на главную страницу

15 Февраля 2006 года

Планета людей

Среда

Россия - держава энергетическая

Федор ЛЕЩЕВ. Фото Пресс-службы Президента РФ.




     Президент России Владимир Путин встретился с президентом крупнейшей российской нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым, которая добилась существенных успехов в добыче углеводородного сырья в прошлом году. Как сообщалось ранее, компания в 2005 году увеличила добычу нефти на 4,5 процента, газа - на 17 процентов. Добыча нефти, по предварительным данным, составила (с учетом всех проектов «ЛУКОЙЛа») 90,1 млн. тонн, в том числе 86,3 млн. тонн добыто в России. Добыча газа составила 7,6 млрд. кубометров. В 2006 году «ЛУКОЙЛ» планирует увеличить этот показатель более чем на 40 процентов, в основном за счет добычи на Находкинском месторождении. Переработка нефтяного сырья (без учета мини-НПЗ) составила 47,4 млн. тонн (рост на 8,2 процента).
     Благодаря возросшему вниманию к геологоразведке «ЛУКОЙЛ» впервые за многие годы компенсировал то, что добывает. Как сообщил Президенту РФ глава «ЛУКОЙЛа», в 2005 году разведанные компанией запасы углеводородов впервые превысили добычу на 40 процентов. Успешно открыты новые месторождения на Каспии и в Западной Сибири. Известно, что новое месторождение открыто, в частности, на шельфе Каспия в 220 км от Астрахани. Пробуренная скважина дала в сутки 800 т легкой безводной малосернистой нефти, что является очень хорошим показателем для России. Такие дебиты в нашей стране известны только на единичных скважинах (средний дебит по России равен 10,5 т в сутки). По предварительным расчетам, максимальная добыча нефти на новом месторождении превысит 5 млн. тонн в год.
     «ЛУКОЙЛ» проявляет активность и за рубежом. Вагит Алекперов проинформировал Президента России о намерении компании сделать ряд крупных приобретений на европейском и американском рынках. «Мы считаем, что уже подошли вплотную к тому, чтобы сделать крупные приобретения на европейском и американском рынках», - сообщил он в понедельник главе государства. Глава «ЛУКОЙЛа» объяснил эту стратегию компании тем, что, продавая сырую нефть, она теряет достаточно большие деньги.
     По его словам, компания уже достаточно активно работает по инвестициям в Восточной Европе. В основном это нефтеперерабатывающие заводы, что позволяет «ЛУКОЙЛу» продавать в розницу не сырье, а выходить на конечного покупателя. Как отметил Вагит Алекперов, в США у этой российской компании около 2 тыс. автозаправочных станций, в Западной и Восточной Европе - около 600.
     Президент России поинтересовался, насколько флагман российской нефтяной отрасли чувствует поддержку со стороны государственных административных органов, министерства иностранных дел? С точки зрения главы «ЛУКОЙЛа», сегодня министерство иностранных дел достаточно активно помогает, не стесняясь, в хорошем понимании слова, лоббирования интересов российского бизнеса. Вагит Алекперов выразил надежду, что и поездка президента России в Венгрию поможет в этом плане. Компания вышла на венгерский рынок, имеет там достаточно хорошую сеть заправочных станций, поставляя туда топливо со своих нефтеперерабатывающих заводов…
     В настоящее время Владимир Путин активно занимается вопросами государственной энергетической стратегии, предусматривающей превращение Российской Федерации в ведущую энергетическую державу мира, чему способствуют огромные запасы углеводородного сырья на ее территории.
     Двумя днями ранее он встретился с министром финансов США Джоном Сноу, находившимся в Москве в рамках встречи министров финансов «восьмерки». Как отметил Президент РФ, российская сторона удовлетворена динамикой развития отношений с США, что дает основание говорить о «стратегическом характере нашего партнерства». Торгово-экономические связи растут из года в год практически по всем направлениям, в том числе в энергетике, очень большими темпами - более 40 процентов в год.
     По словам Владимира Путина, доля российских энергоносителей на американском рынке за последние два года выросла с двенадцатого до восьмого места, и в ближайшие три-четыре года вполне можем достичь уровня, при котором российские энергоносители будут занимать третье-четвертое место на рынке США.
     Президент России, кроме того, отметил, что очень рассчитывает на удачное завершение переговорного процесса по присоединению России к Всемирной торговой организации. Это, как указал он, создало бы еще лучшие предпосылки для развития российско-американских экономических связей, в том числе и в инвестиционной сфере.
     В свою очередь Д.Сноу заверил собеседника, что США привержены идее скорейшего подписания документа о вступлении РФ в ВТО. Между ними «остаются лишь несколько нерешенных вопросов». Речь, в частности, идет об открытии финансовых рынков. По оценке американского министра финансов, «разница между нашими позициями резко сократилась, и мы весьма близки к тому, чтобы найти решение этого вопроса».
     Скорее всего, компромиссное решение будет достигнуто, тем более что американская экономика, несмотря на грандиозные планы администрации Джорджа Буша-младшего отказаться от «экономики, основанной на нефти», и найти альтернативные технологий для производства автомобильного топлива, в обозримом будущем по-прежнему будет остро нуждаться в импорте углеводородного сырья, особенно из политически стабильных и прогнозируемых регионов.
     Не случайно объемы нефти, поставляемой в США из РФ, в последние годы постоянно растут. В 2004 году объем поставок российской нефти в США составил около 7 миллионов тонн в год, а по итогам 2005 года экспорт превысил 20 миллионов тонн. По оценке экспертов, в ближайшей перспективе импорт российской нефти может достигнуть 50 млн. Этот показатель называл, в частности, в прошлом году заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков.
     Руководство РФ не раз декларировало свою заинтересованность расширять сотрудничество с ведущими мировыми, в том числе американскими, компаниями на шельфе Баренцева моря и на Сахалине. Очень перспективными считаются проекты поставок в США российского сжиженного природного газа. Ожидается, что на предстоящем саммите «восьмерки» в Санкт-Петербурге одним из ключевых вопросов повестки дня станет именно обсуждение путей укрепления международной энергетической безопасности как одного из условий стабильности мировой экономики.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex