на главную страницу

31 Декабря 2005 года

C Новым годом!

Суббота

Внимание: конкурс!



     Новый год – самое время думать о подарках...
     Ответим на вопросы одного из лучших знатоков телеигры «Что? Где? Когда?» и телеведущего едва ли не самой популярной на Украине кулинарной передачи Бориса БУРДЫ. От вас не требуется специальных знаний, порой достаточно просто проявить сообразительность и смекалку. Ждем ваших писем, «знатоки в погонах», не подкачайте! На конверте укажите: «Для Бориса Бурды». Победителей конкурса, которые дадут наибольшее количество правильных, подробных и аргументированных ответов, ждут призы: популярные кулинарные книги Бориса Бурды с его собственноручной дарственной надписью!

     1. «Гормон агрессии» - норадреналин - расширяет кровеносные сосуды, а «гормон страха» - адреналин - сужает. Юлий Цезарь этого не знал, но выработал безошибочный критерий отбора солдат в элитные воинские части. Назовите его.
     2. На первых английских танках имелось уникальное средство связи, которое не применялось на танках Второй мировой войны. Главной претензией было то, что оно часто выходило из строя из-за проникавших в танк выхлопных газов. Что это за средство?
     3. Рыцари, как и любые воины, придавали большое значение разведке и рекогносцировке. Но, что интересно, несмотря на очевидную опасность, они отправлялись на эти операции без доспехов. Какая особенность рыцарской морали вынуждала их принять такое решение?
     4. В январе 1945 года фашистские головорезы Скорцени проникли в тыл союзников, переодевшись в американскую форму. Но на американской бензозаправочной станции они были разоблачены после же первой фразы, хотя их английский был безукоризненным, а содержание фразы вполне естественным. Как удалось их разоблачить?
     5. Во время осады войсками Петра Великого турецкой крепости Азов, происходившей в 1695 году, наемный голландский пушкарь Яков Янсен изменил России и бежал к туркам. Он сообщил своим новым хозяевам важную тайну - сведения о времени, когда русская армия наиболее уязвима. Турки послушались Янсена, напали на русских именно тогда и нанесли им большой урон. Когда состоялось это нападение?
     6. Древнекитайские военные соединения предусматривали у воинов наличие индивидуального деревянного средства, чтобы сделать продвижение армии тайным и незаметным. Что же это за средство и как оно используется?
     7. Д.С. Лихачев сообщает, что во французском военном уставе записано следующее: «Если двое военнослужащих встречаются, младший первым приветствует старшего. Если же встречаются двое военнослужащих одинаковых чинов и равных по рангу полков, первым приветствует другого...» Кто же?
     8. Один из семи навыков, который необходимо было усвоить средневековому рыцарю, согласно основателю первого рыцарского ордена, жившему в IX веке, провансальскому рыцарю Годфруа де Преи, было плавание. Это было совершенно естественно ввиду высокого военно-прикладного значения плавания. Но оно радикально отличалось от плавания, считающегося спортивным у нас. Чем же рыцарское плавание отличалось от нынешнего?
     9. Во время Второй мировой войны японские солдаты все рассказывали во время допросов, охотно сотрудничали с теми, кто взял их в плен, и вообще, с точки зрения американцев, вели себя как предатели. Но все знают японцев как храбрых и преданных солдат! Какая ошибка японских высших командиров привела к этому?
     10. Спартанский полководец Сой, окруженный врагами в безводной местности, умирая от жажды, обещал врагам освободить захваченные им земли, если они позволят всему его войску напиться из источника. Почему Сой чуть не умер от жажды, но не выпил ни капли?
     11. Плененный испанцами после битвы при Павии король Франции Франциск I отказывался им кланяться. Тогда его заставили войти в зал переговоров через очень низкую дверь, чтоб хоть так заставить его поклониться. Как же король вошел в этот зал, не позволив истолковать свое поведение как поклон?
     12. В войне 1812 года русское общество было единым в неприятии наполеоновской агрессии. Наполеон не решился провозгласить лозунг освобождения крепостных, и простой народ не только не поддерживал его, но и считал предтечей антихриста. Тем не менее во время этой войны именно в русской армии очень часты были случаи убийства и ранения русскими солдатами своих офицеров, особенно вечером и ночью. Почему?
     13. Еще в 1532 году на берегу Ориноко индейцы применили в сражении против испанцев слезоточивые ОВ. Новое оружие принесло успех - испанцам пришлось отступить. Вскоре основная составляющая этого оружия стала испанцами оцениваться весьма положительно. Что это было?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex