на главную страницу

19 Января 2006 года

Документы

Четверг

ПОЛОЖЕНИЕ



     УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Правительства Российской Федерации
     от 26 декабря 2005 г. № 808

     о выплате денежных компенсаций вместо ежегодного обеспечения санаторно-курортным лечением и организованным отдыхом и вместо предоставления права на бесплатный проезд к месту использования основного отпуска и обратно военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступившим на военную службу по контракту после 1 января 2004 г.
     

     1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты денежных компенсаций вместо ежегодного обеспечения санаторно-курортным лечением и организованным отдыхом (далее – денежная компенсация на лечение) и вместо предоставления права на бесплатный проезд к месту использования основного отпуска и обратно (далее – денежная компенсация на проезд) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступившим на военную службу по контракту после 1 января 2004 г. (далее – военнослужащие).
     2. Денежная компенсация на лечение выплачивается ежегодно на основании рапорта военнослужащего и приказа командира воинской части при убытии военнослужащего в основной отпуск.
     Денежная компенсация на лечение ребенка, на содержание которого военнослужащим отчисляются алименты, выплачивается получателю алиментов.
     3. Денежная компенсация на проезд выплачивается на основании рапорта военнослужащего, отпускного билета с отметкой о пребывании в месте использования основного отпуска и документов, подтверждающих произведенные расходы на проезд при следовании в прямом беспересадочном сообщении, а при отсутствии беспересадочного сообщения – по кратчайшему маршруту, в соответствии с установленной категорией проезда:
     железнодорожным транспортом – в купейных вагонах с четырехместными купе любой категории поезда;
     морским транспортом – на местах III категории кают судов транспортных линий;
     внутренним водным транспортом – на местах II категории кают судов транспортных маршрутов;
     воздушным транспортом – в салонах экономического класса самолетов;
     автомобильным транспортом – в мягких автобусах.
     При следовании членов семьи совместно с военнослужащим денежная компенсация на их проезд выплачивается на основании рапорта военнослужащего, записи в отпускном билете данных о составе семьи с указанием даты рождения детей и документов, подтверждающих произведенные расходы на проезд, а при следовании членов семьи отдельно – на основании рапорта военнослужащего, справки установленной формы, выдаваемой кадровым органом, и документов, подтверждающих произведенные расходы на проезд в соответствии с установленной для военнослужащих категорией проезда.
     В случае если представленные документы подтверждают произведенные расходы на проезд по более высокой, чем установлено, категории проезда, денежная компенсация на проезд выплачивается на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленной категорией проезда, выданной транспортной организацией. Расходы на получение указанной справки компенсации не подлежат.
     4. При следовании к месту использования отпуска и обратно воздушным транспортом денежная компенсация на проезд выплачивается в полном объеме понесенных расходов на проезд в соответствии с установленной категорией проезда только в случае, если:
     воздушный транспорт является единственным средством сообщения;
     расстояние проезда в одном направлении согласно указателям железнодорожных пассажирских сообщений составляет 3.000 километров и более.
     При проезде воздушным транспортом на расстояние менее 3.000 километров либо при наличии других видов транспорта денежная компенсация на проезд выплачивается в размере стоимости проезда на железнодорожном транспорте (другом имеющемся виде транспорта) в соответствии с установленной категорией проезда на основании справки о стоимости проезда на железнодорожном транспорте (другом имеющемся виде транспорта), выданной транспортной организацией.
     5. Компенсации подлежат расходы, связанные с пользованием постельными принадлежностями, проездом в вагонах повышенной комфортности и уплатой установленных на транспорте дополнительных сборов.
     Не подлежат компенсации расходы, связанные с доставкой билетов на дом, переоформлением билетов по инициативе пассажира, а также при утрате или порче проездных документов, по которым совершался проезд, если восстановление или идентификация проездных документов не могут быть осуществлены транспортной организацией.
     6. При убытии в основной отпуск военнослужащему на основании его рапорта может выдаваться в счет денежной компенсации на проезд аванс в размере расчетной стоимости проезда к месту использования основного отпуска и обратно. Отчет об израсходовании аванса производится по возвращении из отпуска в 3-дневный срок.
     7. Выплата денежной компенсации на лечение и денежной компенсации на проезд не производится военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex