на главную страницу

14 Января 2006 года

Тема недели

Суббота

Пустые хлопоты



     

     В рождественские и новогодние каникулы «доброжелатели» России получили очередной повод для чтения ей морали. Да и просто для призывов против нее. Защитим Украину от московских шантажистов! Укажем Москве на ее постыдную политику в отношении ближайшего соседа! И так далее в таком роде.

     Спрашивается, что произошло-то? Целый год шли переговоры, которые завершились вполне приличным компромиссом. В принципе Киев получил то, чего добивался. Речь в подобных случаях идет только об одном – об экономических выгодах. В мировом торговом пространстве ежедневно заключаются сотни, тысячи сделок, различных по масштабу, но имеющих одно общее свойство: это всегда результат торга, состязания опыта, хитрости, воли. При этом наши учителя-моралисты, когда дело касается их кровных интересов, не только проявляют чудеса коммерческой изобретательности, но и прибегают к любым средствам давления, чтобы получить свое на самых выгодных условиях. Мы хорошо помним историю с «ножками Буша», а также некоторые другие аналогичные истории.

     Нам, как и всему миру, было также показано, что если вопрос затрагивает стратегическую материю, всякая мораль-нравственность отбрасывается прочь как ненужный пережиток, и в ход пускаются огромные военные кулаки. Примеры известны, они и сейчас на виду.

     К сегодняшней кампании критики России подверстана постановка под сомнение ее статуса членства в «большой восьмерке». Недавний весьма прозрачный намек госсекретаря США Кондолизы Райс на то, что Москва полностью еще не осознала исключительной значимости для себя наступившего исторического момента – вступления в председательство в неформальной группе восьми самых продвинутых мировых держав – послужил сигналом для других. Тезис был сразу подхвачен, чего следовало ожидать, поскольку рост мирового рейтинга России у ее соперников восторга не вызывает.

     Однако заметим, что «стальная магнолия» явно погорячилась со своей поддержкой Украины и Евросоюза в газовом конфликте, фактически обвинив Россию, как выразились в МИД РФ, в «политически мотивированных действиях, якобы свидетельствующих о ее неготовности ответственно вести себя в качестве поставщика энергоресурсов». К тому же ее никто и не просил это делать. Наоборот, из Киева и европейских столиц в первые дни Нового года в адрес Москвы прозвучали весьма признательные заявления.

     Повторимся, никакой особо изощренной политики в отношении Киева Москва не предпринимала. Политика – это когда страну блокируют авианосцами и душат экономическими санкциями, требуя от нее перехода к «демократии» по американскому образцу и подобию. Это когда установление режима нормальных, цивилизованных торговых связей ставят в прямую зависимость от готовности конкретного правительства выполнять чужую волю. Это что угодно, только не вдвое или втрое заниженные мировые цены на сырье.

     Кстати, на днях британская The Independent обратила внимание своих читателей именно на этот момент. Она задалась риторическим вопросом: «Часто ли в информационных сообщениях на прошлой неделе упоминалось о том, сколько платит Украина за российский газ? Вот именно, очень редко. Говорилось в основном, что Москва хочет повысить расценки в четыре раза, и почти никогда о том, что Украина, щедро вознаграждаемая США и другими странами за прошлогодний выбор свободы, расплачивается за него по ценам, составляющим четверть от мировых».

     Возможно, рассуждает дальше газета, Киев имеет основания говорить о том, что Россия давит на свою бывшую союзницу. Но в этом споре есть и другая сторона: со времен распада СССР прошло уже 15 лет, вполне достаточно для перехода на коммерческие рельсы в области поставок российских энергоносителей на Украину. Кроме того, взяв «новый курс», новое руководство в Киеве должно было перво-наперво признать тот факт, что это приведет к изменению отношений с Россией. Разве реально было ожидать, что 70-процентная скидка за газ останется в силе после того, как другие аспекты неформального союза между двумя странами будут аннулированы?

     Процитируем еще одно место из The Independent: «Россия стремится к вступлению во Всемирную торговую организацию. Среди предъявляемых ей условий – отмена субсидирования цен на энергоносители внутри страны. Получается, что Москва не только вправе, но и обязана оставить без тепла российских детей и пенсионеров, но когда речь заходит об украинцах, это расценивается как грубое давление. И как такую позицию должны воспринимать в России?»

     Вот то-то и оно. Исходить надо прежде всего из своих интересов. Ставить их во главу угла. Это универсальный принцип. И когда кто-то начинает его переиначивать, подгоняя под сиюминутную политическую конъюнктуру, это может означать только одно – использование пресловутых двойных стандартов.

     2006 год видится годом основательной проверки Москвы на политическую мудрость. То есть гибкость, сочетаемую с твердостью, выдержку – с быстротой реакции, сообразительность – с умением без шума добиваться выгоды для себя, демонстрируя в то же время масштаб планетарного мышления. Если этот тест она пройдет успешно, авторитет России возрастет, а уязвимость от всякого рода нападок уменьшится.

     Что же касается последних наездов на Москву, то воспримем их как неизбежное (к сожалению) зло и пустые хлопоты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex