на главную страницу

13 Января 2006 года

Армия и общество

Пятница

Мирная «снежинка»

Соб. инф.



     В ходе плановой зимней боевой учебы взвод отдельного мотострелкового батальона 138-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады ЛВО, которым командует гвардии подполковник Сергей Пушкарев, примет участие в совместных российско-шведских учениях «Снежинка» на базе 19-го пехотного полка вооруженных сил Швеции. В ходе предстоящих маневров будут отработаны задачи миротворческой операции - разъединение противоборствующих сторон на основе мандата ООН.
     Договоренность о проведении учений была достигнута давно. Российский опыт подготовки «голубых касок» шведские коллеги изучали и во время посещения военной делегацией этой страны 15-й миротворческой бригады Приволжско-Уральского военного округа, расквартированной в поселке Рощинский Самарской области, в октябре прошлого года. Тогда министр обороны Швеции Лени Бьерклунд, ознакомившись с бытом, учебно-материальной базой и организацией боевой подготовки первой в России миротворческой бригады, заявила, что российские военные «серьезно подошли к ее созданию». Более того, глава иностранного военного ведомства подчеркнула, что опыт российской миротворческой бригады для Швеции особенно интересен в связи с реорганизацией вооруженных сил этой страны, в ходе которой будут созданы аналогичные подразделения.
     Многие мотострелки совсем недавно заключили контракт и теперь с большим интересом занимаются по миротворческой тематике, знакомятся с историей и национальными традициями Швеции. Тематика уже проведенных плановых занятий шире задач, которые предстоит решать на учениях.
     Ранее предшественница бригады - 45-я гвардейская мотострелковая дивизия выполняла миротворческие задачи в ряде регионов ближнего зарубежья. В 1996 году подразделение из этого соединения приняло участие в многонациональных учениях «Щит мира-96» на территории Украины. Весь личный состав блестяще справился с поставленными перед ним задачами. С полным переходом бригады на контракт армейские профессионалы стали накапливать и совершенствовать опыт, в том числе и по миротворческой тематике.
     Пока на полигоне под поселком Каменка в Ленинградской области, где дислоцируется бригада, проходят подготовительные занятия. Но очень скоро им предстоит убыть в район учений в Швеции, которые пройдут в третьей декаде января 2006 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex