на главную страницу

24 Января 2006 года

Планета людей

Вторник

Главный вектор

Роман СТРЕШНЕВ.



     В Москве состоялась встреча президентов России Владимира Путина и Туркменистана Сапармурата Ниязова. На ней обсуждались ключевые вопросы российско-туркменских отношений, в том числе состояние и перспективы взаимодействия в экономической области. В частности, лидеры России и Туркменистана уделили внимание развитию приоритетной для обеих стран топливно-энергетической сферы. Как заявил в этой связи Сапармурат Ниязов, «Туркменистан будет продолжать сотрудничество с Россией в области энергетики и намерен развивать его». В свою очередь Президент России такое предложение поддержал. Туркменистан вместе с Россией будет продвигаться и в восточном направлении, и в европейском направлении по поставкам газа. Это в интересах мира и энергетической безопасности, подчеркнул Владимир Путин. Вместе с тем Президент России заявил: «Мне кажется, можно было бы провести инвентаризацию нашей договорно-правовой базы, посмотреть, чего недостает, чтобы эффективно развивать наше сотрудничество не только в энергетике, но и в других сферах».
     В ходе переговоров затрагивались и вопросы, связанные с урегулированием правового статуса Каспийского моря и подготовкой проекта соответствующей конвенции. Владимир Путин и Сапармурат Ниязов также рассмотрели проблемы безопасности, обменялись мнениями по ключевым международным проблемам и ситуации в Центрально-Азиатском регионе.
     
* * *

     Накануне туркменский лидер встретился с президентом компании ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым, с которым обсудил перспективы участия данной российской компании в разведке и освоении богатейших углеводородных месторождений туркменского шельфа Каспия. По окончании встречи глава российской компании заявил, что «он представил президенту Туркмении несколько инвестиционных проектов, которые компания могла бы реализовать совместно со структурами нефтегазового комплекса республики». «Наши планы предусматривают весьма серьезные инвестиции, и их осуществление позволит внести свой вклад в укрепление российско-туркменского стратегического партнерства», - подчеркнул Вагит Алекперов.
     Президент Туркмении встретился также с председателем Совета директоров ОАО «Русский алюминий» и ООО «Компания «Базовый элемент» Олегом Дерипаской. «Мы обсудили вопросы, связанные с закупкой в Туркменистане кокса для наших предприятий», - заявил в этой связи Олег Дерипаска. По его словам, за последнее время в рамках коренной модернизации перерабатывающей промышленности в Туркмении были построены современные установки, на которых налажен выпуск высококачественного кокса, весьма востребованного в России. «Мы заинтересованы в увеличении его закупок», - отметил он. Олег Дерипаска заявил, что обсуждал с Сапармуратом Ниязовым также вопросы, связанные с транзитом сырья и готовой продукции через территорию Туркменистана.
     Напомним, что взаимный товарооборот России и Туркменистана за 11 месяцев 2005 года составил более 260 млн. долларов и имеет тенденции к росту.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex