Перейти на главную страницу

11 Января 2006 года

Новости

Среда




«Большая медведица»: из Петербурга в Вологду

    Во многих воинских частях и учреждениях в Санкт-Петербурге и Ленинградской области известно Региональное общественное благотворительное движение «Большая медведица». Теперь оно расширяет сферу деятельности: делегация во главе с его руководителем Александром Зиминым побывала в Вологде.
    Вместе с помощником командующего войсками ЛВО по связям с общественностью и СМИ полковником Юрием Кленовым гости посетили ряд военкоматов. Через призывные комиссии в Вологодской области прошли уже 100 процентов юношей, подлежащих призыву. Наиболее организованно идет отправка новобранцев в подшефные воинские и флотские коллективы. В частности, на космодром Плесецк, на подводные лодки «Вологда», «Вепрь», «Северсталь» и спасательное судно «Михаил Рудницкий» Северного флота, на именную пограничную заставу под Выборгом, в Роту почетного караула и батальон охраны и обеспечения штаба ЛВО. Продолжается отбор военнослужащих из запаса на службу по контракту.
    Офицеры Вологодского облвоенкомата, возглавляемого генерал-майором Валерием Варшавским, тесно сотрудничают со средствами массовой информации и общественными организациями региона. Еще одним свидетельством тому стал «круглый стол» с участием Евгения Артемова, генерал-майора Валерия Варшавского, полковника Юрия Кленова, руководства «Большой медведицы», представителей прессы. На нем обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия в рамках работы по социальной защите военнослужащих, участников боевых действий и членов их семей. Приняты конкретные решения, которые будут воплощаться на межрегиональном уровне.
    Генеральный директор Регионального общественного благотворительного движения «Большая медведица» Александр Зимин объявил вологодским журналистам об открытом конкурсе по освещению в СМИ динамики перевода на контракт соединений и частей постоянной готовности ЛВО. Он вручил подарки Валентине Егоровой – вдове погибшего в Афганистане старшего лейтенанта Георгия Егорова. Подарки также были вручены участникам боевых действий старшему сержанту запаса Михаилу Вельямидову и младшему сержанту запаса Илье Воронову, Тамаре Мариновой – жительнице блокадного Ленинграда. Тамара Павловна в войну одиннадцатилетней девочкой была эвакуирована из города через Ладожское озеро. За свою жизнь она воспитала 4 младших братьев и сестер, 3 родных и 6 усыновленных детей.
    …Вместе с делегацией из Санкт-Петербурга в Вологду приехала известная петербургская певица Афина Делеониди, которая дала шефский концерт для воинов и призывников в вологодском гарнизонном Доме офицеров. По словам генерального директора «Большой медведицы» Александра Зимина, планируются новые благотворительные мероприятия для воинов и ветеранов на межрегиональном уровне.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



ЗДРАВСТВУЙ, КУРБАН-БАЙРАМ

    Вчера для мусульман всего мира основным событием стало празднование Курбан-Байрама. Российских мусульман с главным исламским праздником поздравил Президент России Владимир Путин. «Этот светлый праздник завершает хадж - паломничество мусульман к исламским святыням. Он напоминает нам, что традиции ислама, как и других мировых религий, основаны на вечных ценностях справедливости, добра, милосердия и заботы о ближнем независимо от его национальности и вероисповедания. Это особенно важно сегодня, когда государство и общество призваны совместно противодействовать любым проявлениям экстремизма, попыткам извратить суть ислама, использовать его в корыстных и агрессивных целях», - говорится в поздравлении.
    Глава государства выразил уверенность в том, что российские мусульмане будут и впредь содействовать развитию межконфессионального диалога, укреплению взаимопонимания и добрососедских отношений между людьми. Президент пожелал российским мусульманам мира, здоровья, счастья и всего самого доброго.
    Ислам является второй по распространенности религией России. Согласно последней переписи населения в нашей стране проживает около 15 миллионов этнических мусульман. В связи с праздником в Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Дагестане, Чечне, Карачаево-Черкесии, Адыгее и Татарии 10 января было объявлено выходным днем. В других субъектах Федерации мусульман поздравляли главы регионов. Так, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поздравил мусульман с праздником жертвоприношения в нижегородской Соборной мечети. Он отметил, что в Курбан-Байрам всегда останавливались войны. «Поистине в это время проявляется человеколюбие, терпимость и уважение друг к другу. Этот праздник напоминает о том, что мы живем одной семьей в одном государстве. Такие праздники всегда были воплощением доброты и единения».
    Курбан-Байрам (или Ид аль-Адха) - праздник жертвоприношения восходит к знаменитому сюжету из Корана, когда Ибрагим (Авраам) готов был принести в жертву одного из своих сыновей, но Аллах остановил занесенный над человеком нож. Во славу Всевышнего был заколот оказавшийся поблизости барашек. Курбан-Байрам начинается ранним утром с молитвы. Затем по обычаю следует сходить на кладбище, помолиться за умерших. Вернувшись, мусульмане приступают к жертвенному обряду. Приготовленное мясо съедают за общей трапезой, раздают соседям, неимущим. В праздник следует обязательно отведать разнообразные изысканные мясные блюда, большое внимание уделяется праздничному оформлению стола, а также приготовлению многочисленных сладостей. Близким друзьям и родственникам стараются сделать подарки. Торжества длятся несколько дней. В последующие дни обычно наносят визиты родным, близким, знакомым.
    В честь праздника глава совета муфтиев России Равиль Гайнутдин совершил праздничный намаз в московской соборной мечети. «Праздник жертвоприношения напоминает нам о том, что Аллах запретил проливать человеческую кровь», - сказал Равиль Гайнутдин. Суть этого праздника «особенно актуальна сегодня, когда ислам пытаются обвинить в жестокости, стремлении к кровопролитию», подчеркнул он.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Праздничный перенос

    В соответствии с постановлением Правительства РФ в целях рационального использования выходных и нерабочих дней в 2006 году вместо воскресенья, 26 февраля, россияне будут отдыхать в пятницу, 24 февраля. С субботы, 6 мая, выходной день перенесен на понедельник, 8 мая.

Инфляция сдает позиции?

    Инфляция в 2005 году была самой низкой за последние семь лет и составила 10,9 процента. Об этом доложил Президенту РФ Владимиру Путину глава Минэкономразвития Герман Греф. По сравнению с 2004 годом снижение инфляции в 2005 составило 0,8 процента.
    В ходе совещания главы государства с членами правительства обсуждались также проблемы, связанные с распространением птичьего гриппа. Владимир Путин потребовал взять под строгий санитарный контроль продовольственные рынки, транспорт, границу, чтобы не допустить птичий грипп в Россию.
 ||  Соб. инф.



От всего сердца

    Более 4,5 тысячи военнослужащих и ветеранов Великой Отечественной войны, проходящих в эти дни лечение в военных госпиталях, получили новогодние подарочные наборы. Как рассказал начальник Главного управления военной торговли Министерства обороны РФ генерал-майор Виктор Спиридонов, адресная помощь в виде подарочных наборов оказана на сумму более 800 тысяч рублей.
    Кроме того, Главное управление военной торговли разработало целый ряд целевых программ такой же направленности на 2006 год. Адресная помощь на безвозмездной основе будет оказываться военнослужащим, получившим ранения при исполнении служебного долга и находящимся на лечении в госпиталях, семьям военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, а также ветеранам Великой Отечественной войны.
 ||  Сергей ДАВИДЕНКО, пресс-служба Тыла ВС РФ.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США
    
Нужны лингвисты

    Пентагон намерен в ближайшие пять лет потратить сотни миллионов долларов на подготовку специалистов со знанием иностранных языков. Большая часть этих средств будет предоставлена институту иностранных языков министерства обороны США в Монтерее (штат Калифорния). Пентагон также планирует расширить языковую подготовку в трех военных академиях США, а также отправлять слушателей на стажировку в страны изучаемых языков.
    Как указала глава отдела иностранных языков Пентагона Линн Макканн, «особенно остро оборонное ведомство США нуждается в специалистах с пушту и арабским языком». При этом планируется усилить подготовку лингвистов с китайским и корейским языками.
    Кроме того, в апреле нынешнего года вступит в силу приказ, согласно которому хорошо знающие иностранные языки военнослужащие будут получать ощутимую прибавку к жалованью. Оклад может быть увеличен на сумму до 12 тыс. долларов в год в зависимости от уровня владения военнослужащего тем или иным иностранным языком.
    

    Великобритания
    
Джеймс Бонд по объявлению

    Знаменитый суперагент из британской службы внешней разведки, возможно, будет иметь внешность индуса, техническое образование и проживать в каком-нибудь провинциальном Питерборо, на восточном побережье Англии. Именно туда с несекретной миссией вербовки на днях отправился сотрудник ее величества «Сикрет интеллидженс сервис» (СИС), более известной как МИ-6. Он не стал себя утруждать сложными комбинациями скрытного отбора подходящих кандидатур, а просто встретился с журналистом местной газеты и попросил широко оповестить о наличии вакансий в МИ-6.
    Миссия в Питерборо вовсе не эксперимент, а начало реализации новой политики МИ-6 в области подбора кадров, старт которой был дан в прошлом году руководством этой спецслужбы. В свете происходящих в мире перемен британская внешняя разведка охладела к лощеным выпускникам Оксфорда или Кембриджа и куда более стала интересоваться способными людьми «из народа», незаметными, желательно владеющими азиатскими языками и имеющими опыт работы на промышленных предприятиях или в научно-исследовательских учреждениях. Питерборо с его инженерными компаниями и большой долей в составе населения выходцев из азиатских стран являет собой почти идеальный выбор для осуществления новой программы рекрутирования.
    

    Китай
    
Пехоту опять сократили

    Китай заявил о завершившемся сокращении своей армии на 200 тыс. человек. В настоящее время численность личного состава Народно-освободительной армии Китая (НОАК) составляет 2,3 млн. человек. Сокращение вооруженных сил в первую очередь произошло за счет личного состава сухопутных войск, в то время как численность военно-морских и военно-воздушных сил китайской армии, а также второй артиллерии (ракетных войск), напротив, возросла.
    Трехлетний план сокращения общего числа военнослужащих НОАК был объявлен в 2003 году. Он был направлен на улучшение качественных характеристик китайских вооруженных сил, повышение их боеготовности. Впервые о крупном сокращении китайской армии было объявлено в 1985 году, после чего ее личный состав к 1987 году сократился с 4 млн. 238 тыс. до 3 млн. 235 тыс., то есть чуть более чем на миллион человек. К 1990 году после дальнейших «упорядочений» НОАК насчитывала уже 2,5 млн.
    

    Франция
    
Глава минобороны: Новый год в океане

    Министр обороны Франции Мишель Альо-Мари побывала в новогодние дни на борту разведывательной ударной атомной подлодки «Ла Перль». Посещение атомной субмарины было совершено в рамках визита французского министра в султанат Оман.
    «Ла Перль» выполняет в районе Индийского океана задания по информированию французского штаба ВМС о перемещении кораблей и лодок в обширной и стратегически важной зоне между берегами Аравийского полуострова и Индией. Современное оборудование разведывательной подлодки позволяет ей обнаруживать даже операции по перегрузке контрабанды и наркотиков в открытом море с одного небольшого судна на другое. Субмарина была спущена на воду в 1990 году, а на вооружение флота поступила в 1993 году. Ее водоизмещение 2.400 тонн, длина корпуса - 74 метра.
    После посещения «Ла Перль» министр встретила Новый год на борту французского фрегата «Курбе», ведущего патрулирование в Индийском океане совместно с подлодкой «Ла Перль».
 ||  Роман СИМАК, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex