
     

     Уже появились комментарии по поводу параметров гособоронзаказа, утвержденных сегодня на заседании Правительства РФ. «Запланированный рост гособоронзаказа на 2006 год по сравнению с уходящим годом (почти в 1,3 раза) значительно повлияет на закупки вооружений и военной техники (ВВТ) для армии и флота, если в течение будущего года будут строго выдержаны основные его параметры, утвержденные президентом России в соответствии с основами военно-технической политики», - заявил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров Интерфаксу-АВН.
     По его словам, это прежде всего касается изменения соотношения между закупками современного оружия (намечено увеличение на 40 процентов) и ремонтом ВВТ, на что запланировано выделить всего 14 процентов средств госбюджета.
     Глава комитета отметил, что главные приоритеты в оснащении Российской армии в будущем году будут связаны с поддержанием баланса стратегических ядерных сил, укреплением противовоздушной обороны и обновлением парка машин ВВС и Сухопутных войск. Речь прежде всего идет о производстве стратегических ракет «Тополь-М» и «Булава», приобретении новой зенитно-ракетной системы С-400 и модернизации С-300, а также о массовых закупках новых боевых самолетов и вертолетов для ВВС.
     Виктор Озеров сообщил, что Комитет по обороне и безопасности верхней палаты парламента будет осуществлять мониторинг выполнения базовых параметров гособоронзаказа в течение 2006 года. Он отметил, что в ходе рассмотрения военного бюджета на 2006 год членами комитета было направлено 15 поправок в Госдуму. Большинство этих поправок учтено в законе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex