на главную страницу

10 Февраля 2006 года

Армия и общество

Пятница

«Звездный» криминал

Полковник Натиф ГАДЖИМЕТОВ,подполковник Юрий СЕЛЕЗНЁВ.
Алексей КОЗАЧЕНКО, «Красная звезда».



Сегодня в нашей стране, увы, редко кого удивишь печальной статистикой роста преступности практически во всех сферах. Не стали, к сожалению, исключением и Вооруженные Силы. Некоторые военнослужащие, чей долг - охранять спокойствие и безопасность сограждан, показывать пример честности, порядочности и бескорыстия, совершают правонарушения. Особенно досадно, когда закон нарушают не солдаты или сержанты, а основа армии - офицеры.
  Комментирует ситуацию, сложившуюся в Северо-Кавказском военном округе, военный прокурор СКВО генерал-майор юстиции Владимир МИЛОВАНОВ.

     
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

     Милованов Владимир Васильевич родился 14 октября 1956 года в городе Волгограде. Окончил Военный институт Министерства обороны. Служил на различных должностях в СКВО, МВО, на Северном флоте, в Главной военной прокуратуре. 22 июня 2004 года с должности начальника управления ГВП приказом Генерального прокурора РФ назначен военным прокурором Северо-Кавказского военного округа.
     Награжден орденом Почета.

     


     - Владимир Васильевич, как бы вы определили уровень законопослушности офицерского состава СКВО?
     - Излишне драматизировать ситуацию, несмотря на очевидность проблемы, не нужно. Я об этом говорю со всей ответственностью и адресую эти слова прежде всего родителям, родственникам солдат или призывников, которые несут службу сейчас или будут выполнять воинский долг в будущем. Бесспорный факт: значительное большинство командиров и начальников в войсках Северо-Кавказского военного округа - законопослушные люди. Они честно выполняют служебные обязанности и являются настоящими командирами. Хочу особо подчеркнуть это обстоятельство, прежде чем продолжить разговор на данную тему.
     Ну а поразмыслить здесь, конечно, есть над чем, ведь число офицеров, совершающих правонарушения, остается значительным.
     - А какие виды преступлений наиболее характерны для правонарушителей-офицеров?
     - Шире всего распространены преступления против собственности и должностные. Среди старших офицеров чаще других встречаются нарушения, связанные с незаконным расходованием материальных ценностей и бюджетных средств с целью личного обогащения либо в интересах третьих лиц, а также преступления экономической и коррупционной направленности.
     Показательным в этом смысле может быть такой случай. Майор А. Апушкин, являясь ответственным за учет, оформление и выдачу воинских перевозочных документов, по предварительной договоренности с кассирами железнодорожных касс выписывал фиктивные перевозочные документы и похитил таким образом денежных средств на сумму более 90 тысяч рублей. За это преступление Апушкин осужден.
     Вообще должен заметить, что наиболее криминализованной прослойкой должностных лиц традиционно являются работники финансовых органов, которые имеют доступ к бюджетным средствам. В этой среде распространены хищения. Совершению преступлений способствует слабый контроль со стороны командиров воинских частей и учреждений, органов финансового контроля. Так, например, майор В. Радюк, начиная с октября 2004 года, неоднократно изымал из кассы по подложным платежным ведомостям денежные средства. Таким образом офицер похитил около 220 тысяч рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело, которое уже направлено в суд.
     Практически всегда при совершении преступлений экономической направленности существуют устойчивые служебные связи по вертикали, посредством которых осуществляется документооборот, скрывающий хищение государственного имущества. Так, подполковник Д. Блинов, пользуясь круговой порукой, сдавал в «аренду» частной фирме землеройный автомобиль БТМ-3, принадлежащий воинской части. За эту услугу Блинов незаконным образом получил вознаграждение в сумме 100 тысяч рублей. Возбужденное в его отношении уголовное дело сейчас расследуется.
     - Получил огласку возмутительный случай, когда во время строительных работ на территории ООО «Нефто-Юг» был засыпан землей и скончался от полученных травм солдат…
     - По упомянутому делу гарнизонный военный суд Ростова-на-Дону на днях признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и вынес приговор в отношении капитана В. Шелонникова. Офицеру назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций сроком на один год.
     Уголовное дело расследовалось военной прокуратурой гарнизона. В ходе следствия было установлено, что Шелонников, используя служебное положение, сдал в «аренду» своих подчиненных - военных строителей рядовых Пачина, Корнилова и Теплых. Офицер заключил устную договоренность, согласно которой он в течение 16 дней отправлял на работы солдат, а за это гражданские лица платили ему 150 рублей в день за каждого военнослужащего. И, возможно, эта «конвенция» была бы полностью реализована, но при выполнении работ с использованием автокрана произошел несчастный случай…
     - Не нарушается ли закон офицерами при решении пресловутого квартирного вопроса?
     - В округе остро стоит проблема с обеспечением жильем военнослужащих. Еще более напряженной она становится из-за того, что офицеры путем мошеннических действий и подлога документов за счет государства стремятся улучшать свои жилищные условия.
     Некоторые офицеры превращают президентскую программу «Государственные жилищные сертификаты» в источник обогащения. Так, обманным путем государственный жилищный сертификат на сумму 1 млн. 224 тыс. рублей получил подполковник В. Плотников, уголовное дело в отношении которого расследуется. А некто майор Э. Гукасян получил жилую площадь во Владикавказе, после чего женился, взял фамилию жены и…потребовал выделить ему ГЖС на сумму более 1 миллиона рублей. В соответствующие жилищные органы он при этом предоставил заведомо ложные сведения об отсутствии у него жилплощади. К сведению желающих повторить подобную махинацию: офицер осужден.
     - Каковы основные причины, толкающие офицеров к совершению правонарушений?
     - Прежде всего безответственное отношение некоторых должностных лиц к выполнению обязанностей по учету и хранению военного имущества, сознательное игнорирование отдельными чиновниками требований законов. Нельзя не учитывать тот фактор, что сегодня складывается парадоксальная ситуация - офицеры распоряжаются большими материальными средствами, несут ответственность за жизни людей, но при этом сами имеют весьма скромный доход.
     Иные должностные преступления, такие как рукоприкладство, обусловлены также невысокой личной культурой ряда офицеров, недостаточным уровнем их профессиональной подготовки, методических и педагогических знаний. Ведь известно, что любое подразделение представляет собой сложный социальный организм. Обязанность командира - учитывать индивидуальные особенности подчиненных, своевременно, в рамках закона регулировать взаимоотношения в воинских коллективах. Однако некоторые офицеры в силу своих низких деловых качеств попросту не в состоянии это делать, поэтому допускают сложные конфликтные ситуации. А чтобы исправить положение, идут на правонарушения. Примерно так поступил начальник продовольственной службы одной из воинских частей лейтенант Г. Гаврилов, избив рядового Ю. Гутарова.
     К сожалению, подобные действия не единичны. Каждое четвертое преступление, совершенное младшими офицерами, – рукоприкладство в отношении подчиненных. Всего за десять месяцев 2005 года таких случаев учтено около трехсот.
     А начинается все нередко еще в стенах учебных заведений. На наш взгляд, в значительной степени криминализации офицерского состава способствуют недостатки в подготовке молодых офицеров в военно-учебных заведениях и на военных кафедрах. Вынужден отметить, что в среде курсантов ситуация с исполнением служебных обязанностей далеко не безоблачная. За 2005 год в поднадзорных военной прокуратуре СКВО высших военных учебных заведениях учтено семь преступлений, пять из них – в Ставропольском ВВАИУ.
     Отрицательные настроения по поводу перспектив дальнейшего прохождения воинской службы усугубляются недочетами в воспитательной работе, проводимой с лейтенантами в войсках. Да и внимания к проблемам становления молодых офицеров со стороны старших начальников и армейской общественности могло бы быть больше.
     На морально-психологическом состоянии войск негативно сказывается и существующая практика, при которой значительное количество офицеров, осужденных за умышленные преступления к наказаниям, не связанным с лишением свободы, продолжают проходить военную службу. Откровенный правовой нигилизм, недобросовестность иных командиров и начальников, сотрудников кадровых органов при изучении личных, морально-деловых и профессиональных качеств кандидатов при назначении на должности, связанные с руководством личным составом, приводят к тому, что совершившие преступления продолжают служить на прежних должностях, а в отдельных случаях назначаются и на вышестоящие. По состоянию на 1 октября 2005 года в войсках, поднадзорных военной прокуратуре СКВО, продолжали проходить военную службу 186 осужденных офицеров.
     Разумеется, военная прокуратура вовсе не намерена занимать в борьбе с офицерской преступностью созерцательную позицию. Напротив, наши принципы в отстаивании законности на территории СКВО будут твердыми и бескомпромиссными.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex