на главную страницу

28 Января 2006 года

Тема недели

Суббота

Холодные ветры в ПАСЕ

Вадим Маркушин.



     

     Европа в этом году натерпелась холодов. А ведь конец зимы пока за горизонтом, и Арктика еще имеет перспективу для проведения своей «воспитательной работы» среди населения избалованных теплом европейских городов и селений. Морозы, преодолевая горные хребты, достигли даже Греции и Италии, повлияв на образ мышления южан. В результате граждан, озабоченных проблемами обогрева, резко прибавилось. Это не могло не сказаться на колорите политического ландшафта. Общее зябкое состояние проникло в европейские структуры, в Страсбург, где всегда наготове дежурные обвинения в адрес той же матушки России, которая, дескать, по причине природной нерасторопности и равнодушия к самочувствию просвещенных стран позволила сибирской стуже прорваться для совершения безобразий на изнеженных пространствах Евросоюза.
     Проделав свою вредоносную работу и насытившись испарениями лицемерной европолитики, холодные ветры вернулись назад, в Россию, и теперь распространяют в здоровой русской атмосфере дурно пахнущие ароматы. В любящем пострадать отечественном окололитературном бомонде сразу нашлись мастера изящной словесности, которые с удовольствием стали смаковать тему испытания российской политики холодом. Ослабит он или усилит тенденции «авторитаризма»? Не заморозит ли Кремль неправительственные политические организации (НПО)? Что станет с многострадальной Грузией, которой в наказание за пристрастие к розам и чрезмерное проворство длинного языка устроили холодную процедуру?
     Отрабатывая вспомоществование Старого и Нового Света, не преминули воспользоваться подходящим случаем правозащитные братья-сестры. С присущей им изобретательностью они ловко увязывают тематику крещенских морозов с острым дефицитом воздуха свободы для себя и своих менее шумливых поклонников, которые лучше всяких хамелеонов научились менять окраску в зависимости от политической конъюнктуры. Газовые атаки на соседей, проникновенно излагают они отредактированные в евроструктурах абзацы, порождают сомнения насчет нравственной готовности Москвы исполнять высокую миссию председателя в элитном клубе «большой восьмерки».
     В Парламентской Ассамблее Совета Европы подобная взыскательность отдельных представителей российской интеллигенции к политике собственного правительства заслуживает всяческого одобрения. Услышав голоса своих старательных учеников в России, депутаты ПАСЕ распаляются пуще прежнего. Самое же поразительное заключается в том, что европейские учителя-моралисты затыкают себе уши, когда им приводят конкретные факты, свидетельствующие о том, что абсолютно ничего противоречащего правилам рынка и нормам межгосударственных отношений Москва себе не позволяла. Эти симулирующие глухоту блюстители морали упрямо талдычат свое: Россия, видите ли, исповедуя эгоизм, ставит европейское благополучие в зависимость от своего газа. Хотя, мол, было бы благороднее с ее стороны попридержать голубое топливо для Европы, а у себя интенсивнее использовать, например, АЭС.
     Но есть и другая точка зрения. Ее, в частности, проповедуют в странах Балтии и в Польше. Там призывают бросить силы Европы на форсированный переход к другим источникам энергии. И пусть, дескать, Россия подавится своим газом. Если вовремя не осознать угрозу газовой зависимости от настроений в Москве, предупреждают наши добрые соседи, процветающие европейские страны вступят в период экономического и духовного упадка. И это станет следствием близорукой идеологии потребления и ложной уверенности в надежности российских поставок энергоносителей.
     Как выразился первый президент постсоветской Литвы, а ныне депутат Европарламента Витаутас Ландсбергис, «российское поздравление Европы с Новым годом в виде перебоев в поставках газа довольно ясно показывает, что, несмотря на показную дружбу Владимира Путина с некоторыми европейскими лидерами, не существует гарантий от фундаментальной непредсказуемости России».
     Каково! Оказывается, не украинское воровство из газовой транзитной трубы стало причиной перебоев с теплом у европейских клиентов, а непредсказуемость России. Не диверсия на газопроводе, которую устранили россияне, а кремлевские интриги запустили ледяную волну в Грузию.
     Факты? Да наплевать им на факты. Для них существует лишь один «достоверный» факт: Россия – могила демократии.
     Парламентское осуждение коммунизма – тоже почти незамаскированный удар по России. Но, спрашивается, из каких краев пришел в Россию коммунизм? Кто как не Европа его мать родная? Отказывается мамаша от своего сына! К тому же черной неблагодарностью отвечает своему чаду за спасение от коричневой чумы. Сама-то ведь на колени сразу грохнулась перед злодеем. Зато теперь храбрится, грозит пальцем «русскому расизму», «геноциду в Чечне» и прочим фантомам, существующим лишь в ее воспаленной фантазии.
     Закончу примером, уже приведенным моими коллегами из интернетовского издания The Exile. Рассуждая о модных нынче, но до неприличия пристрастных рейтингах, они удивились, почему феодальная монархия Кувейт стоит в рейтинге «свобод» выше России. А удивившись, пояснили эту явную несуразицу цитатой из так называемого Проекта Новой Американской Эпохи. В этом трактате все расставлено по полкам: одна страна «продвигает» американские интересы, другая противостоит им. Поэтому вторая, Россия, включена в перечень «несвободных».
     В свете этой истории, делает вывод The Exile, становится невозможным слушать блеяние на тему гражданского общества и демократии в России. Отказ же от ужесточения контроля над НПО, финансируемыми из-за границы, означал бы уступку тем, кто постоянно и агрессивно атакует Россию за «фашизм».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex