Перейти на главную страницу

10 Февраля 2006 года

Новости

Пятница




В интересах государства

    
Сегодня - День дипломатического работника

    Россия празднует профессиональный праздник дипломатов уже в четвертый раз – он был учрежден Указом Президента РФ в ознаменование 200-летнего юбилея российского МИД 31 октября 2002 года. Именно на 10 февраля 1549 года приходится наиболее раннее упоминание Посольского приказа - первого внешнеполитического ведомства России. Его руководителем был назначен подьячий Иван Висковатый, которому было «приказано посольское дело».
    Сегодня Россия поддерживает дипломатические отношения со 178 странами. В 36 департаментах центрального аппарата, в 54 представительствах и отделениях МИД России на территории нашей страны, в 236 его заграничных учреждениях – посольствах, представительствах при международных организациях, генеральных консульствах – трудятся свыше 11 тысяч сотрудников. Приятно отметить, что более 20 процентов всех дипломатических должностей замещают женщины.
    Дипломатическая служба регулярно пополняется лучшими выпускниками более чем 20 вузов страны, ведущими специалистами, работающими в различных сферах. При этом число желающих связать свою жизнь с дипломатией растет из года в год. Дипломат - априори высокообразованный человек. Эта профессия исторически престижна, хотя нередко и чрезвычайно опасна, так как связана с выполнением задач в «горячих точках», зонах стихийных бедствий и болезней.
    МИД России находится в непосредственном подчинении Президента РФ и реализует утвержденную им в июне 2000 года Концепцию внешней политики Российской Федерации – основополагающий документ, определяющий задачи российской дипломатии в настоящее время.
    Их многогранность и сложность трудно переоценить. Внешнеполитическое ведомство обеспечивает защиту национальных интересов, суверенитета, территориальной целостности и имиджа России. Дипломаты имеют прямое отношение и к безопасности. Именно благодаря их искусству вести переговоры появляются и выполняются международные и межгосударственные соглашения, например по военно-политическим вопросам, борьбе с терроризмом, организованной преступностью, наркотрафиком. Усилиями дипломатов прекращаются вооруженные конфликты, мирным путем решаются межгосударственные проблемы. Они наряду с военными контролируют военную активность в мире. Существующая сегодня система глобальной безопасности, договоры и соглашения, в том числе по стратегическим вооружениям и оружию массового поражения, – все это было бы немыслимо без тяжелой и многолетней работы дипломатов.
    Важная роль принадлежит МИД в системе военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами. Все больше задач решает экономическая дипломатия – МИД и российский бизнес развивают торгово-экономическое сотрудничество с иностранными государствами: ведь «кто торгует, тот не воюет»… Конечно, не будем забывать, что дипломаты отвечают за права и интересы десятков тысяч граждан России и российских юридических лиц за рубежами Отечества. В их компетенции – и принадлежащее России имущество в иностранных государствах, обеспечение его сохранности и рационального использования. Наконец, без дипломатов немыслимо развитие культурных контактов, отдых и путешествия…
    По традиции в Москве в честь дипломатов пройдет торжественный вечер в Государственном концертном зале «Россия». В этот день вспомнят российских дипломатов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны и в годы сталинских репрессий. Праздничные мероприятия пройдут и в российских учреждениях за границей.
 ||  Алексей ЛЯЩЕНКО.



Небо надежно прикрыто

    Выход Грузии из Совета министров обороны стран СНГ не повлиял на эффективность противовоздушной обороны Содружества на южном направлении. Об этом заявил заместитель главкома ВВС России генерал-лейтенант Айтеч Бижев. Как известно, в пятницу на прошлой неделе стало известно, что Грузия прекращает участие в Совете министров обороны стран СНГ. Соответствующий указ подписал президент Михаил Саакашвили.
    По словам замглавкома ВВС России, боеготовность сил ПВО стран СНГ на юге обеспечивает группировка сил ПВО, расположенная на территории Армении. Бижев также отметил, что в случае форс-мажорных обстоятельств центральный командный пункт ПВО России может в считанные секунды наладить прямую связь с командованием ПВО Грузии.
    Кроме того, стало известно, что в апреле пройдут командно-штабные тренировки объединенных сил ПВО стран СНГ. По словам Айтеча Бижева, проверка действия сил будет осуществлена в середине апреля с использованием самолетов дальнего радиолокационного обнаружения А-50. Российские экипажи во время тренировок будут осуществлять посадку на аэродромах Казахстана и Белоруссии, а экипажи этих стран примут на российских аэродромах. Для более эффективной оценки действий сил и средств ПВО в напряженной обстановке решено, что количество условно нападающей авиации будет превышать боевые возможности условно обороняющейся стороны.
    Двусторонние тренировки в 2006 году пройдут также с Узбекистаном и Украиной.

«Санаторная» инспекция

    Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Александр Колмаков совершил двухдневную поездку в Абхазию, где до 2001 года находилась 50-я российская военная база.
    Как сообщил начальник пресс-службы ВДВ полковник Александр Чередник, в ходе рабочей поездки в Абхазию командующий войсками ознакомился с деятельностью Гудаутского военного санатория, находящегося на обеспечении ВДВ, который в настоящее время составляет основу реабилитационного центра российских миротворцев из состава Коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта.
    Поездка командующего в Абхазию проходила в рамках его рабочей поездки в Северо-Кавказский военный округ, где дислоцируются части 7-й воздушно-десантной дивизии.
 ||  Соб. инф.



Военно-страховой компании — 14 лет

    11 февраля исполняется 14 лет со дня образования Военно-страховой компании. Статс-секретарь – заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Николай Александрович Панков поздравил коллектив компании и ее генерального директора С. Цикалюка:
    «Уважаемый Сергей Алексеевич!
    Сердечно поздравляю вас, руководящий состав Военно-страховой компании с 14-й годовщиной со дня образования компании.
    Одной из важнейших задач Военно-страховой компании, имеющих государственную значимость, была и остается ее деятельность по страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.
    Весом и бесценен вклад вашей организации в решение таких важнейших задач, как обеспечение социальной защищенности военнослужащих и членов их семей, повышение престижа ратного служения Отечеству, сохранение славных боевых традиций.
    Залогом успешного решения государственных задач, стоящих перед Военно-страховой компанией, является ее замечательный руководящий состав, среди которого - ветераны военной службы, воины-интернационалисты, достойно продолжающие и преумножающие традиции компании.
    Искренне желаю вам, всем сотрудникам компании крепкого здоровья, счастья, благополучия, неиссякаемой бодрости и оптимизма, многих новых добрых дел на благо России
».

ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США
    
Солдаты под напряжением

    Командующий американским контингентом в Ираке Джордж Кейси признал, что его солдаты находятся «в напряжении». Однако они, безусловно, выполнят поставленные перед ними задачи, заверил генерал, добавив, что в сухопутных силах в течение последних нескольких лет проходит реорганизация, в результате которой появится больше боевых частей. Эти высказывания Кейси в целом соответствуют духу двух докладов о воздействии операций в Ираке и Афганистане на состояние сухопутных сил. Автором одного из них, сделанного по заказу Пентагона, выступил исполнительный директор центра стратегических и бюджетных оценок Эндрю Крепиневич, второго - бывший министр обороны Уильям Перри. Оба они высказали опасения, что возможности армии практически исчерпаны. Как считает Крепиневич, дальнейшая затяжная кампания в Ираке приведет к катастрофическому сокращению числа желающих поступить на службу.
    
У Пентагона будет еще одна головка

    Министерство энергетики США продолжит работу над новой «надежной боеголовкой», которая должна прийти на смену прежним, уже хранящимся в ядерных арсеналах страны. Заместитель министра Линтон Брукс заявил, что на программу создания новой боеголовки запрошено 27 млн. долларов. «Не забывайте, что речь идет об исследованиях, - сказал он. - Мы не знаем, удастся ли нам сделать все так, как мы надеемся. Но если получится, то это будет во многом способствовать повышению безопасности и надежности американских ядерных арсеналов». Это уменьшит необходимость в ядерных испытаниях и поможет трансформировать инфраструктуру ядерного комплекса США.
    
Получил ранение – заплатил за бронежилет

    Получивший ранение в Ираке американский военнослужащий был вынужден заплатить за испорченный бронежилет. Уильям Редбук, служивший в 1-й бронетанковой бригаде, в январе 2005 года был тяжело ранен во время взрыва заложенной в дорожное покрытие бомбы. В процессе увольнения из армии выяснилось, что Редбук должен будет заплатить 700 долларов за бронежилет, который был на нем в момент ранения. По словам военнослужащего, последний раз он видел этот бронежилет в тот момент, когда его грузили в вертолет, чтобы доставить в госпиталь в Багдаде. Оказалось, что интендант 1-й бронетанковой бригады забыл списать бронежилет и обмундирование продолжало числиться за военнослужащим, хотя и было уничтожено, как того требуют правила безопасности. Военнослужащий заплатил требуемую сумму и уволился из армии.
    

    Великобритания
    
Британский флот растет

    В Великобритании спущен на воду эсминец «Даринг» проекта 45. По словам кораблестроителей, боевые характеристики эсминца превышают аналогичные показатели других кораблей британского флота в четыре раза. Делегация Пентагона, присутствовавшая при спуске на воду, по словам британцев, была буквально шокирована и потрясена, увидев систему ПВО «Даринга». Эта система включает в себя комбинацию из современного радара и зенитно-ракетных установок и способна отследить цель размером с теннисный мяч, которая движется в три раза быстрее скорости звука. Радар эсминца, дислоцированного в Портсмуте, может отслеживать взлеты и посадки самолетов в любом европейском аэропорту. В ближайшие 10 лет Британия собирается построить и ввести в состав флота более восьми таких кораблей. Стоимость каждого из них составляет 650 миллионов фунтов стерлингов. Испытания первого эсминца начнутся в 2007 году. Кроме того, предполагается, что британский флот получит два авианосца стоимостью 3,5 млрд. фунтов, четыре ударные подлодки класса «Эстьют» (3 млрд.), а также до 14 вспомогательных кораблей стоимостью 3,5 млрд. фунтов.
    
Рейнскую армию сокращают

    Минобороны Великобритании планирует осуществить реорганизацию и сокращение численности своих войск в Германии в рамках разработанного в 2004 году плана структурной реформы вооруженных сил. По поступающим сообщениям, из гарнизонов рейнской армии в Оснабрюке (Нижняя Саксония) и Мюнстере (Северный Рейн-Вестфалия) в течение трех лет предполагается вывести 4.400 военнослужащих вместе с боевой техникой и вооружением. На начальном этапе они будут размещены в графстве Йоркшир на севере Англии. Эксперты не исключают, что часть военнослужащих, выведенных из Германии, будет направлена в Афганистан, где численность воинского контингента Великобритании планируется нарастить с 850 до 5.700 человек. Одновременно в Германию из Великобритании будут передислоцированы подразделения численностью 2.200 человек, которые предназначаются для усиления остающихся двух британских бригад. Общая численность британских войск в Германии к 2009 году должна составить 21.800 человек.
    

    Япония
    
Токио не стремится в НАТО

    Япония хотела бы развивать с альянсом более тесные отношения, но не вступая в члены организации. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Японии Ясухиса Сиодзаки. Тем самым он как бы дал ответ на высказанную Брюсселем заинтересованность в более тесных отношениях с Японией, Южной Кореей, Новой Зеландией и Австралией для расширения миротворческих операций альянса в Азии. «Я не считаю, что мы можем стать полноценным членом НАТО, однако наши отношения неизбежно станут более тесными, если эта организация расширит свои операции на те регионы, которые покрываются и нашими силами», - сказал Сиодзаки. По его словам, Япония намерена в ближайшее время провести с НАТО более предметные переговоры по этому вопросу.
    

    ФРГ
    
Грядет реформа бундесвера

    Генеральный инспектор бундесвера Вольфганг Шнайдерхан предложил приступить к реализации ряда мер по реструктуризации вооруженных сил ФРГ. С его точки зрения, деление бундесвера на сухопутные, военно-морские и военно-воздушные силы должно быть отменено. В современных условиях вооруженные силы должны подразделяться на три группы - боевые оперативные части, миротворческие силы для участия в зарубежных миссиях и силы поддержки. В качестве первого шага Шнайдерхан предложил передать командование отдельными видами вооруженных сил в подчинение оперативного штаба в Потсдаме. В рамках реформы бундесвера в ФРГ предполагается сократить две дивизии сухопутных сил. В итоге вместо семи дивизий останется лишь пять. Предполагается проведение таких структурных преобразований, которые позволили бы при необходимости задействовать в любой точке мира до 35 тысяч миротворцев - костяк реформированного бундесвера. Для осуществления ежегодной ротации, по мнению экспертов минобороны, необходим резерв численностью до 100—140 тысяч хорошо обученных военных профессионалов.
 ||  Владимир СИДОРОВ,по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex