Перейти на главную страницу

7 Февраля 2006 года

Спорт

Вторник




Золотое эхо «сезона чудес»

    Футбол
    Завоевание футболистами ЦСКА в течение одного сезона Кубка УЕФА, их «золотой дубль» в Премьер-лиге и розыгрыше Кубка России, а также первое место в первенстве команд-дублеров – такое, согласитесь, дорогого стоит! Уникальный для отечественных клубов успех армейцы отпраздновали в Универсальном спорткомплексе ЦСКА. Феерическую церемонию вручения им золотых медалей чемпионата страны, насыщенную поздравительными речами, концертными номерами и всевозможными спецэффектами, открыли Юлия Началова и Дмитрий Губерниев. Телевизионные «звезды» приветствовали футболистов, а также их огромную болельщицкую аудиторию, собравшуюся на «красно-синий» праздник. Впрочем, для спортсменов праздник начался несколько раньше официального открытия, еще когда они в фойе ожидали приглашения на подиум. Там в радостно-возбужденной толчее, кажется, никто из гостей не упустил возможности подойти к армейцам и, так сказать, приватно поздравить их, высказать слова восхищения и уважения. В калейдоскопе улыбающихся лиц можно было видеть известных политиков, бизнесменов, актеров… Оказалось, например, что в числе поклонников футбольного ЦСКА почти в полном составе артистический коллектив столичного Театра Сатиры. Наталья Селезнева (на снимке) очень бойко (вот только на каком языке?) беседовала с цеэсковскими бразильцами Даниэлем Карвальо, Вагнером Лавом и Дуду. А к чести Юрия Васильева надо заметить, что он сразу правильно назвал по именам похожих как две капли воды близнецов Василия и Алексея Березуцких.
    Но вот зазвучали фанфары, и армейцы появились на сцене. Все как один облаченные в костюмы с клубной эмблемой на груди. Тут же и девушки с подносами, на которых заветные золотые медали. Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко приступает к самой приятной для футболистов процедуре – вручению наград.
    После официальной части, напутственных слов Виталия Мутко и главы попечительского совета ПФК ЦСКА, преданнейшего армейского болельщика Сергея Ястржембского начался концерт. Его открыла группа «Доктор Ватсон». А потом Юлия Началова исполнила песню, адресованную, получалось, персонально Евгению Алдонину. Откуда это стало понятно? Да с экрана. Во время песни на демонстрационном экране не кто-нибудь другой, а именно Женя лихо забивает мячи в ворота соперников. Объяснение происходившему простое: футболист и певица не скрывают взаимных симпатий и, говорят, собираются скрепить отношения законным браком.
    А потом выступали музыканты группы «Лесоповал», руководитель которой Михаил Танич также пожелал красно-синим удачи в этом году. Запомнилось выступление маленьких ребятишек, исполнивших песню «А пони тоже кони», посвященную армейским дублерам, завоевавшим малые золотые медали. Кстати, вместе с ними вторую медаль за вечер получил Сергей Самодин. Вот уж поистине: наш пострел всюду поспел.
    По окончании программы праздника все желающие могли сфотографироваться на фоне армейских трофеев - Кубка УЕФА, Кубка России и Кубка чемпионата страны. Они весь вечер украшали интерьер зала.
 ||  Роман БИРЮЛИН,«Красная звезда».



Дело о семи миллионах

    Как известно, около двух лет генеральным спонсором футбольного клуба ЦСКА была «Сибнефть». Контракт предусматривал финансирование клуба в течение трех лет (по $18 млн. в год). Средства были явно «чукотского» происхождения, ибо не секрет, кто реально владел компанией. Подписывал же контракт с ПФК ЦСКА ее президент Евгений Швидлер. Тогда даже ходила шутка: «Швидлер помог Гинеру. Деньгами Абрамовича».
    Но акции «Сибнефти» перешли к новым хозяевам, и в конце прошлого сезона прекратилась поддержка футбольного ЦСКА нефтедолларами. Армейцы, успевшие в 2005-м выиграть все, что только возможно, в том числе и Кубок УЕФА, недолго оставались «сиротами». По неофициальным данным, новым генеральным спонсором клуба собиралась стать компания мобильной связи «Билайн», однако в итоге в этой роли выступил Внешторгбанк, пакетом акций которого владеет государство.
    Подписанный на днях договор между ВТБ и ПФК ЦСКА рассчитан на год с последующей пролонгацией. В течение 2006 года банк перечислит клубу $7 млн. Новый альянс скрепили своими подписями президент–председатель правления Внешторгбанка Андрей Костин и президент Профессионального футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер.
    Костин, комментируя этот шаг, сказал: «Наш банк стремится стать лучшим в Европе, а ЦСКА таким уже стал, выиграв Еврокубок. Следовательно, партнерство с ним для нас и престижно, и выгодно как дополнительная мотивация идти вперед в своем развитии».
    Естественно, возник вопрос о том, кого из новых игроков клуб намеревается приобрести на спонсорские средства.
    - Новичок у нас сегодня только один, - ответил Гинер, а капитан команды Сергей Игнашевич тут же вручил главе Внешторгбанка армейскую футболку с номером 1 и фамилией «Костин» (на правом снимке).
    Поблагодарив представителей ЦСКА, Андрей Костин сказал: «Надеюсь, наш скромный вклад поможет выйти российским клубам в лидеры мирового футбола».
    Что же касается укрепления команды новыми футбольными звездами, то, как явствует из слов Евгения Гинера, сейчас бюджет и соответственно возможности клуба находятся в меньшей зависимости от средств генерального спонсора: «Мы теперь крепко стоим на ногах и научились самостоятельно зарабатывать деньги».
    Несмотря на то, что обусловленная договором помощь от ВТБ в 2,5 раза меньше поступавшей от «Сибнефти», бюджет ПФК ЦСКА, по словам его президента, останется на прежнем уровне – около $30 млн., так что, скорее всего, следует ожидать появления в составе команды новых имен.
    На снимке:Евгений ГИНЕР (слева): «Отрадно, что представители большого бизнеса поддерживают спорт».
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».



Шведская стенка, говорите?

     Хоккей с мячом
    Долгих пять лет Россия шла к этой победе, собирая всю свою энергию в мощный кулак, чтобы в самый канун Олимпийских игр нанести сокрушительный удар зазнавшимся шведам и вернуть себе титул сильнейшей в русском хоккее державы.
    Надо подчеркнуть, что на завершившемся в Швеции чемпионате мира по хоккею с мячом российская сборная под руководством Владимира Янко дважды «разбирала по досочкам шведскую стенку». В первый раз это произошло еще в групповом турнире, когда, несмотря на преимущество хозяев в первом тайме – 4:1, – россияне смогли все же подобрать необходимый инструмент к шведской обороне и выиграть со счетом 5:4. Что в свою очередь обеспечило дружине Янко легкий полуфинал с командой Казахстана, а хозяевам турнира - головную боль в виде национальной финской сборной, обыгравшей Швецию на предварительном этапе с «российским счетом» – 5:4.
    Казалось бы, что состав финальной пары очевиден, но если россияне без особых проблем разобрались с командой Казахстана – 13:3, то финнам повторить свой успех не удалось. Шведы, видимо, припомнив все свои промахи, допущенные в предыдущем матче против Финляндии, сохранили интригу мирового первенства, выиграв 3:1.
    Финальный поединок чемпионата мира по хоккею с мячом-2006 в Стокгольме будут вспоминать еще, наверное, долго. Еще бы, такого сюрприза шведские болельщики вряд ли ожидали: на своей площадке действующие чемпионы мира ничего не смогли поделать с рвущейся к золотым наградам первенства сборной командой России.
    Сказать просто, что победа россиян заслуженна, значит не сказать ничего – они ее вымучили и выстрадали. 3:2 – таков общий итог финального сражения, но за этими цифрами не только самоотверженная игра, но и противостояние откровенному произволу со стороны норвежских судей. И тем не менее, как бы Европа и весь мир ни старались, спустя пять лет Россия вновь доказала, что «русский хоккей» круче их «бенди».
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ,«Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex