на главную страницу

14 Февраля 2006 года

Всероссийский конкурс

Вторник

Фотолетопись кадетского братства

Сергей КНЯЗЬКОВ.



     Фонд содействия кадетским корпусам им. А. Йордана и Международная ассоциация суворовских, нахимовских и кадетских объединений «Кадетское братство» при поддержке Министерства обороны РФ, Министерства образования и науки РФ, Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации (Росвоенцентр) проводят Всероссийский кадетский конкурс фотографий «Честь родного погона».
     Конкурс проводится в рамках реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006—2010 годы». Он имеет целью содействовать возрождению лучших исторических традиций кадетских корпусов, делу воспитания у его воспитанников любви и уважения к России, родному училищу (корпусу), кадетскому братству, званиям суворовец, нахимовец, кадет, росту авторитета СВУ, НВМУ, кадетских корпусов и привлечь внимание общественности к существующим проблемам их жизни и деятельности.
     Конкурс планируется провести в три этапа. В ходе первого этапа, который продлится до 1 марта 2006 года, жюри предварительно рассматривает представленные фотографии и отбирает лучшие работы для участия во 2-м этапе конкурса - со 2 по 31 марта 2006 года. В это время из числа работ, прошедших 1-й этап, жюри выберет лучшие и распределит их по номинациям и категориям участников конкурса. Будет проведено награждение победителей и призеров. 3-й этап - с 1 апреля по 31 мая 2006 года предполагает проведение выставки лучших работ конкурса, а также подготовку и издание альбома-каталога фоторабот.
     Фотографии принимаются по следующим номинациям:
     1. «Тяжело в ученье - легко в бою» (фотографии должны отражать внутренний распорядок, учебный процесс (занятия по различным предметам, строевые занятия, участие в маневрах, полевых сборах, лагерях, экспедициях и т.п.),
     2. «Закаляй свое тело с пользой для военного дела». Здесь надо показать занятия по физической подготовке и спорту, участие в различных состязаниях и соревнованиях.
     3. «Отдыхаем с пользой для души». В этой номинации ожидаются фотографии на тему использования свободного времени, о занятиях в кружках, об участии в художественной самодеятельности, личном творчестве, посещении музеев, выставок, театров. Веселые моменты из жизни воспитанников. Жанровые сценки жизни кадетов. Кадеты и девушки.
     4. «Отцы-командиры». Ожидаются фото с офицерами-воспитателями и преподавателями в часы занятий и в свободное время среди воспитанников, люди и лица кадетского корпуса.
     5. «Кадетские традиции». На этих снимках должны быть отражены посвящение в суворовцы (кадеты), вручение погон, училищные (корпусные) праздники, выпуск из училища (корпуса), как старшие кадеты опекают младших, а также тема «Я - кадет».
     И, наконец, 6-я номинация - «Моя дорога к Храму» - фоторазмышления суворовцев, нахимовцев и кадетов о вере.
     На конкурс принимаются работы в формате не менее 15 на 20 см, на оборотной стороне снимка указываются название снимка, фамилия, имя, отчество автора, возраст, номинация конкурса.
     От одного автора принимаются не более пяти работ по каждой номинации конкурса. На все свои работы (отдельно по каждой номинации) автор или участник конкурса составляет заявку установленного образца, с которым можно ознакомиться на сайте Фонда содействия кадетским корпусам им. А. Йордана: www.fskk.ru.
     Оргкомитет располагается по адресу фонда: 125009 Москва, Вознесенский пер., 22.
     Следует отметить, что в числе первых прислали фотографии на конкурс «Честь родного погона» представители Санкт-Петербургского кадетского ракетно-артиллерийского корпуса, Старооскольского кадетского корпуса «Виктория», Преображенского кадетского корпуса (г. Москва), а также ветераны Сергей Константинович Дарков и Борис Петрович Сыченков.
     
На снимке: выпускник Московского СВУ депутат Государственной Думы Герой России полковник запаса Сергей ШАВРИН напутствует первокурсника.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex