Перейти на главную страницу

30 Декабря 2005 года

Новости

Пятница




О войне и политике

    Прошло заключительное в уходящем году заседание Ассоциации историков Второй мировой войны. Президент ассоциации профессор Олег Ржешевский подвел итоги работы за год и, в частности, представил немалое количество новых книг, выпущенных ее членами. Особый интерес здесь представляет четырехтомник «Мировые войны ХХ века», о котором недавно писала «Красная звезда».
    Перед историками выступил статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин. Он рассказал, как за рубежом, и в частности в Великобритании, где в начале 2000-х годов Григорий Борисович был Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации, сейчас относятся к проблематике Второй мировой войны, о том, как события 60-летней давности отражаются на межгосударственных взаимоотношениях, мировой и европейской политике XXI столетия, а затем ответил на многочисленные вопросы.
 ||  Соб. инф.



Иностранные военные новости

    США

    
За Санта Клаусом следят

    В этом году исполняется 50 лет, с тех пор как объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД) ведет ежегодное наблюдение за рождественскими перемещениями Санта Клауса. Не станут исключением и нынешние предрождественские дни, когда все желающие смогут постоянно следить за маршрутом перемещения Санты и его верного спутника - красноносого оленя Рудольфа.
    Сделать это можно на недавно открытом сайте. Кроме того, в НОРАД можно звонить перед Рождеством и узнавать, в каком именно месте сейчас находятся сани со сказочным старичком, везущим детям подарки. Для этого существует специальный телефон. Только в день перед Рождеством в НОРАД поступает более 50 тысяч звонков. Отвечать на них американским военнослужащим помогают более 350 добровольцев, включая членов семей офицеров, а также сотрудники целого ряда корпораций, оказывающих техническое содействие НОРАД в нелегком деле наблюдения за Санта Клаусом.
    Традиция следить за перемещениями американского Деда Мороза зародилась в НОРАД абсолютно случайно в 1955 году. Ранее установить связь с Санта Клаусом бралась торговая фирма «Санта хотлайн». Однако в результате ошибки ее телефонный номер, помещенный в качестве рекламы в прессе, на деле оказался... «линией горячей связи» службы воздушного слежения, позже преобразованной в НОРАД.
    Поначалу военные едва не лишились дара речи, когда им начали названивать детишки, осведомляясь, нельзя ли поговорить с Сантой. Однако дежурный полковник, проявив смекалку, стал растолковывать ребятам, что «помогает» Санта Клаусу не заблудиться. Так система слежения за ракетными пусками встала в один ряд с красноносым оленем, который согласно американской мифологии является самым надежным поводырем Санты.

    Тайвань

    
«Кидд» - на вооружение

    Два закупленных у США эсминца типа «Кидд» приняты на вооружение ВМС Тайваня. На церемонии, посвященной этому событию, глава тайбэйской администрации Чэнь Шуйбянь пообещал к 2008 году довести военные расходы Тайваня до 3 процентов валового внутреннего продукта.

    Израиль

    
В ожидании учеников

    Высшее военное учебное заведение Израиля - Колледж национальной безопасности впервые открывает свои двери для иностранных военных из высшего офицерского состава. До сих пор опыт и знания специалистов, преподающих в стенах этого престижного военного учреждения, были недоступны для заграничных слушателей. Только высшие армейские и полицейские офицерские чины, а также сотрудники израильской разведки «Мосад», службы безопасности «Шин-Бет» и МИД Израиля имели доступ к не выходящим за пределы колледжа военным секретам.
    Однако по решению начальника генштаба вооруженных сил Израиля Дана Галуца те страны, которые тесно сотрудничают с Израилем в военной сфере, отныне смогут присылать своих офицеров для прохождения сжатого курса обучения в колледже.

    Китай

    
Кадры омолодят

    Новый этап кадровых перестановок начинается в Народно-освободительной армии Китая, которая «омолаживается» за счет прихода на важные руководящие посты более молодого поколения офицеров. В то же время старые кадры, чей возраст за 65 лет, уйдут в отставку по возрасту.
    Как пишет газета «Саут чайна морнинг пост», среди новых выдвиженцев на руководящие посты в НОАК много молодых, грамотных офицеров из ВВС и ВМС, которые хорошо разбираются в современной военной технике и уделяют повышенное внимание вопросам ее модернизации. В соответствии с планом реформирования НОАК к концу этого года численность крупнейшей в мире армии должна сократиться с 2,5 до 2,3 млн. военнослужащих.

    Великобритания

    
Опасные сувениры

    Возвращающиеся из «горячих точек» британские военнослужащие незаконно провозят в страну стрелковое оружие и боеприпасы, прихваченные ими в виде трофеев в Ираке, Афганистане или Косово. Власти опасаются, что этот арсенал - пистолеты, автоматы, гранатометы - может попасть в руки террористов или преступных группировок, сообщила газета «Таймс». Озабоченное данной проблемой министерство обороны Британии разработало и ввело в действие операционный план под кодовым названием «Багаж», в соответствии с которым таможенные и военные службы подвергают тщательной проверке не только личные вещи возвращающихся военнослужащих, но и прибывающие из военных зон боевую технику и иные грузы. В ходе таких проверок за период с 2000 года было задержано 19 партий оружия и боеприпасов.
    В большинстве этих случаев контрабанды оружия уголовные дела даже не возбуждались, поскольку ни отправителя, ни получателя установить практически невозможно. За все время реализации операции «Багаж» обвинение в контрабанде было вынесено лишь одному британскому военнослужащему - некоему бывшему королевскому морскому пехотинцу. В прошлом году он получил 2,5 года тюрьмы за попытку провоза АК-47. Морпех попался с поличным и был просто лишен возможности все отрицать. Тем не менее он заявил на суде, что привез из Ирака автомат только лишь для того, чтобы в Британии бросить его в реку. Такие же «сувениры» британские военнослужащие везут из Афганистана и Косово.
 ||  Роман СИМАК, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex