на главную страницу

14 Февраля 2006 года

Армия и общество

Вторник

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ ВОЗВРАЩАЕТСЯ?

Капитан 1 ранга Игорь БАЛАШОВ,«Красная звезда».Балтийский флот.



Новый общественный институт, если можно так сказать, появился в воинских частях и подразделениях: в соответствии с приказом министра обороны здесь созданы социальные комиссии и группы. О том, как строится их работа, рассказывает заместитель командира Балтийской военно-морской базы по воспитательной работе капитан 1 ранга Виктор МАКСИМЕНКО.

     - Виктор Иванович, говорят, что все новое - это хорошо забытое старое. Народный контроль возвращается?
     - В некотором роде, но здесь необходимо учесть, что социальные комиссии объединили в себе функции уже существующих общественных организаций, например комиссии по проверке писем, жалоб и заявлений, и приобрели новые. Возглавляет комиссию, согласно положению, замкомандира по воспитательной работе. В нее входят представители кадровых и финансовых органов, женсоветов, общественных организаций, юристы и т.д.
     Собственно говоря, социальная защита военнослужащих и членов их семей является прямой обязанностью органов воспитательной работы, но привлечение к ней как можно более широкого круга общественности усиливает эту работу.
     - На ваш взгляд, какова наиболее важная сфера деятельности социальных комиссий?
     - Как вы сами понимаете, социальная защита военнослужащих - понятие объемное. Другое дело, что возможности социальных комиссий несколько ограничены. Наиболее, скажем так, рабочими точками приложения сил являются особо значимые. Например, справедливость при распределении жилья. Это самая больная тема. Сегодня в объединении более 480 бесквартирных. Какое влияние здесь мы можем оказать? По итогам обращений, заявлений мы составляем справку-доклад командиру базы и уже в сфере его полномочий принимаем решение по тому или иному вопросу. Далее - проблемы социальных выплат, будем так говорить, которые положены военнослужащим: за поднаем жилья, подъемные, компенсации за санаторно-курортное лечение… Это те вопросы, которые должны нас волновать.
     - Каким образом вы можете проконтролировать этот процесс?
     - Контролировать ситуацию мы как раз и можем. А вот обеспечить своевременную выплату — нет. Но, взяв весь этот блок проблем на контроль, мы со своей стороны, начиная от докладов командованию по всей вертикали, «теребим» те структуры, от которых зависит их решение. Вот конкретный пример. Мы проанализировали задолженность нашей финансовой службы по социальным выплатам перед теми частями и соединениями, которые на нас замыкаются. Сумма составила 9 млн. 529 тыс. рублей по состоянию на 1 декабря минувшего года. Эти цифры были доложены командованию флота. И меры принимаются.
     Иной военнослужащий просто не знает, куда обратиться со своими проблемами. А деятельность социальных комиссий позволяет разъяснить человеку его права, прояснить ситуацию и добиться в конце концов ее разрешения.
     - У вас есть для этого средства?
     - У нас нет таких возможностей, какие существуют у гражданских органов соцзащиты, которые могут оказать адресную материальную помощь. Мы можем только акцентировать внимание командования на тех или иных проблемах и добиваться, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки.
     Здесь представляется необходимым и командирам иметь под рукой какие-то материальные средства для оказания экстренной помощи нуждающимся. Социальные комиссии могли бы сказать в данном случае и свое слово. Ведь фактически у командира на эти цели нет ни копейки. А случись у человека горе? По «гражданской» линии руководитель еще может изыскать какие-то средства, допустим, за счет экономии заработной платы, фонда премирования. А у военных выход один - пускать шапку по кругу. Помощь людям в экстренных ситуациях тоже могла бы войти в сферу внимания социальных комиссий.
     Пока обходимся помощью спонсоров. У нас создана база данных многодетных семей, семей военнослужащих, где есть дети-инвалиды (а таких у нас 37). По возможности стремимся им помогать. У нас есть хорошие друзья. Это московская организация СУ-155, которая уже в течение пяти лет шефствует над МРК «Зыбь», помогает в обустройстве быта личного состава, техническом содержании корабля. Плюс ко всему за их счет мы ежегодно отправляем на отдых в Анапу по 40-80 детей. Проезд, путевки – все оплачено строительным управлением.
     - Виктор Иванович, какие перспективы улучшения работы социальных комиссий вы видите?
     - Полагаю, положение о работе социальных комиссий в дальнейшем будет уточняться и дополняться. В нынешнем его варианте прописано, что деятельностью социальных комиссий руководит командир либо орган воспитательной работы, у которых социальная защита военнослужащих и так прописана в функциональных обязанностях.
     Мне кажется, что правильнее было бы сделать должность председателя комиссии выборной. А опыт работы покажет, что необходимо делать дальше.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex