Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

31 Января 2006 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Телефоны для справок Шахматы Архив

Новости

 На контроле президента

 Вымпел главкома

 Сборы авиаторов

 Юбилей на границе

 Памяти флотского журналиста

 Школа имени маршала

 Дела земные и космические

 На волне фронтовой памяти



Кто и что мешает сближению России и Украины?

Недальновидные действия политиков
Давление Запада
Корыстные интересы олигархов

Результаты


Архив

Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ХРАНИТЕЛИ ДЕРЖАВЫ

  Пентагон намеревается снять с боевого дежурства 50 ракет «Минитмен-3» с ядерными боеголовками. Об этом со ссылкой на членов сената конгресса США сообщила во вторник газета «Дифенс дейли». Министерство обороны завершает сейчас проводимую раз в четыре года ревизию своих планов. Ожидается, что после утверждения министром Дональдом Рамсфелдом ее результаты будут представлены 6 февраля на рассмотрение законодателей. «До нас доходит информация, что в рамках проводимого пересмотра военной стратегии будет рекомендовано снять с боевого дежурства 50 из 500 ракет («Минитмен-3»), - сказал в беседе с репортерами сенатор от штата Монтана Макс Бокас. - Их предполагают использовать для учебных и других целей». В распоряжении ВВС сейчас находятся 517 ракет «Минитмен-3», оснащенных ядерными боеголовками. Они единственные МБР шахтного базирования, оставшиеся в американском арсенале. Несмотря на то что «холодная война» завершилась 15 лет назад, Белый дом по-прежнему считает, что эти МБР выполняют роль сдерживания угрозы ядерного нападения на США. Такого мнения продолжают придерживаться и многие законодатели. Бокас вместе с коллегами из штатов, где развернуты «Минитмены», - Северной Дакоты, Колорадо, Вайоминга и Монтаны - создали даже в сенате коалицию по сохранению этих МБР.
 || Записал Александр ДОЛИНИН.


Кому под«МиГ»нет фортуна?

  Сегодня внимание специалистов в области производства военной техники приковано к Индии, которая проводит тендер на закупку перспективных легких многофункциональных истребителей с портфелем заказа, по оценке специалистов, около 200 самолетов. Помимо борьбы за многомиллиардный контракт идет соревнование авиационных концепций будущего. Так какие же шансы у участников тендера, в том числе и у российских авиастроителей?
 || Юрий АВДЕЕВ.


ОСОБОЕ МНЕНИЕ

  Франция, как известно, очень ответственно относится ко всем вопросам своей внутренней и внешней политики. Однако 2006 год начался с сенсации. Дело в том, что лидер республики Жак Ширак объявил о возможности применения страной ядерного оружия против террористических группировок. Причем сказанные президентом слова стали не просто новой инициативой, а практическим руководством для проведения стратегической политики Франции.
 || Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.


Наливали по заслугам

  Предлагаем вниманию читателей снимок известного фотомастера-фронтовика Роберта Диамента. Он сделан на Северном флоте и в дни войны не публиковался. Из-за недостатка, так сказать, батальности. Запечатлен действительно будничный момент: старшина получает у корабельного баталера продовольствие на команду. На переднем плане невзрачные бутылки под сургучом. В них те самые порции по сто граммов горячительного для каждого, за которыми закрепилось название «наркомовских». Вокруг «наркомовских» сложилось немало легенд. Между тем наливали на фронте не всем и не всегда. Приведем исчерпывающий перечень нормативных документов, касающихся той самой алюминиевой кружки, которая стала непременной героиней всех художественных фильмов о войне.
 || Виталий МОРОЗ.

Армия и общество

  «МЫШЕЙ ЛОВИТЬ» НЕ РАЗУЧИЛИСЬ
  Разразившийся на прошлой неделе между Россией и Великобританией шпионский скандал вызвал у нас в стране достаточно большой резонанс. Но стоит ли нагнетать по этому поводу излишние страсти? С этим вопросом «Красная звезда» обратилась к члену Комитета по безопасности Государственной Думы Российской Федерации Геннадию ГУДКОВУ.

 || Беседу вел Владимир МОХОВ.
  ПО ВСЕЙ СТРОГОСТИ
  Главная военная прокуратура продолжает расследование по случаям «дедовщины» в Челябинском танковом училище. На данный момент возбуждено 11 уголовных дел, в соответствии с которыми привлекаются к ответственности 12 военнослужащих. Об этом сообщил Интерфаксу заместитель генпрокурора РФ — главный военный прокурор генерал-полковник юстиции Александр Савенков.

 || Александр ПИНЧУК.

Планета людей

  «СМЕРЧ» НАД ГАНГОМ
  С 31 января по 3 февраля 2006 года в столице Индии Дели на базе выставочного центра «Прагати Майдан» в четвертый раз проводится Международная выставка сухопутных и военно-морских вооружений DEFEXPO INDIA’2006. Это один из наиболее значимых и представительных салонов вооружений в Азиатском регионе. Россия – постоянный участник DEFEXPO INDIA. Начиная с первой выставки в 2000 году российские спецэкспортеры стремились наиболее эффективно продемонстрировать самые последние достижения отечественной оборонной промышленности.

 || Анатолий СОЛНЦЕВ.
  Палестине грозит финансовый бойкот
  Завоевав на парламентских выборах законное право на формирование правительства, радикальная политическая группировка ХАМАС натолкнулась на нежелание представителей более умеренного движения ФАТХ участвовать в исполнительном органе власти. Исламисты, создавшие в парламенте самую крупную фракцию (74 мандата), в то же время не имеют достаточного количества голосов для реализации своих законодательных замыслов. ФАТХ, получившая чуть больше трети мест, намерена блокировать любые инициативы своих противников. Таким образом, создается ситуация, которую в шахматах называют патовой.

 || Вадим МАРКУШИН.

Спорт - инфо

•   И Англию в подарок
•   Избранники фортуны
•   «Золотой» дубль и Кубок мира
•   Без интриги, но с сюрпризами
•   Любители показывают класс!
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства