на главную страницу

18 Января 2006 года

Армия и общество

Среда

По долгу и праву

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



В Военном университете прошел научный семинар «Актуальные проблемы правового обеспечения прохождения военной службы в Российской Федерации». Его главной целью была выработка системного подхода к совершенствованию законодательства о военной службе. В выступлениях участников «круглого стола» затрагивались такие темы, как поднятие престижа службы в Вооруженных Силах России, формирование новых подходов к начислению денежного довольствия военнослужащим, нововведения в сфере военного образования и другие.

     Семинар открыл председатель Комитета Государственной Думы РФ по обороне Герой России Виктор Заварзин, отметивший большую практическую значимость подобных мероприятий военных юристов.
     - Наш комитет в своей работе всегда принимал к сведению предложения по совершенствованию военного законодательства, разработанные и озвученные лучшими умами в военно-правовой сфере, - отметил он.
     В ходе семинара профессора и преподаватели кафедр права военных и гражданских вузов, руководители различных юридических служб и отделов силовых структур России в течение четырех часов обменивались мнениями по поводу особенностей нынешнего законодательства, регулирующего вопросы прохождения военной службы. Обсуждались и основные направления совершенствования научных исследований в области военного права.
     По мнению собравшихся, многие проблемы правового характера обусловлены невысоким престижем военной службы в обществе. Оживление в зале вызвало выступление кандидата юридических наук, доцента Московского пограничного института ФСБ России полковника юстиции Вячеслава Бараненкова. По его словам, для укомплектования военной организации государства качественными ресурсами необходимо отказаться от попыток удерживать в строю любой ценой увольняющихся с военной службы, а прежде всего обеспечивать достойные условия желающим служить.
     - Нужно сделать военную службу престижной. А первым делом, - подчеркнул Вячеслав Бараненков, - необходима четко выраженная, понятная и принимаемая всем народом государственная идеология, на основе которой будут выработаны все остальные концепции развития общественных сфер, в том числе и военной. Только при высокой престижности военной службы отбор в армию и на флот возможен на конкурсной основе.
     Не секрет, что одним из самых наболевших в нашей армии стал финансовый вопрос. Участники семинара не обошли его стороной.
     - Прапорщик, выписывающий пропуска в Генеральный штаб, получает наравне с командиром дивизии, отвечающим за боевую готовность соединения! Где же тут справедливость? - возмущался с трибуны профессор Военного университета доктор юридических наук полковник Константин Фатеев. Он отметил, что существенную роль в денежном довольствии военнослужащих стали играть не оклады по званию и должности, а различные надбавки и ежемесячные поощрения. При этом последние часто зависят не от сложности и объема выполняемых задач, не от наличия в подчинении личного состава, а от места прохождения службы (например, в центральном аппарате).
     Полковник Фатеев обратил внимание и на то, что контракт о прохождении военной службы как документ в последнее время сведен к формальности. Права и обязанности военнослужащего в нем не определены и произвольно меняются путем внесения изменений в федеральные законы и другие нормативные правовые акты. Согласован в контракте фактически только один пункт - срок службы.
     Позицию руководства Министерства обороны по правовым вопросам в Вооруженных Силах представлял начальник юридической службы Главного управления кадров Министерства обороны РФ полковник юстиции Игорь Фоменков. Он отметил, что проблем, конечно, немало, но они последовательно решаются в рабочем порядке.
     Серьезные структурные преобразования в нашей армии в основном завершены, численность Вооруженных Сил приведена в соответствие с оптимальной нормой от общей численности населения. По словам Фоменкова, предполагаются нововведения в области военного образования: новый вид контракта – на неопределенный срок, материальная ответственность курсанта за отказ от заключения контракта или за расторжение его ранее срока, оговоренного в контракте. Также планируется подготовка специалистов для армии по наукоемким инженерно-техническим и гуманитарным специальностям в учебно-военных центрах на базе гражданских вузов. Военнослужащие, проходившие службу по контракту не менее трех лет, получат право на бесплатное высшее образование. К 2010 году количество высших военных учебных заведений в Минобороны сократится с 78 до 61.
     Выступление представителя Главной военной прокураторы полковника юстиции Сергея Пономарева было посвящено проблемам правопорядка в войсках и на флоте. Пономарев отметил рост численности умышленных убийств и нанесения тяжких телесных повреждений. Он напомнил, что в 2005 году осуждены более 8 тыс. военнослужащих, в том числе более 1.200 офицеров.
     Приятным моментом семинара стало вручение лучшим курсантам военно-юридического и прокурорско-следственного факультетов Военного университета премий имени генерала Павла Бобровского (выдающегося ученого и основоположника военно-юридического образования в России), учрежденных журналом «Право в Вооруженных Силах». Грамоты и ценные подарки из рук начальника Военного университета генерал-полковника Валерия Марченкова и правнука генерала Бобровского Олега Хазина получили курсанты Михаил Зенкин и Дмитрий Глотов, младший сержант Тимофей Зебрин и сержант Александр Шебанов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex