20 Января 2006 года

«Броня крепка, и танки наши быстры…»

Баскетбол.
Евролига УЛЕБ

Матча с «По-Ортезом» баскетболисты ЦСКА ждали по-особому. Не так, как предыдущие, и не только потому, что уже проиграли две евровстречи в этом году и нужно было реабилитироваться, а из-за того, что в день поединка с французами Александру Яковлевичу Гомельскому исполнилось бы 78 лет. В связи с этим семья, а также близкие родственники «папы баскетбола» решили наградить армейца, забившего 78-е очко красно-синих, специальным призом.
    По уже сложившейся традиции началу встречи предшествовало красочное лазерное шоу. В ходе него лучи высветили подбитый, наверно в битвах с «Панатинаикосом» и «Уникахой», армейский танк, к которому на помощь на военных грузовиках спешит красно-синяя «торсида». Она закручивает болты, заваривает пробоины, и вот уже отремонтированный танк несется вперед, громя все на своем пути в ТОП-16.
    Игра началась с обоюдных атак. Но спустя буквально тридцать секунд отличился Андерсен. Французы, на которых, видимо, как и на наполеоновскую армию, повлияли московские морозы, сопротивлялись только в начале поединка. По большому счету «мушкетеров» хватило всего на три минуты, до счета 4:4. Затем на площадке стали солировать питомцы Этторе Мессины. «Трешка» Лэнгдона – 7:4, «двушки» Андерсена, Вантерпула, Холдена и уже - 13:4. «Хорошо хоть проигрывают честно, не фоля на ребятах, как «Партизан», - говорит один болельщик другому, рядом со мной. А ведь действительно, нарушений со стороны французов было не так много.
    13:6 - сверху мяч вколачивает Артур Дроздов, ну ничего страшного, красно-синие отвечают шестью очками – 19:6 за три минуты до перерыва. Тут же диктор напоминает о специальном призе за 78-е очко.
    За полторы минуты до первой сирены на трибунах свист, это на паркет выходит Сиссе, только не тот, что играет руками в «Ливерпуле», это его однофамилец. Но тиффози ЦСКА без разницы, у них еще свежи воспоминания от нечестной игры футбольного Сиссе. Сирена, 22:12 на табло, то ли еще будет после перерыва!
    Вторая четверть стала продолжением первой. Армейцы атакуют и забивают, французы же ставят перед собой задачу поменьше пропустить. Все у ЦСКА хорошо, только вот с дальними бросками слабовато. Ну не идут они что-то. За 15 минут всего одно попадание, да и то в первом отрезке игры.
    За минуту двадцать девять разница в счете увеличивается до плюс 20 очков – 41:21. Лэнгдон отметился красивым броском из-под щита. На перерыв команды уходят, когда на табло – 45:24.
    Третья четверть стала напоминать карусель. Армейцы и сами забивали, и «По-Ортезу», по сути, не мешали, но тем не менее старались всегда держать фору в двадцать очков. В середине третьей десятиминутки зал взрывается овацией, нет, на площадке ничего экстраординарного не происходит. Это диктор объявил, что хоккейный ЦСКА обыграл чемпионов прошлого сезона динамовцев – 2:1. Тут же звучит новое объявление, на которое зрители также тепло реагируют: «На матче присутствуют председатель Попечительского совета ПБК ЦСКА, статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков и начальник ЦСКА Ольга Смородская». С «двадцадкой» в запасе армейцы уходят и на заключительный перерыв - 73:53.
    Последнюю десятиминутку красно-синие проводят в схожем ключе. Только вот на паркет вышел другой ЦСКА, омоложенный. С площадки практически не уходят Каширов, Заворуев, Дячок и Курбанов. К радости зрителей, а их из-за морозов собралось всего тысячи три, ребята не подвели, доведя встречу до победы – 97:74, 78-е же очко на счету Холдена.
    Следующую игру ЦСКА проводит 26 января в Мадриде против «Реала».
 ||  Роман БИРЮЛИН.

Ни много ни мало – добрались до финала

Волейбол

Лучшие по итогам прошлого чемпионата страны российские клубы в нынешнем сезоне защищают честь отечественного волейбола на международной арене. Кто-то удачно, а кто-то нет. Из пяти команд, начинающих борьбу за европейские трофеи, осталось три. Казанское «Динамо-ТТГ» и московский СК «Луч» завершили свои выступления соответственно в Кубке топ-команд и Кубке ЕКВ. Столичные волейболисты в четвертьфинале по сумме двух матчей уступили одинцовской «Искре».
    Первый раунд этой дуэли подмосковная команда выиграла на своей площадке 3:2 и с разницей всего в семь очков. Поэтому в ответной встрече обеим командам необходимо было побеждать. Равная игра вплоть до концовки партии не позволяла ни одному из коллективов создать отрыв (8:7 и 16:5 в двух технических перерывах), а в концовке москвичи прибавили и взяли верх – 25:21. Второй отрезок встречи «Искра» начала уверенно, поведя с разницей в три очка (6:3), но затем хозяева не только выравняли положение, но и благодаря двум подряд блокам Сухарева вышли вперед – 8:7. Одинцовцы не дрогнули. Продолжая уверенно подавать, усилив игру на блоке и в подстраховке, они переломили ход партии. Очки набрали не только признанные «забивалы» Бекетов, Абрамов, Гертцен, но и даже связующий Петкович. Эйс Казакова отправил команды на второй перерыв – 25:19.
    Третий сет поначалу очень напоминал второй. Атака Остапенко в аут, разрыв в три очка (3:6) и расслабленность гостей, приведшая к потере преимущества, – 6:7. Но сразу же после этого Абрамов атакой с задней линии отправил команды на технический перерыв. А с середины партии искровцы стали увеличивать разрыв в счете. Мощные и точные подачи Павла Абрамова, уверенные и красивые атаки Михаила Бекетова и того же Абрамова позволили «ракетчикам» взять и эту партию – 25:18 и +16 по сумме двух матчей. В четвертом сете «лучники» не смогли ничего противопоставить подопечным Сергея Цветнова. Преимущество гостей росло. В итоге лучший игрок матча Павел Абрамов эффектно поставил красивую точку – 25:18, официально оформив выход своей команды в мартовский «Финал четырех».
    Выступление одинцовских «сборников» в этом матче «Красной звезде» прокомментировал главный тренер национальной команды Зоран Гайич:
    - После второго места в Кубке России они обеспечили своей команде выход в «Финал четырех» Кубка ЕКВ. Считаю, что во всех игровых моментах они отрабатывали профессионально, сыграв на уровне волейболистов сборной, тем более в кубковом матче.
    Также итоги встречи нашей газете прокомментировал наставник «Искры» Сергей Цветнов:
    - Хотя «Луч» и считается командой менее именитой, чем наша, тем не менее в ней собраны очень перспективные молодые игроки. В первом сете мы были заряжены на серьезную мощную игру, но у нас разладилось взаимодействие связующего с нападающими. Это привело к некоторому сбою, и мы упустили концовку сета только «благодаря» своим ошибкам. Во второй партии удалось наладить игру, и мы лидировали уже до конца, не подпуская к себе соперника очень близко. Я доволен тем, что команда справилась с приемом сильной подачи москвичей, а также тем, как игроки действовали на блоке и в защите. К сожалению, немножко «хромала» атака, так как в доигровке мы могли бы набрать больше очков. Но это кубковый матч. Пока нет взаимопонимания и взаимодействия «вслепую», поэтому в ближайшее время мы постараемся это исправить.
    В Лиге чемпионов удачно выступают столичное «Динамо» и белгородский «Локомотив-Белогорье». Динамовцы без труда разобрались с немецким «Фридрихсафеном» - 3:0 (25:16; 27:25; 25:20). Одержав 7-ю победу в 8 матчах «бело-голубые» заняли итоговое 1-е место в группе.
    Чемпион страны – белгородский «Локомотив», ослабленный потерей из-за травмы либеро Алексея Вербова, в гостях уступил итальянской «Перудже» - 1:3 (24:26, 19:25, 25:23, 22:25) и занял в группе 2-е место.
    Жеребьевка плей-офф главного клубного турнира Европы состоится в конце недели.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.

Обидные потери и большие надежды

Теннис

Стартовавший на этой неделе Открытый чемпионат Австралии по теннису продолжает набирать обороты. Прошли матчи двух стартовых раундов, и список участников первого в сезоне турнира Большого шлема сократился в четыре раза. Увы, не обошлось без потерь и в стане российской сборной.
    В первую очередь это относится к матчу Елены Дементьевой и 80-й ракетки мира немки Юлии Шруфф. Мало кто ожидал от финалистки Ролан Гарроса и US’Open 2004 года вылета на столь ранней стадии австралийского первенства. Но Лена проиграла, причем в двух сетах – 6:2, 7:5. Дементьеву сгубила в первую очередь невнятная подача и неоправданно большое количество ошибок. Впрочем, два года назад она также вылетела в Мельбурне в первом круге, что не помешало ей затем по ходу сезона дойти до финалов первенств Франции и США.
    Особняком стоит поражение Веры Звонаревой. Ведь проиграла она не кому-нибудь, а самой Мартине Хингис. Слепой жребий свел вместе талантливую, но переживающую не лучшие времена россиянку, и трехкратную чемпионку Australian’Open, отмечающую в этом году свое возвращение в большой спорт после трехлетнего перерыва. Швейцарка, явно изголодавшаяся по большим победам, с самого начала стала демонстрировать свое убедительное превосходство над соперницей из России. Конечно, за годы отсутствия на профессиональной арене Хингис могла потерять в физических возможностях, но техническое и тактическое мастерство остались при ней! Единственным шансом Звонаревой на победу был мощный, агрессивный и силовой теннис, который позволил бы Вере вымотать свою титулованную соперницу, но она его не использовала. В итоге Хингис одержала легкую и убедительную победу - 6:1, 6:2.
    Все остальные наши участницы, за редким исключением, без особых проблем преодолели барьер первого круга. А наша главная надежда на победу в турнире, Мария Шарапова, уже успела добыть себе путевку и в третий раунд, без труда расправившись сначала с Сандрой Клозель из Германии, а затем с Эшли Харклроад из США. Также радуют своими уверенными выступлениями Надежда Петрова, Светлана Кузнецова и Анастасия Мыскина.
    У мужчин ситуация с количеством российских участников изначально была гораздо менее выгодной, чем у женщин. После того как с турнира снялся Марат Сафин, в основной сетке Australian’Open осталось всего четыре наших участника, и двое из них уже успели к этому моменту зачехлить ракетки. В первом раунде не справился с соперником из Бельгии Михаил Южный – он проиграл в четырех сетах Ксавье Малиссу. А во втором из борьбы выбыл Дмитрий Турсунов. Поражение Димы от испанца Томми Робредо в упорном матче с массой неиспользованных россиянином возможностей было тем более обидным, что перед этим Турсунов выбил из розыгрыша австралийского первенства Тима Хенмана. Англичанин просто-таки горел жаждой реванша после поражения от Дмитрия на прошлогоднем Уимблдоне, но не сумел справиться с мощной и хорошо налаженной игрой нашего теннисиста. Увы, стартовый запал Турсунова погас уже спустя два дня. В матче второго круга Томми Робредо оказался сильнее - 7:6, 3:6, 7:6, 6:4.
    Борьбу продолжают Игорь Андреев и Николай Давыденко, и есть основания ожидать их успешных выступлений. Давыденко, получивший после отказа Рафаэля Надаля от выступлений в Мельбурне пятый номер посева, уже продемонстрировал всю серьезность своих намерений. В стартовом матче он в пяти упорных сетах сломил сопротивление хорватского великана Иво Карловича, обыграть которого на жестком покрытии становится все труднее и труднее для любого представителя мужской теннисной элиты. Так что будем надеяться, что Николай сможет не только повторить свой прошлогодний результат, выход в четвертьфинал, но и превзойти его.
 ||  Николай МЫСИН.

Спорт-вести

Спорт-вести

Первое «золото» Лиона

На чемпионате Европы в Лионе (Франция) определились первые победители. В парном катании россияне Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин стали обладателями золотых медалей. Третье место, пропустив вперед немецкую пару Алену Савченко и Роберта Шолковы, заняли наши соотечественники Мария Петрова и Алексей Тихонов. Третий российский дуэт, принимавший участие в состязаниях, Юлия Обертас и Сергей Славнов, - на четвертой позиции.
    В одиночном катании у женщин после короткой программы уверенно лидирует Ирина Слуцкая. Елена Соколова занимает вторую позицию, а Виктория Волчкова пока на 6-й строчке турнирного рейтинга.

Армейцы переиграли чемпионов

В 43-м туре российской хоккейной Суперлиги в Ледовом дворце ЦСКА армейцы принимали чемпиона минувшего сезона - столичное «Динамо». Несмотря на упорное противостояние, динамовцы уступили со счетом 1:2. ЦСКА, таким образом, по-прежнему занимает 5-ю турнирную строку, вплотную приблизившись к группе лидеров. Тем временем питерский СКА в гостях совершил почти невозможное. Армейцы северной столицы в гостевом матче свели вничью со счетом 3:3 встречу с лидером нынешнего первенства магнитогорским «Металлургом», прервав тем самым его 17-матчевую победную серию.
    Ярославский «Локомотив» дома переиграл череповецкую «Северсталь» с результатом 2:1. В Казани «Ак барс» со счетом 4:2 одержал победу над «Салаватом Юлаевым». Новосибирская «Сибирь» на выезде с результатом 4:3 переиграла новокузнецкий «Металлург». В Чехове «Витязь» с разгромным счетом 1:5 уступил нижнекамскому «Нефтехимику». Пермский «Молот-Прикамье» на своем льду свел вничью с результатом 1:1 встречу с подмосковным ХК МВД. В Омске матч между «Авангардом» и московским «Спартаком» завершился со счетом 2:2.
 ||  Игорь ХАТНЮК.

ЦСКА в четверке

На Кубке Содружества по футболу состоялись четвертьфинальные поединки. Московский ЦСКА переиграл «Металлург» из Лиепаи – 3:1, донецкий «Шахтер» уступил «Пюнику» из Еревана – 1:3, «Нефтчи» по пенальти взял верх над «Пахтакором» из Ташкента – 4:2, «Каунас» из Литвы также в послематчевой лотерее пробился в полуфинал, оставив за его бортом «Шериф» из Тирасполя – 5:3.
    Сегодня в полуфинале ЦСКА сразится с «Каунасом», а «Нефтчи» – с «Пюником».

Приз у Виталия Еремеева

На олимпийском хоккейном турнире основным голкипером сборной Казахстана будет Виталий Еремеев. Иного решения у тренеров команды вряд ли могло возникнуть, ведь Виталий, защищающий cейчас цвета московского «Динамо», по итогам минувшего сезона удостоился учрежденного столичным «Банком на Красных Воротах» почетного приза – «Лучшему вратарю российской Профессиональной хоккейной лиги».