Перейти на главную страницу

1 Феврапя 2006 года

Спорт

Среда




Бело-голубой кошмар Цветнова

     Волейбол


    После игр 16-го тура российской волейбольной суперлиги многое в конечной расстановке команд по итогам регулярного первенства стало очевидным. Московское «Динамо» уверенной поступью движется к первому месту. Команда Владимира Алекно в семнадцати проведенных матчах потерпела лишь одно поражение, обыграв при этом своих основных конкурентов – «Локомотив-Белогорье» из Белгорода и одинцовскую «Искру». В свою очередь два этих коллектива претендуют на итоговую вторую строчку в турнирной таблице, имея одинаковое количество потерянных очков. Еще четыре команды – уфимский «Нефтяник Башкортостана», екатеринбургский «Локомотив-Изумруд», казанское «Динамо-ТТГ» и «Факел» из Нового Уренгоя – наверняка займут места в восьмерке сильнейших. И вообще, первая семерка выделяется на фоне остальных. Так что борьба будет вестись за более высокое место, преимущество своей площадки и вероятность непопадания на сильного соперника в плей-офф. На восьмое место в играх навылет претендуют сургутский «ЗСК-Газпром» и московский СК «Луч». А в турнире за 9-12-е места, по всей вероятности, сыграют «Нефтехимик» из Салавата, новокуйбышевская НОВА и ярославский «Нефтяник», а также неудачник в борьбе за последнюю путевку в плей-офф.
    Преследователи лидера в отчетном туре синхронно потеряли очки, тем самым оказав ему «помощь». Подмосковная «Искра» в гостях в тяжелейшем пятисетовом поединке уступила динамовцам. Уверенно начав встречу и выиграв стартовый отрезок (25:22), подопечные Сергея Цветнова затем сдали. Две последующие партии прошли с заметным преимуществом московского коллектива. В итоге – 25:17 и 25:14 в пользу бело-голубых. В четвертом сете искровцы нашли в себе силы переломить ход матча. Ценой невероятных усилий им удалось буквально вырвать победу – 32:30! Но в заключительной партии «Динамо» все-таки доказало свое превосходство – 15:11.
    Проводящий московское выездное «турне» чемпион страны «Локомотив-Белогорье», обыгравший в предыдущем туре «Искру», на этот раз пожаловал в гости к московскому «Лучу». И результат этой встречи стал одной из самых громких сенсаций чемпионата. С первого же розыгрыша столичные волейболисты дали понять белгородцам, что намерены бороться только за победу. В итоге первая партия завершилась со счетом — 25:22 в пользу хозяев. «Железнодорожники» смогли ответить москвичам теми же — 25:22. Но тем не менее запредельный настрой подопечных Павла Борща позволил им одержать столь необходимую, но очень непростую победу – 33:31 и 29:27 в двух завершающих сетах.
    А уже на следующий день команда Геннадия Шипулина провела перенесенный матч 5-го тура все с тем же «Лучом». На этот раз гости смогли взять реванш, для чего потребовалось сыграть пять партий. Лишь на тай-брейке белгородцы вырвали победу – 3:2 (20:25, 25:18, 19:25, 25:23, 15:12).
    В остальных матчах тура зафиксированы следующие результаты. «Нефтехимик» - «Динамо-ТТГ» - 1:3, «Нефтяник» - НОВА – 2:3, «Нефтяник Башкортостана» - «ЗСК-Газпром» - 3:1, «Факел» - «Локомотив-Изумруд» - 3:0.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.



Не осталось в мире легенд?

    Олимпийские надежды

    Когда в сентябре 2004 года было объявлено о старте новой программы «Олимпийские надежды-2004», многих интересовало, что это такое. Потом, когда разъяснили, что целью проекта станет турне наших прославленных хоккеистов по городам России, в ходе которого они будут отбирать из спортивных школ талантливых мальчишек 1995 года рождения для создания команды к Олимпиаде-2014, все стало понятно.
    «Выхода в свет» российской «Dream-team» ждать нужно было до конца января, когда в перерыве матча «Легенды СССР» - «Легенды мира», олимпийцы-2014 проведут свой первый официальный поединок против сборной сверстников Европы. И тут сразу же сам собой родился новый вопрос. А кто войдет в состав «Легенд мира»? Канадцы из суперсерии-72? А может, кто-нибудь из золотой олимпийской команды США-80? Оставалось только ждать, ждать и снова ждать. И чем ближе был матч, тем все «звезднее» были фамилии «Легенд мира». Кого только в списке не было! Взять хотя бы Уэйна Грецки, про которого говорили буквально за неделю до встречи. Но… к разочарованию российских болельщиков, команда «Легенд мира» выглядела, мягко говоря, блекло. Убрать из ее состава Вячеслава Быкова да еще пару-тройку самых титулованных хоккеистов, и кто там останется? Участник «Приза Известий»-87 или игрок сборной Финляндии с 1983 по 1990 год. Вот и все. Состав же команды «Легенд СССР», наоборот, был сверхзвездным: Фетисов, Якушев, Кузькин, Блинов, Ляпкин, Макаров, Ирек Гимаев… Короче, гордость советского хоккея, которых если бы переодели в форму «Легенд мира», уж точно бы никто не упрекнул за это и не сказал: «А за какие это заслуги?» Да за победы на Олимпиадах и чемпионатах мира и Европы, которых было несчетное множество.
    Игра проходила по общепринятым правилам, с одной только поправкой на то, что ввиду возраста хоккеистов время в периодах в моменты пауз не останавливалось, а продолжало тикать. Первая двадцатиминутка завершилась не в пользу наших хоккеистов – 1:2. Но еще ничего не потеряно, еще играть и играть. И действительно, когда счет стал даже — 1:5, «Легенды СССР» не думали сдаваться. Они, наоборот, собрались и продемонстрировали то, ради чего во Дворец спорта «Лужники» пришли тысячи, - свое умение и профессионализм. И в итоге сумели не только отыграться, но и победить – 7:6.
    Что же касается мальчишек 1995 года, то они тоже переиграли своих оппонентов, но только не так результативно – 2:1.
    
* * *

    Тем временем в российском первенстве состоялся очередной тур. Московские армейцы в драматичном поединке на выезде уступили «Ак барсу» - 4:5, пропустив решающую шайбу на последней минуте основного времени. Чемпион страны, московское «Динамо», был «раздавлен» «Локомотивом» - 6:1. Лидер первенства «Магнитка» в очередной раз записала себе в актив три очка, переиграв «Химик» - 5:2. Омские «ястребы» разошлись миром с «автозаводцами» - 2:2. С таким же счетом в Перми «молотобойцы» завершили спарринг с «Сибирью». Красно-белые праздновали викторию в Новокузнецке, взяв верх над «Металлургом» - 4:3, а подмосковные милиционеры «расплавили» череповецких сталеваров – 3:2. В Нижнекамске «Нефтехимик» оказался сильнее армейцев с Невы – 4:2. К горечи своих болельщиков «Витязь» дома сдался «Салавату Юлаеву» - 0:4.
    Следующую игру ЦСКА проводит 2 февраля дома против «Локомотива».
 ||  Роман БИРЮЛИН.



Недосягаемый «Горизонт»

    Рукопашный бой

    В 44-м спортивном клубе Черноморского флота РФ прошло первенство Севастопольского гарнизона по рукопашному бою, в котором участвовало 48 спортсменов. Первое место завоевала команда «Горизонт» полка морской пехоты под руководством «начфиза» полка, кандидата в мастера спорта по дзюдо и самбо майора Алексея Антонова. Вторыми стали рукопашники команды «Ураган» (бригада охраны водного района). Тройку призеров замкнула «Гроза» (авиация ЧФ).
    В личном первенстве победителями в своих весовых категориях стали: до 60 кг матрос Тимофей Петров (морская пехота), до 65 кг матрос Василий Андреев (бригада ОВР), до 70 кг матрос Николай Жуков (морская пехота), до 75 кг матрос контрактной службы Идрис Кочакаев (инженерный батальон), до 80 кг матрос Артур Криворотов (морская пехота), до 85 кг служащий Владимир Лелюк (авиация ЧФ), свыше 85 кг матрос Казбек Едиджи («Эхо»).
    – По итогам этих соревнований будет сформирована команда ЧФ, которая со 2 по 5 марта примет участие на чемпионате ВМФ России по рукопашному бою, – пояснил майор Алексей Антонов. – А вот мастер спорта по рукопашному бою, кмс по самбо и вольной борьбе матрос Казбек Едиджи уже 20 февраля поедет на чемпионат России по рукопашному бою, который пройдет в Краснодаре.
    - Сейчас черноморцы готовятся к соревнованиям по армрестлингу и гиревому спорту, – сообщил корреспонденту «Красной звезды» начальник 44-го СК ЧФ полковник Владимир Веселкин.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex