Перейти на главную страницу

15 Февраля 2006 года

Новости

Среда




Французский орден – российскому авиаполку

    Сегодня как никогда Франция и РФ должны говорить на международной арене в один голос. Об этом, вручая в Москве Орден Почетного Легиона 18-му гвардейскому авиаполку «Нормандия - Неман», заявил пребывающий в России с официальным визитом премьер-министр Франции Доминик де Вильпен. «Перед лицом вызовов, которые бросает нам современный мир – терроризм, распространение оружия массового поражения, региональные кризисы, – наши страны умеют действовать сообща, способны объединить усилия и высоко нести идеалы мужества, терпимости, солидарности», - подчеркнул он.
    Во вторник на торжественной церемонии награждения в резиденции французского посла де Вильпен напомнил, что 60 лет назад в этом же зале генерал Шарль де Голль вручил рыцарский крест Ордена Почетного Легиона одиннадцати офицерам советских ВВС и наградил Крестом «За боевые заслуги» авиамехаников, обеспечивших «техническую сторону» победы. Премьер-министр отметил, что 18-й гвардейский истребительный авиаполк в годы войны награжден орденом Боевого Красного Знамени, в части бережно хранят традиции эскадрильи «Нормандия - Неман», входившей в его состав с марта 1943 года вплоть до окончания войны.
    В свою очередь начальник Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Юрий Балуевский отметил, что данное событие является значимым еще и потому, что впервые в многовековой истории отношений между нашими народами высшей национальной награды Франции удостоена российская авиачасть. Юрий Балуевский также подчеркнул, что традиция обмена авиаподразделениями заслуживает самой широкой поддержки со стороны правительств обеих стран, и выразил уверенность, что сотрудничество России и Франции во всех сферах не только приносит пользу нашим народам, но и укрепляет стабильность во всем мире.
 ||  Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



Иностранные военные новости

    США

    
Капелланов больше не призывают к терпимости

    Командование ВВС распространило в войсках документ «Руководящие принципы проявления религиозного чувства», который призван регулировать отношения между представителями различных религиозных конфессий. Новые правила поведения были введены в ВВС временно на неопределенный срок. Командование было вынуждено пойти на пересмотр «принципов» под влиянием христиан-военнослужащих, которым не нравились жесткие ограничения, которые предусматривались предыдущей редакцией. Первые «правила» были разработаны для защиты религиозных меньшинств и атеистов, служащих в ВВС. Они были составлены после того, как командование стало получать многочисленные жалобы от курсантов военно-воздушной академии. По мнению недовольных, христианское влияние в академии стало настолько сильным, что из-за этого в учебном заведении начал процветать антисемитизм. Из «принципов» также вычеркнули положение о том, что верующие обязаны проявлять терпимость не только по отношению к представителям других конфессий, но также и к тем, кто не исповедует никакой религии.

    Китай

    
В НОАК много собак

    В этом году заметно увеличится использование служебных собак в подразделениях Китайской народно-освободительной армии (НОАК). Как сообщает агентство Синьхуа, общее число этих четвероногих «однополчан» китайских солдат составит в вооруженных силах более 7 тыс. Сейчас в НОАК собаки используются при выполнении разведывательных операций, поиске мин, для передачи донесений, они обучаются розыску раненых на поле боя. После провозглашения КНР в 1949 году в Пекине был создан центр по разведению и дрессировке собак для нужд НОАК. В 1960-х годах бригады военных собаководов сформировали во всех военных округах, но просуществовали они только до 70-х годов, когда армейские собаки попали под «демобилизацию». В 1991 году они вновь стали служить в НОАК. В китайской столице тогда начал действовать центр по разведению и дрессуре собак для использования в вооруженных силах, в ВМС, ВВС и «второй артиллерии» (ракетных войсках), а также во всех военных округах заступили на службу бригады собаководов.

    ФРГ

    
Показали «Барракуду»

    В обстановке секретности европейский аэрокосмический концерн ЕАДС представил прототип нового многоцелевого беспилотного самолета. Первым с новинкой, получившей условное наименование «Барракуда», ознакомился инспектор ВВС ФРГ генерал-лейтенант Клаус-Петер Штиглиц. Презентация прототипа состоялась в южно-германском городе Манхинге (Бавария), где производится сборка европейского истребителя «Тайфун» (проект «Еврофайтер-2000»). Там же находится испытательный центр бундесвера, где будет производиться оценка «Барракуды». Изначально ЕАДС разрабатывал летательный аппарат для разведывательных целей по образцу американского беспилотного летательного аппарата «Предетор». Однако затем в конструкцию были внесены изменения, которые позволяют использовать «Барракуду» в качестве ударного оружия. При этом конструкторы учли опыт «Предетора», который был оснащен управляемыми ракетами «Хеллфайер», с помощью которых ЦРУ США наносило удары по террористам. По оценке военных экспертов, с помощью «Барракуды» ЕАДС намерен выйти на рынок разведывательных и боевых БПЛА, где пока доминирует техника американского и израильского производства. В течение ближайших месяцев будут проведены испытания «Барракуды» – сначала в Манхинге, а затем – в пустынной местности на территории Испании. По итогам испытаний эксперты бундесвера сделают заключение о целесообразности закупки беспилотных самолетов.

    Япония

    
Министерства пока не будет

    Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми заявил, что отказывается от своего прежнего намерения еще до лета этого года утвердить законопроект о придании статуса полномасштабного министерства нынешнему управлению обороны страны. Соответствующий законопроект предполагалось внести в парламент в ходе нынешней сессии парламента, которая будет продолжаться до начала лета. Отказ от этого плана вызван, судя по всему, вскрывшимися в военном ведомстве финансовыми махинациями, в частности широко разветвленной системой тайных сговоров между его руководством и частными компаниями при распределении между ними государственных оборонных заказов.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex