на главную страницу

11 Января 2006 года

Читатель - газета

Среда

Нашего полку прибыло

Виталий МОРОЗ, «Красная звезда».



     Начиная с осени прошлого года мы били тревогу: коллективная подписка на «Красную звезду», которая важна для нас еще и потому, что каждый экземпляр газеты становится доступным сразу целой роте или батарее, шла туго. Средств на нее выделялось меньше, чем предусмотрено директивно установленными нормативами. И вот время подписной кампании позади, исчерпывающие данные об итогах подписки поступили в издательство. С некоторым облегчением мы можем констатировать: падения тиража, рассылаемого по коллективной подписке в воинские части, организации и учреждения Минобороны, не произошло. Правда, и его увеличения тоже. Как и прежде, округа и флоты получают «Красной звезды» меньше, чем предусмотрено нормами, и во многих подразделениях центральную военную газету в первом полугодии 2006 года получать не будут.
     А вот в организациях и учреждениях, которые в систему Минобороны не входят (подписной индекс 32958), подписка на «Красную звезду» несколько возросла. И это - мы напомним – в условиях, когда стоимость экземпляра газеты особенно высока.
     Но больше всего нас вдохновляет и, конечно, обязывает несколько неожиданный, признаемся, для редакции и издательства рост числа индивидуальных подписчиков, тех, кто с нынешнего номера будет получать «Звездочку» на домашний адрес. Общая прибавка кому-то покажется скромной – 2.059 человек, но мы ею искренне дорожим и будем своим творческим составом анализировать, благодаря чему она достигнута, и стараться закрепить тенденцию.
     Перед некоторыми регионами у нас возникают дополнительные обязательства, ведь там число подписчиков, а значит, и читателей «Красной звезды» возросло. Предстоит полнее и в первую очередь удовлетворять их запросы. Так, в Москве прибавка в числе подписчиков военной газеты составила 225 человек, в Московской области – 275, в Ленинградской – 179, Читинской – 131, Челябинской – 114. Расширился круг наших читателей в Мурманской, Ростовской и некоторых других областях. Есть, правда, и потери, которым еще предстоит найти объяснение.
     Мы постоянно будем помнить, что правом на льготную подписку (индекс 19350) в эту кампанию воспользовались 3.070 ветеранов Великой Отечественной войны, военной службы и участников боевых действий. У этой особенно квалифицированной части нашей читательской аудитории свой круг интересов, свой взгляд на жизнь, понятие чести и долга. На какую бы тему мы ни готовили публикации, будем обязаны это учитывать.
     Впереди у редакции еще невероятно много той работы, которая в конечном итоге могла бы обеспечить одной из старейших в стране газет, по-своему уникальной в мире, тот тираж, который соответствовал бы и ее заслугам, и ее высоким задачам. А пока предлагаем вашему вниманию первый в 2006 году номер «Красной звезды». Кто-то будет читать его материалы по зародившейся десятки лет назад привычке, а кто-то, уверены, возьмет «Звездочку» в руки впервые. С какими мыслями, чувствами вы, прочитав, отложите газету? Вернетесь ли к номеру еще раз? Краснозвездовцы всегда относились к результатам своего труда критически, недостаткам уделяли гораздо больше внимания, чем удачам, находкам. Одно оставалось и останется неизменным: мы работаем для вас, и вместе с вами хотели бы и будем делать газету лучше.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex