12 Января 2006 года

«Катать» «Спартак», «катать»!

Хоккей с шайбой

«Они сошлись – вода и камень…» Слова великого русского поэта как нельзя лучше характеризуют сверхпринципиальное московское противостояние ЦСКА – «Спартак». Именно эти столичные команды встречались в Ледовом дворце спорта на Ленинградском проспекте в рамках очередного тура российской хоккейной суперлиги.
    Зрительский интерес к матчу, как всегда, был высоким, так что зрелище собрались посмотреть почти пять тысяч человек. Перед стартом игры под своды арены был поднят свитер олимпийского чемпиона, бывшего игрока ЦСКА Александра Гусева, затем началось самое главное.
    Уже на 17-й секунде спартаковец Гроть сделал первый бросок в створ ворот, но угрозу отвел Фомичев. Игра проходила на встречных курсах. Имея преимущество по опасным моментам, армейцы открыли счет на 12-й минуте, играя в меньшинстве. Хомицкий, получив пас от Якуцени на входе в зону, мощно «выстрелил» в ближний угол. Барулин «проспал» момент - 1:0. Красно-белые горели желанием отыграться. Но в этот вечер безупречно действовал Фомичев. А когда и он был бессилен, то на помощь приходила штанга или… хоккеисты «Спартака», небрежно относившиеся к реализации голевых моментов.
    На 36-й секунде второго отрезка встречи хозяева удвоили свое преимущество. Титов мощным щелчком застал врасплох Барулина, которому к тому же закрывал обзор защитник. После этого место в воротах «Спартака» занял Тайлер Мосс. И через минуту красно-белые отыгрались. Уткин на добивании после своего же броска сократил разрыв в счете. К середине периода ЦСКА прибавил, и результат не замедлил сказаться. Ворвавшийся по центру в зону Мишарин получил своевременный пас от Якуцени и установил окончательный счет – 3:1. На послематчевой пресс-конференции главный тренер армейцев Вячеслав Быков прокомментировал итоги встречи:
    - График подготовки к этому матчу у нас отличался от соперника. Основной акцент был сделан на мощные атакующие действия с поддержкой защитников. Рад, что команда обретает уверенность с каждой игрой. Приятно работать!
    Чемпион страны «Динамо» на своей площадке уступил подмосковному «Химику» – 1:3. Дела у бело-голубых в национальном первенстве идут неважно. Казанский «Ак барс» в родных стенах неожиданно уступил в овертайме питерскому СКА – 1:2. Лидер чемпионата магнитогорский «Металлург» без труда одолел «Нефтехимик» из Нижнекамска – 3:0. В Ярославле «Локомотив» не оставил камня на камне от новосибирской «Сибири» – 5:0. В Тольятти «Лада» разошлась с миром с уфимским «Салаватом Юлаевым» – 2:2. Омский «Авангард» в дополнительной пятиминутке сумел вырвать победу у череповецкой «Северстали» – 3:2. Новокузнецкий «Металлург» разгромил ХК МВД из Твери – 6:2. Аутсайдеры первенства пермский «Молот-Прикамье» и чеховский «Витязь» не смогли выявить сильнейшего – 0:0.
    Очередной матч ЦСКА проведет в субботу в Мытищах с «Химиком».
    В период новогодних праздников российские хоккеисты добились больших побед на международной арене. В швейцарском Давосе магнитогорский «Металлург» выиграл Кубок Шпенглера, одолев в финале сборную Канады – 8:3.
    Молодежная сборная России на первенстве планеты завоевала серебряные медали, уступив в решающем поединке хозяевам канадцам – 0:5. Лучшим нападающим и самым ценным игроком чемпионата стал наш Евгений Малкин.
    В Санкт-Петербурге Кубок европейских чемпионов впервые в своей истории и в общей сложности с десятой попытки выиграло московское «Динамо». В групповом турнире были повержены словацкий «Слован» – 3:1 и чешский «Пардубенце» – 5:1. А в финале бело-голубые по буллитам одолели финский «Кэрпэт» – 5:4.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.

Спасибо, «Искра»! Браво, Белгород!

Волейбол

Перед началом традиционного предновогоднего «Финала четырех» Кубка России мало кто осмеливался давать прогнозы относительно победителя. И правильно. Единственное, к чему склонялись специалисты, - триумфатором станет победитель полуфинальной пары «Динамо» – «Локомотив-Белогорье». Тем более что с нынешнего сезона обладатель национального Кубка получает прямую путевку в Лигу чемпионов. На этот раз организатором форума стал волейбольный клуб «Динамо», на площадке которого во Дворце спорта на улице Лавочкина и разыгрывался трофей.
    В первом полуфинальном матче на площадку вышли екатеринбургский «Локомотив-Изумруд» и подмосковная «Искра». Одинцовцы не стали откладывать дело в долгий ящик. Поведя 8:4, они начали наращивать свое преимущество, постепенно оторвавшись до 8 очков (23:15 после классной скидки Петковича). Уральцам удалось лишь сократить разрыв, а мощная атака капитана «ракетчиков» Михаила Бекетова завершила стартовый отрезок – 25:21. Вторая партия стала продолжением первой. «Искра» завершила сет в свою пользу – 25:19. В составе одинцовского коллектива «ударно» трудились Гвидо Гертцен и Михаил Бекетов, набравшие 11 и 16 очков соответственно. Третья партия могла стать переломной. Екатеринбургцы вплоть до самой концовки лидировали (10:6, 19:16), но искровцы не только сравняли счет (19:19), но и довели встречу до победы – 25:23 после атаки Бекетова.
    Второй полуфинал подарил зрителям очередное «классико» российского волейбола – Москва – Белгород. Волею «слепого жребия» уже второй год подряд два извечных соперника встречаются именно на этой стадии. Начало, как и подобает хозяевам, осталось за динамовцами (8:3), а белгородцы вынуждены были догонять, что они и сделали в середине партии (13:13 после атаки Спайича). Затем в равной борьбе удачливее оказались «железнодорожники» – 25:22. Второй сет также не выявил лидера. Поведя к первому техническому перерыву 8:7, чемпионы ко второму уже уступали 14:16. Сумев сравнять счет, белгородцы не смогли добиться победы – 23:25. Третья и четвертая партии прошли уже с заметным преимуществом подопечных Геннадия Шипулина. В их составе выделялись Тетюхин, Баранов и Спайич. Постоянно лидируя в счете, «Белогорье» довело встречу до победы – 25:18 и 25:19 в двух заключительных сетах.
    В матче за третье место динамовцы в четырех партиях уступили уральскому коллективу. Видимо, сказалось поражение от белгородцев, да и более важным выглядел предстоящий поединок с действующим победителем Лиги чемпионов французским «Туром» в рамках главного европейского турнира. И не зря. Бело-голубые добились очень трудной победы в пяти сетах – 3:2 (24:26, 29:27, 18:25, 25:23, 16:14).
    Финал между «Искрой» и «Белогорьем» подарил болельщикам этих команд и любителям волейбола красивое зрелище. Начало получилось равным. А на «флажке» эйс Хорошева принес победу «Искре» – 27:25. Но во второй партии белгородцы взяли инициативу в свои руки. Сначала блок Абросимова и Казакова довел разницу до пяти очков (9:4), а затем блок Тетюхина и Хамутцких отправил команды на второй технический перерыв – 16:10. Искровцам никак не удавалось переломить ход встречи. Усилий Михаила Бекетова и Павла Абрамова было недостаточно. Не помогла даже замена связующего Петковича на Архипова. А в концовке атака Тетюхина и эйс Баранова принесли победу в партии белгородцам – 25:20.
    В третьем сете долго лидировали одинцовцы. После очередной атаки Бекетова их преимущество достигло трех очков (18:15), но затем что-то случилось. Невероятный ляп Архипова, который попросту перебросил Гертцена, и удачные действия Абросимова и Косарева позволили чемпионам сравнять счет – 22:22. Белгородцев «прорвало». В одном из розыгрышей самый безнадежный мяч Хамутцких ногой (!) перебросил на сторону «Искры», и Бекетов сразу же отправил его в блок Тетюхина. Победное очко того же Тетюхина вызвало немало споров. Судьи ошибочно засчитали касание Казакова на блоке после атаки капитана «железнодорожников». Но… 25:23 в пользу «Белогорья».
    Возможно, одинцовцев надломили этот эпизод и поражение в определяющей третьей партии. На четвертую их попросту не хватило. Даже поведя в счете, они не смогли ничего противопоставить «машине» Геннадия Шипулина. Когда на подаче ошибся Хорошев (25:17), на половине «Белогорья» начался победный танец под «аккомпанемент» фонтанов из шампанского. Но и подмосковные волейболисты, выйдя в финал и достойно сражаясь против чемпиона, заслужили только добрые слова в свой адрес. А их лидер и капитан Михаил Бекетов признан лучшим нападающим «Финала четырех». В составе белгородцев лучшими либеро, блокирующим, связующим и подающим турнира стали соответственно Алексей Вербов, Алехандро Спайич, Вадим Хамутцких и Сергей Баранов.
    Сразу после церемонии награждения в раздевалке победителей специально для «Красной звезды» итоги турнира прокомментировал капитан «Локомотива-Белогорье» Сергей Тетюхин:
    - Здесь, по-моему, все было видно. Игра получилась непростой. «Искра» - серьезная команда, достойная финала Кубка. Из всей четверки участников она выглядела, на мой взгляд, даже сильнее «Динамо». Действительно, достойный соперник, против которого приятно играть. Но тем не менее мы сильнее. Прежде всего характером, как настоящие мужики. Я думаю, именно в этом успех команды. Хочется сказать огромное спасибо всем ребятам, которые сегодня сражались до конца.
    Также причины неудачи в финальном матче нашей газете прокомментировал главный тренер «Искры» Сергей Цветнов:
    - «Белогорье» - очень сильная команда. Опыта участия в подобных матчах у них, несомненно, больше. Поначалу, на эмоциях, мы смогли выиграть первую партию. Но, к сожалению, неправильно распределив силы, мы не смогли поддержать высокий уровень, заданный соперником. Нам не хватило эмоций, особенно в четвертой партии. Обидно, что чуть-чуть недотянули в третьем сете, который, по сути, стал определяющим. Кто выигрывал его, тот выигрывал и матч. Жалко, что вдобавок ко всему ошибся судья, засчитав нам касание блока, которого не было.

Обгоняя песчаные бури

Авторалли

В канун Нового года в столице Португалии Лиссабоне стартовало очередное, 28-е по счету, ежегодное ралли «Дакар». Нынешний супермарафон стал рекордным по количеству участников: 475 экипажей – 232 мотоцикла, 174 легковых автомобиля и 69 грузовиков. Всем им предстоит пройти 15 этапов и 9.043 километра по территории Португалии, Испании, Марокко, Мавритании, Мали, Гвинеи и Сенегала, из которых 4.813 километров приходятся на скоростные участки.
    Россию традиционно представляют три экипажа на грузовиках КамАЗ-4911 под руководством Владимира Чагина, Фирдауса Кабирова и Сергея Решетникова, который заменил травмированного Ильгизара Мардеева. Помимо выступления в классе грузовиков, россияне участвуют в ралли на джипах Nissan и Mitsubishi, дебютируя командой Russian Team.
    Еще до старта ралли обещало быть напряженным – из-за обильных снегопадов в Европе машины команды «КамАЗ-Мастер» чуть было не опоздали на техническую проверку. Однако отличные результаты экипажа Владимира Чагина на первом же этапе сразу наметили закономерное развитие событий в духе эффектных прошлогодних побед команды. Не складывалось поначалу лишь у экипажа Кабирова, но, зная напористый характер Фирдауса, логично было ожидать настоящую спортивную борьбу прошлогоднего победителя «Дакара».
    Последующие шесть этапов принесли красивые победы экипажу Владимира Чагина, который к своему дню рождения сделал себе такой подарок. Наметилась главная интрига гонки в классе: борьба КамАЗов с дуэтом спортивных грузовиков MAN из амбициозной и профессиональной команды «Exaсt - MAN» и ее главной ударной силой - голландцем Гансом Стейси и немцем Францем Эчтером.
    Позади 10 этапов борьбы с коварными песками ралли. В классе грузовиков уверенно лидируют россияне - впереди экипаж Владимира Чагина, следом с разницей в 3 часа 18 мин. 52 сек. идет машина Фирдауса Кабирова, но буквально в спину им дышит голландский MAN Ганса Стейси. Третий экипаж команды «КамАЗ-Мастер» пока что занимает лишь 20 позицию.
    Вчера участников экстремального ралли знойным дыханием Сахары проводила Мавритания и встретила Мали с равнинами и извилистыми труднопроходимыми участками – по ее территории пройдут 5 заключительных этапов африканского бездорожья. Финиширует суперралли 15 января на берегу Розового озера в Сенегале.
 ||  Александр ГУСЬКОВ.

«Вечный шах» каптерка

«24.11.1730 года родился Александр Васильевич Суворов. И задание № 58е - как бы аналогия заветов великого полководца: «сам погибай, а товарища выручай» (в наших шахматах - жертва ферзя); «быстрота и натиск» (форсированный мат)».
    Участник Великой Отечественной войны полковник в отставке Алексей Дмитриевич Челищев. Москва.
    Яркое сравнение заметил фронтовик. На «зарядке» 24.11.2005 г. в 275-ю годовщину со дня рождения генералиссимуса Александра Суворова читатели искали (и нашли!) стремительную атаку, случившуюся в партии Друганов – Пантелеев (СССР, турнир по переписке 1955 – 1956 гг.): 1. …Фd1+ 2. Л:d1 Ке2+ 3. С:е2 Кb3х.
    Этот мат в три хода в своих ответах, присланных в редакцию, указали А.Д. Челищев (Москва), В.Д. Ховрин (Первомайский, Тульская обл.), В.А. Савицкий (Одинцово), В.Л. Ритво (Брянск), А.В. Марьин (Ковров, Владимирская обл.) и многие другие наши читатели-решатели.
    Приглашаем на первую в новом 2006 году «зарядку». В задании № 63е найдите комбинацию, случившуюся в только что прошедшем суперфинале 58-го чемпионата России.