на главную страницу

28 Января 2006 года

Великобритания

Суббота

Принцу «светит» Ирак

Виктор РУЧКИН.




     «Лейтенант Уэльс. Вам с вашим взводом надлежит провести разведку боем населенного пункта…». Не исключено, что такой или похожий приказ может прозвучать уже через несколько месяцев в Афганистане или Ираке, поскольку британский принц Гарри изъявил желание служить в кавалерийскому полку Blues and Royals. Речь идет о бронетанковом полке, который сохранил свое историческое название. Он принимал участие в Фолклендской войне 1982 года и в миротворческих операциях в Боснии в 1994-1995 году. Сейчас подразделения полка, которые также несут службу по охране Виндзорского дворца, готовятся к отправке в «горячие точки».
     «Если батальон, который выбрал принц Гарри для прохождения службы, пошлют в Ирак, то, скорее всего, он также отправится туда и будет участвовать в операциях», – заявил пресс-секретарь министерства обороны, комментируя решение принца. Информацию подтвердил, по сообщениям из Лондона, и представитель отца Гарри принца Уэльского Чарльза. «Его выбор основан на том, что эта часть принимает активное участие в различных мероприятиях, начиная от поддержки воздушных десантов до церемониальных парадов», – сказал он при этом.
     Принц Гарри в апреле 2006 года оканчивает элитную военную академию в Сандхерсте, куда поступил в прошлом году. Никаких привилегий в связи с высоким происхождением у 21-летнего сына погибшей принцессы Дианы нет. Как и остальным курсантам, Гарри отведена небольшая комната с кроватью, шкафом для вещей и раковиной. Строго расписано и то, какие личные вещи он может иметь с собой. То, что принц не пользовался привилегиями, подтверждают и английские СМИ, которые держали учебу Гарри под особым контролем. В частности, «Миррор» писала, что после первого семестра ему вместе с несколькими другими новобранцами приказали вычистить туалеты так, чтобы там не было ни пятнышка. «Гарри выполняет задание по уборке. Он будет ползать на четвереньках до выходных, чтобы училище было полностью убрано. Это часть подготовки независимого офицера, способного следить за собой и командовать подразделением солдат», – рассказывал корреспонденту газеты один из командиров курсанта.
     Грязная работа, на которую направили Гарри, – это не последняя неприятность в ходе сурового курса обучения. Особенно много их было в начальный период. Так, после пятидневных полевых учений, в программу которых входил десятимильный забег через лес с рюкзаком и винтовкой, Гарри вынужден был обратиться в медпункт академии. Увидев, насколько сильно натер себе ноги молодой принц, врачи решили выдать ему специальное разрешение не носить армейские ботинки до тех пор, пока не заживут мозоли. Пожалуй, это было единственное послабление, потому что курсантам не разрешается носить никакой обуви, кроме положенных им ботинок.
     А газета «Сан» рассказала о произошедшем с Гарри случае, который даже бы по отношению к обычному солдату можно назвать издевательством, не то что к отпрыску королевского рода. На одном из построений к принцу подошел сержант-негр и приказал: «Курсант Уэльс, снимите штаны». Такого странного приказа внук королевы явно не ожидал, поэтому в недоумении переспросил: «Вы серьезно?» Сержант повторил приказ, и Гарри безропотно спустил свои брюки до колен. После чего сержант с усмешкой сказал: «Достаточно, Уэльс, поверю вам на слово!» Оказалось, что таким образом сержант решил проверить слухи о том, что у принца на ягодицах сделана пикантная татуировка с именем и фамилией его возлюбленной. Об этом говорило все училище, однако никто не решался спросить у Гарри, насколько правдивы слухи. «Это было самое веселое, что мы когда-либо видели, – рассказали газете однокурсники принца. – Надо было видеть лицо Гарри. Мы чуть не умерли со смеху. Гарри покраснел, потом тоже засмеялся». То, как Гарри отреагировал на шутку, свидетельствует, что с молодым принцем «все в порядке», написала в заключение «Сан».
     Его командиры и инструкторы также подтверждают, что Гарри успешно прошел все испытания, смог привыкнуть и к недосыпаниям, и к принудительным маршировкам, и к полевым учениям. Он даже помог своему старшему брату подготовиться к вступительным экзаменам в Сандхерст. 23-летний принц Уильям в прошлом году окончил Университет Сент-Эндрюс и получил степень магистра географии второго разряда, а в декабре успешно прошел все психологические, общеобразовательные и медицинские тесты для военной службы. Теперь ему предстоит пройти в Сандхерсте курс интенсивной физической подготовки и специальных армейских навыков. «Я буду счастлив начать службу в армии, поскольку хочу быть равным другим мужчинам – защитникам своей страны», – заявил он при этом.
     Следует отметить, что военная служба и карьера являются одним из непременных атрибутов жизни всех мужчин в королевской семье Великобритании. В армии служили дед и отец Гарри и Уильяма, а также двое их дядей – принцы Эндрю и Эдвард. Принц Эндрю принимал непосредственное участие в боевых действиях – он был пилотом вертолета во время Фолклендской войны. Связь монархии и армии традиционно тесна и потому, что глава государства также является верховным главнокомандующим, и Уильяму, как будущему королю, предстоит с этим столкнуться.
     Что касается Гарри, то по выпуске из академии он получит чин второго лейтенанта кавалерии. В качестве офицера принц намерен стать командиром взвода разведки. Он неоднократно заявлял, что не намерен служить в тыловых частях, в то время как в Ираке сражаются его подданные. Возможно, такой порыв принца позволит решить проблему комплектования вооруженных сил Великобритании, так как из-за войны в Ираке и Афганистане все меньше англичан изъявляют желание служить в армии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex