Перейти на главную страницу

26 Января 2006 года

Новости

Четверг




Встреча в День Генштаба

    Вчера в День Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации его начальник – первый заместитель министра обороны России генерал армии Юрий Балуевский встретился с российскими и зарубежными журналистами.
    Интерес СМИ к Генеральному штабу ВС РФ всегда был высок. Это обусловлено важнейшими государственными задачами, которые решает этот мозговой центр Вооруженных Сил России, высоким профессионализмом и компетентностью его работников. Поэтому беседа традиционно получилась очень интересной, Юрий Николаевич Балуевский ответил на вопросы журналистов, которые охватывали весь спектр деятельности Генерального штаба, проблемы и задачи Вооруженных Сил. Более подробно об этой встрече мы расскажем в ближайших номерах «Красной звезды».

Сборы руксостава ВВС

    В главном штабе Военно-воздушных сил сегодня завершаются сборы руководящего состава этого вида Вооруженных Сил России, которые начались 24 января.
    Во время проведения сборов рассмотрены актуальные вопросы по проблемам строительства и подготовки ВВС в современных условиях, прошли показные занятия по работе на новых образцах автоматизированных систем управления, а также теоретические и практические занятия по восстановлению и ремонту вооружения и военной техники и организации антитеррористической деятельности.
 ||  Сергей БОРИСОВ.



Новое назначение

    Указом Президента РФ командующим 22-й гвардейской общевойсковой армией назначен генерал-лейтенант Игорь Броницкий. Командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Владимир Бакин представил командарма членам военного совета, офицерам управления, командирам соединений и частей армии, а также вручил генералу Броницкому штандарт командующего.
    Генерал-лейтенант Алексей Меркурьев, командовавший армией с 1999 года, уволен в запас в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе.
 ||  Сергей БОГДАНОВ.



В АРМИЯХ СНГ

    
Служить 9 месяцев

    Украина
    В соответствии с указом президента Украины в ВМС страны проходит увольнение в запас военнослужащих срочной службы, которые имеют высшее образование и призваны в ряды ВС весной 2005 года. Данные военнослужащие выполняли свою конституционную обязанность в рядах ВМС Украины на протяжении 9, а не 12 месяцев, что определено изменениями в законе страны «О всеобщей воинской обязанности и военной службе».
 ||  Владимир ПАСЯКИН.


    
НАТО нужны «Русланы»

    С марта текущего года украинская авиакомпания «Авиалинии Антонова» приступит к выполнению нового контракта с НАТО на использование тяжелых транспортных самолетов Ан-124-100 «Руслан» в интересах альянса. Выполнение контракта будет осуществляться на паритетной основе с российским оператором Ан-124-100 - авиакомпанией «Волга - Днепр».
    Украина наряду с Россией является одним из ведущих мировых операторов «Русланов» и в настоящее время отрабатывает с российской стороной проект возобновления серийного производства модернизированной версии самолета грузоподъемностью 150 тонн. К проекту проявляют интерес и западные компании. Согласно прогнозу, объем рынка авиаперевозок сверхтяжелых и негабаритных грузов в 2006 году оценивается около 500 млн. долларов, что на 39 процентов больше по сравнению с прошлым годом.
    

    Белоруссия
    
Пора сменить одежку

    Белорусское предприятие «Беллегпром» организовало выставку, на которой представило новые образцы одежды для вооруженных сил страны. Так, специальный зимний костюм, изготовленный из нейлоновой ткани, должен заменить в войсках ватные куртки и штаны. Он не пропускает воду, защищает от ветра, «дышит» и гораздо легче шинели или ватника. А для комфортной стрельбы разработаны специальные варежки, которые могут трансформироваться в перчатки. Спальный мешок «Лес» в комплекте с полипропиленовым ковриком позволяет в течение нескольких часов отдыхать на снегу при морозе -30 градусов. Водонепроницаемый костюм «Дождь» гораздо удобнее традиционной плащ-палатки, особая синтетическая ткань пропускает влагу и воздух от тела, но не дает промокнуть под дождем. Вместе с тем в сложенном виде этот костюм запросто сможет поместиться даже в дамскую сумочку. Летний костюм на молнии, который в настоящее время носят как повседневную форму офицеры, основательно доработан. Новый вариант меньше мнется, дольше носится.
    Большое внимание уделяется внедрению новых образцов обуви. Разработаны солдатские берцы с подошвой, которая крепится методом литья. В отличие от обычной резиновой подошвы, прикрепленной гвоздями, литая легче по весу, более износостойкая и гибкая.
    70 комплектов новой одежды и обмундирования переданы для опытной эксплуатации военнослужащим 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады и 5-й отдельной бригады специального назначения.
    

    
Зарплату повысили вдвое

    Азербайджан
    Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об увеличении денежного содержания военнослужащих. Согласно распоряжению, с 1 января 2006 года денежное содержание военнослужащих увеличивается в два раза. Все финансовые расходы реализовываются в рамках госбюджета на 2006 год. Кабинету министров, в частности, поручается утвердить денежное содержание военнослужащих в соответствии со званиями и в течение двух месяцев предоставить президенту предложения по повышению денежного содержания военнослужащих, а в трехмесячный срок - предложения об обеспечении военнослужащих минобороны (кроме военнослужащих срочной военной службы) льготными ипотечными кредитами.
    

    Киргизия
    
Бюджет пополнят за счет базы

    Посол Киргизии в США Замира Сыдыкова сообщила, что средства от деятельности американской авиабазы им. Ганси, расположенной в аэропорту Бишкека, теперь будут поступать в бюджет республики. «Ранее на авиабазу поставки авиатоплива осуществляли две компании, принадлежащие семье бывшего президента Аскара Акаева. Данные компании не облагались пошлинами, и полученные средства сразу уходили на счета в оффшорные зоны», - заявила она. По мнению американского посла, «в связи с этим немалые средства текли мимо госбюджета». З.Сыдыкова подчеркнула, что новый проект киргизско-американского соглашения по авиабазе учел этот момент и теперь деньги будут поступать именно в бюджет страны. Как отмечают эксперты, значительную часть этих средств Бишкек планирует потратить на перевооружение, переоснащение армии и правоохранительных органов.
 ||  Роман СИМАК, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex