Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

7 Февраля 2006 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Телефоны для справок Шахматы Архив

Новости

 ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ


 Не в «дедах», а в отце нуждается казарма

 Встреча с полпредом

 Грипп не пройдет!

 Приглашение к конкурсу

 На страже – 80 лет

 Начали с сержантов

 Эксперимент с правом на жизнь

 Ай да Женя!

 В армиях СНГ



Трагедия в Челябинском училище:

роковое стечение обстоятельств
вина офицеров училища
проявление общего состояния армии
следствие деградации общества

Результаты


Архив

Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
 

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Европе – мир и безопасность

  В Мюнхене состоялась 42-я Международная конференция по вопросам безопасности. В работе форума приняли участие более 250 представителей из 40 стран, в том числе 30 министров обороны и 10 глав внешнеполитических ведомств. Престижная и влиятельная военно-политическая конференция в Германии, которую еще называют «мюнхенским Давосом по безопасности», остается крупнейшим специализированным форумом в этой области и проводится с 1962 года. Ее цель - содействие выработке государствами трансатлантического партнерства совместных позиций по важнейшим военно-политическим проблемам.
 || Алексей ЛЯЩЕНКО.


Стрелы на карте

  Без военных топографов невозможна ни одна боевая операция. Именно на них возложена задача по изготовлению и обеспечению войск всевозможными картами, планами… В преддверии Дня военного топографа о роли и месте Топографической службы в структуре Вооруженных Сил на вопросы «Красной звезды» отвечает начальник Военно-топографического управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ – начальник Топографической службы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Валерий ФИЛАТОВ.
 || Беседу вел Евгений ЛИСАНОВ.


Россия и за снегопад ответит

  Официальный Тбилиси не прекращает нагнетать истерику и провокации в адрес России. Причем масштабы своей республики уже не устраивают грузинские власти. Они стремятся вовлечь в недружелюбную в отношении России кампанию и другие страны. Свидетельством тому стали выступления президента Грузии Михаила Саакашвили и его министра обороны Ираклия Окруашвили на Мюнхенской конференции. В частности, последний заявил, что Москва активно стремится погасить голос Грузии в международных организациях и за рубежом. Факторами «давления» на Тбилиси министр считает запрет на ввоз сельхозпродукции из Грузии в РФ, резкое повышение цены на поставки газа. Он также вновь обвинил Россию в «создании в Абхазском регионе незаконных вооруженных формирований». Окруашвили пообещал сделать все, чтобы «показать реальное лицо политики РФ в отношении Грузии».
 || Виктор РУЧКИН.


НАТО примеряется к планете

  Одной из основных тем прошедшей в минувшие выходные в Мюнхене 42-й международной конференции по безопасности стала Европа – ее сегодняшняя роль в мировой политике и системе безопасности, в том числе в контексте создания собственных сил быстрого реагирования, состояние и перспективы отношений с США, НАТО и Россией. Наступившая же неделя сулит продолжение дискуссий практически на те же темы и во многом теми же лицами – 9-10 февраля на Сицилии состоится очередная неформальная встреча министров обороны стран – членов НАТО и заседание Совета Россия – НАТО на уровне глав военных ведомств.
 || Алексей ЛЯЩЕНКО.


У НЕГО И ТАНКИ ЛЕТАЛИ

  7 февраля отмечается столетие со дня рождения известного авиаконструктора, Героя Социалистического Труда, академика АН СССР, лауреата Государственной и Ленинской премий Олега Константиновича АНТОНОВА. Большинство сконструированных им самолетов показали себя авиационными долгожителями и вот уже почти полвека бороздят небесные просторы. «Аны» стали основой авиапарка российской военно-транспортной авиации и, без всякого преувеличения, находятся на особом счету у командования ВВС, а также руководства страны. Без этих «воздушных извозчиков» не может быть и речи о мобильности войск и средств, которая в современной войне имеет особое значение. «Небесные богатыри», не имеющие аналогов за рубежом, способны выполнять авиаперевозки крупногабаритных грузов и оборудования.
 || Юрий АВДЕЕВ.

Армия и общество

  Приказ
министра обороны Российской Федерации

  12 января 2006 г. № 10 г. Москва
О порядке опубликования и вступления в силу правовых актов Министерства обороны Российской Федерации
  Программу ждут корректировки
  Представительная комиссия Правительства России и Минобороны посетила Северо-Кавказский военный округ. Целью группы должностных лиц стало проверить, как реализуется Федеральная целевая программа перевода частей на контрактный способ комплектования в самом контрактном военном округе.

 || Алексей КОЗАЧЕНКО.
  ЭНЕРГЕТИКА ХХI ВЕКА
  С 7 по 10 февраля с.г. в столичном «Президент-отеле» под эгидой Правительства РФ в рамках основных мероприятий «Большой восьмерки» проходит выставка «Водородные и альтернативные технологии для производства энергии».

 || Анатолий АНТИПОВ.

Читательская почта

  Нам тоже больно...
  В очередной раз нас, военных, «накрыло» грязной волной. Включаю телевизор, беру газету и слышу, вижу, читаю:
«Обыкновенные армейские садисты».
«Армия - империя в государстве, зона активного рабовладения, где нет ни закона, ни порядка, а только право сильного и этика джунглей».
«Армейские зверства выгодны военному начальству»...

 || подполковник Андрей МЕРКУШЕВ. Смоленск.
  Горька ты, офицерская доля
  Уже давно мне хочется предложить женам офицеров: давайте создадим свой комитет – «Комитет офицерских жен». Я тоже мать взрослого сына. Мне тоже кажется диким случай в Челябинском командном училище. Но хочу высказаться о другом. Во всем винят офицеров – мол, не в курсе казарменных взаимоотношений, не знают, чем живет солдат. Матери им вторят – отправляли, мол, здорового сына, получили калеку. Все так. Только мы-то, офицерские жены, знаем, с какими проблемами сталкиваются наши мужья, получая полуграмотных, неприспособленных к жизни, капризных и нервных солдат. А ведь это продукт общества, воспитания и родителей, и учителей. Это как в любой школе: есть отборные классы, где учатся хорошие дети, а есть классы, куда попадают все остальные.

 || М.И. ИВАНОВА.
  Силой закона
  Отрицать имеющие место факты издевательства над молодыми солдатами в частях нельзя. Но безапелляционно утверждать, что с ними не борются, честный человек не станет.

 || Елена ГРЕЧКО.

Планета людей

  Ирану грозят войной
  Пока аналитики делятся мнениями насчет малой вероятности новой войны на Среднем Востоке (дескать, американцы уже иракского песка наелись), в конгрессе США звучат крепкие слова в увязке с необходимостью нанесения военного удара по несговорчивому Ирану.

 || Вадим МАРКУШИН.

Спорт - инфо

•   Золотое эхо «сезона чудес»
•   Дело о семи миллионах
•   Шведская стенка, говорите?
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства