на главную страницу

12 Января 2006 года

События. Комментарии.

Четверг

С благословения императора




     Началось все с Высочайшего соизволения разрешить Отдельному корпусу Пограничной стражи Его Императорского Величества иметь свой печатный орган. Первый номер журнала «Пограничник» вышел в свет в январе 1906 года в Санкт-Петербурге, на Васильевском острове, неподалеку от биржи, где тогда располагался штаб ОКПС.
     Вступительная статья Р.Стриге «Богъ въ помощь, Товарищи-Пограничники!» сразу раскрывала цель и задачи нового издания: «Разбросанные на многотысячеверстномъ пространстве вдоль всей почти государственной границы Европейской Россiи, Кавказа и Средней Азiи, какъ равно вдоль Восточной Китайской железной дороги въ далекой Маньчжурии, мы лишены... личнаго знакомства между собою и обмена взглядов, мненiи, желанiи и проч. Пусть же «Пограничникъ» восполнить этотъ пробелъ и послужить связующимъ звеномъ между всеми нами — членами нашей «пограничной» семьи...»
     Многочисленные распоряжения и объявления по пограничной и строевой службам Корпуса, обмен мнениями по различным вопросам, а также разнообразные литературные и исторические материалы разных жанров готовили к публикации созданные в редакции семь отделов: «официальный», «пограничный надзор», «военный», «литературный и исторический», «советы», «вопросы и ответы», «объявления». В основе своей (с измененными названиями) они сохранились до наших дней.
     «Пограничник» № 1 подписал к печати начальник штаба Отдельного корпуса Пограничной стражи генерал-лейтенант Иван Иванович Веймарн. Он по должности исполнял обязанности главного редактора журнала «Пограничник».
     «Пограничник» № 2-4 за 1906 год подписал к печати временно исполняющий должность начальника штаба ОКПС генерал-майор Роман Николаевич Николаев (генерал для поручений при командире ОКПС 1844 года рождения, участник русско-турецкой войны).
     С началом Первой мировой войны, в 1914 году, журнал «Пограничник», к сожалению, перестал выходить. Как тогда говорили, до окончания войны.
     Перерыв затянулся до лета 1939 года. Именно тогда был издан приказ по НКВД об учреждении издания, рассчитанного «на командный, политический и начальствующий состав войск НКВД». В сентябре 1939 г. возрожденный под тем же названием журнал «Пограничник» вновь вышел в свет.
     Лучшие писатели, поэты и журналисты страны публиковались на его страницах. В их числе Михаил Шолохов, Константин Симонов, Мариэтта Шагинян, Валентин Пикуль, Сергей Бондарчук, Александр Твардовский, Юлиан Семенов, Юлия Друнина, Расул Гамзатов, Сергей Михалков, Вадим Кожевников, Чингиз Айтматов. В журнале «Пограничник» выступали маршалы Г. Жуков, А. Василевский, И. Баграмян, А. Покрышкин, а также многие знаменитые генералы, ученые, конструкторы, деятели науки и искусства. Благодаря им на страницах журнала находили отражение все главные вехи истории страны и Пограничных войск.
     В 1975 году за заслуги в деле мобилизации пограничников на успешное решение задач по охране и защите Государственной границы СССР, плодотворную работу по воспитанию личного состава и в связи с тридцатилетием Победы советского народа в Великой Отечественной войне журнал был награжден орденом Красной Звезды. Эта боевая награда на знамени редакции стала оценкой труда многих поколений журналистов и внештатных авторов «Пограничника».
     В ноябре 2005 года журнал «Пограничник» на IV Всероссийском конкурсе «Патриот России» за лучшее и систематическое освещение в электронных и печатных средствах массовой информации темы патриотического воспитания граждан назван в числе победителей и награжден специальной премией «Александр Суворов».
     «Пограничник» сегодня — это хорошо иллюстрированный ежемесячный публицистический и литературно-художественный журнал Пограничной службы ФСБ России. Он выходит в полиграфическом исполнении, соответствующем европейскому классу. Его читают не только в Москве и Санкт-Петербурге, в Калининграде и на острове Ратманова, но и в двадцати странах мира.
     Сегодня службу стражей границ родного Отечества без журнала, ведущего летопись славных дел своих многочисленных читателей, уже трудно представить. Юбилей «Пограничника» - праздник не только редакции, но и всей Пограничной службы, всей читательской аудитории журнала, которой многие издания могут позавидовать.
     Краснозвездовцы от всей души поздравляют коллег с юбилеем и желают им новых творческих взлетов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex