на главную страницу

13 Января 2006 года

Планета людей

Пятница

Арсенал независимости

Алексей ЛЯЩЕНКО.



Президент Венесуэлы Уго Чавес, выступая с речью в министерстве обороны республики на открытии академического года на курсах объединенного штаба вооруженных сил, сделал ряд громких заявлений по военно-технической политике страны.

     Президент Венесуэлы Уго Чавес, выступая с речью в министерстве обороны республики на открытии академического года на курсах объединенного штаба вооруженных сил, сделал ряд громких заявлений по военно-технической политике страны.Венесуэла оставляет за собой право приобретать вооружения в любой стране мира, отметил президент. Он сообщил, что в ближайшее время в Каракас прибудут первые три вертолета, приобретенные у России в соответствии с контрактом, подписанным в марте 2005 года. Ожидается также поступление первой партии автоматов Калашникова, закупленных у российской стороны.
     Уго Чавес заявил и о готовности Венесуэлы заменить стоящие на вооружении ее ВВС американские самолеты F-16 на российские истребители. Одной из главных причин этого венесуэльский лидер называет отказ американской стороны проводить ремонт и техническое обслуживание 22 оставшихся из 24 закупленных в 1980-е годы у США самолетов F-16. Действия США официальный Каракас расценивает как «стремление ослабить военный потенциал Венесуэлы и не допустить перевооружения венесуэльской армии, оснащения ее новыми самолетами и кораблями». При этом президент Чавес считает, что Вашингтон пытается «сохранить зависимость Венесуэлы от поставок военной техники и снаряжения» из США.
     Не секрет, что Вашингтон действительно постоянно пред-
     принимает усилия с целью воспрепятствовать оружейным сделкам Венесуэлы, руководство которой остается одним из «вечных» критиков политики США. Недавно госдепартамент и Пентагон блокировали закупки Венесуэлой учебно-тренировочных самолетов «Супер Тукано» в Бразилии, поставили под большой вопрос миллиардную программу поставок Каракасу оружия из Испании. На самый высокий военно-политический уровень России США выносили и вопрос о российском оружейном экспорте в Венесуэлу, но военно-техническое сотрудничество Москвы и Каракаса развивается.
     Последние выступления венесуэльского лидера не остались незамеченными в Москве. Так, высокопоставленный представитель Минобороны РФ заявил ИТАР-ТАСС, что Россия поставит Венесуэле любое необходимое ей количество современных боевых самолетов, в том числе и «МиГов». «Компания «Рособоронэкспорт», подписывающая подобные контракты, в состоянии обеспечить их полное техническое сопровождение, в том числе обучение пилотов, ремонт и модернизацию поставляемой авиатехники», – сообщил представитель российского военного ведомства. «Совсем иной практики в сфере военно-технического сотрудничества с некоторыми латиноамериканскими странами, в том числе с Венесуэлой, придерживаются США. Они продают свои самолеты в виде «голого авиационного железа», без современного навигационного оборудования и соответствующего их летным характеристикам бортового вооружения. Не поставляются и запчасти. Фактически эти самолеты могут только взлетать и садиться. Эффективно выполнять боевые задачи они не в состоянии», – подчеркнул собеседник ИТАР-ТАСС.
     Известно, что Венесуэла выражает заинтересованность в российских боевых самолетах марки «МиГ». Как полагают эксперты, речь может идти о продаже одной – двух эскадрилий МиГ-29 (12-24 машины), чего будет достаточно для решения задач противовоздушной обороны страны. Вместе с тем Каракас высказывал заинтересованность и в закупке штурмовиков Су-25, истребителей Су-27 и даже тяжелых многофункциональных машин завоевания господства в воздухе Су-35. Специалисты отмечают, что ВВС Венесуэлы для обновления парка необходимо приобрести не менее 50 самолетов. У России, очевидно, высокие шансы занять если не полностью, то частично эту нишу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex