на главную страницу

25 Января 2006 года

Планета людей

Среда

ПРОгресса не видно

Алексей ЛЯЩЕНКО.



Американским СМИ стали известны некоторые положения отчета управления оперативных испытаний и оценок Пентагона, посвященного ситуации вокруг системы противоракетной обороны (ПРО) страны в 2005 году. Специалисты признают, что прогресса в создании противоракетного щита пока не наблюдается, но скептицизм относительно эффективности системы ПРО растет.


     В отчете подчеркивается, что испытания противоракет, подобных тем, которые уже установлены в пусковых шахтах на Аляске и в Калифорнии, позволяют лишь «предположить», что система ПРО, «может быть, обладает некоторыми присущими ей оборонительными возможностями», позволяющими перехватить, к примеру, северокорейские ракеты. В то же время в отчете за 2004 год указывалось, что система, «должно быть, имеет ограниченные возможности».
     Как отметил аналитик по вопросам ПРО из исследовательской службы конгресса США Стивен Хилдрет, подобные изменения в оценках «может быть и должно быть» означают, что все эти «оборонительные возможности» по-прежнему остаются пока на бумаге. «Другими словами, у нас их нет,- цитирует его слова ИТАР-ТАСС. - Вкладывая в этот проект деньги и затрачивая время на разработку, мы такие возможности получим. Однако открытым остается вопрос, когда это произойдет: через год, два или 50».
     По замыслам американских военных, в перспективе ракеты-перехватчики на Аляске и в Калифорнии войдут в единую интегрированную систему ПРО, которая сможет уничтожать баллистические ракеты вероятного противника на всех трех стадиях полета: разгонной, промежуточной и конечной. Ее другими элементами станут командные пункты в штатах Колорадо и Аляска, РЛС на Алеутских островах и плавучей морской платформе, группировки космических спутников на низкой и геостационарной орбитах, эсминцы с системой ПВО «Иджис», зенитно-ракетные комплексы «Пэтриот ПАК-3» и боевой лазер на самолете «Боинг-747».
     Что-то из этих сил и средств уже разработано и введено в строй, что-то только разрабатывается и испытывается. Но, например, в самом Пентагоне не скрывают, что один из важнейших элементов системы ПРО - ракеты-перехватчики испытывают серьезные технические проблемы. Сначала их разрабатывала компания «Боинг». Затем после серии неудач к этому проекту подключились компании «Локхид Мартин» и «Орбитал сайенсиз». В программе ПРО по подрядам Пентагона участвуют почти все крупнейшие авиакосмические фирмы США, включая ТРВ, «Нортроп-Грумман» и «Рейтеон».
     Они-то и являются получателями многомиллиардных средств, которые США уже затратили и готовы вкладывать в противоракетный щит. По оценкам независимых экспертов, за два срока пребывания у власти администрации Джорджа Буша-младшего расходы на эти цели приблизятся к 100 млрд. долларов. Считается, что лишь одна система ПРО наземного базирования на Аляске уже обошлась в 25 млрд. долларов. Не исключено, что в период до 2035 года создание эшелонированной и интегрированной системы ПРО обойдется США в астрономические 1,2 трлн. долларов. Такой вывод содержится в докладе, который был совместно подготовлен Вашингтонским центром по контролю над вооружениями и нераспространению и объединением экономистов в поддержку сокращения вооружений.
     Новый отчет, «просочившийся» в американские СМИ, должен быть представлен на этой неделе законодателям. В нем также выражается мнение, что пентагоновскому агентству по ПРО следует «восстановить доверие к системе путем проведения серии все более сложных испытаний, кульминацией которых должен стать перехват учебной боеголовки».
     Сегодня на боевом дежурстве уже стоят 8 противоракет на Аляске и 2 - в Калифорнии. Однако до сих пор не было проведено ни одного пуска ракеты-перехватчика непосредственно из шахты. Две попытки - в декабре 2004 г. и феврале 2005 г. - сорвались из-за сбоев в программном обеспечении. Агентство по ПРО планирует весной произвести пуск противоракеты с авиабазы Ванденберг в Калифорнии пока что без перехвата цели, а осенью - уже с задачей уничтожения учебной боеголовки.

     На снимке: один из элементов ПРО — установленная на плавучей платформе РЛС.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex