на главную страницу

7 Февраля 2006 года

Читательская почта

Вторник

Силой закона

Елена ГРЕЧКО,«Красная звезда».



     Отрицать имеющие место факты издевательства над молодыми солдатами в частях нельзя. Но безапелляционно утверждать, что с ними не борются, честный человек не станет.
     «6.06.2005 года заместитель командира роты лейтенант Рукавишников С.А., будучи недовольным исполнением приказа, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, и нанес военнослужащему рядовому Жарову А.М. удар тыльной поверхностью стопы правой ноги в левую поясничную область. 8.06. 2005 года старшим следователем 59-й военной прокуратуры гарнизона капитаном юстиции Мансуровым К.Ф. с согласия военного прокурора полковника юстиции Земскова Е.А. по факту превышения должностных полномочий… в отношении лейтенанта Рукавишникова С.А. возбуждено уголовное дело № 34/32/0068-05 по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.3 ст. 286 УК РФ... 27 июля этого же года Рукавишников С.А. признан виновным в полном объеме инкриминируемого ему деяния и осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года…» Это строки из ответа военного прокурора Объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе полковника юстиции М. Топорикова, полученного на днях редакцией в связи с публикацией в «Красной звезде» письма матери солдата Галины Жаровой. Я специально выделила даты, чтобы подчеркнуть: военная прокуратура сработала четко, без напоминаний из редакции и указаний сверху.
     И это далеко не единичный случай. По нашей публикации «Сержантские уроки – кулак и ноги» в Сибирском военном округе за применение неуставных форм воздействия на рядового А. Папина гарнизонный военный суд назначил сержанту Г. Алаганчакову наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части сроком 1 год и 6 месяцев.
     А по факту рукоприкладства, денежных поборов в среде курсантов Михайловского военного артиллерийского университета, приведенному на страницах газеты, начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил РФ немедленно провел служебное расследование с последовавшими затем жесткими дисциплинарными выводами.
     Да, виновный должен быть наказан, военная прокуратура призвана решительно и оперативно принимать меры по всем фактам неуставных взаимоотношений в частях. Каждый такой случай важно довести под роспись до каждого солдата, каждого сержанта, каждого офицера. Это тоже, думаю, эффективная мера психологического воздействия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex