на главную страницу

16 Февраля 2006 года

Спорт - инфо

Четверг

Быстрее ветра

Юрий АПАЛЬКОВ,«Красная звезда».



     На Олимпийских играх в Турине четвертую золотую медаль для российской сборной завоевала на дистанции 500 м наша конькобежка Светлана Журова.
     В преддверии Московского чемпионата мира по конькобежному спорту легендарный отечественный конькобежец Виктор Косичкин заявил, что лишь через 15 лет в нашей стране могут появиться конькобежцы, которым суждено стать национальными героями. К счастью, Виктор Иванович ошибся, причем ни много ни мало, а на целых 14 лет.
     Олимпиада в Турине, пожалуй, дала ответы на многие вопросы, существовавшие в российском конькобежном спорте, главным из которых в последние годы оставался «как победить?» Две медали российских конькобежных спринтеров говорят сами за себя - к олимпийскому «серебру» Дмитрия Дорофеева добавилась и медаль высшей пробы, «отлитая» в жаркой схватке Светланой Журовой.
     Чего греха таить, на протяжении всего предолимпийского года никто всерьез и не рассматривал конькобежцев как потенциальных «сборщиков» олимпийских наград и лишь завершившийся накануне Олимпиады чемпионат мира по спринтерскому многоборью дал нам повод для надежды. И в этих надеждах мы не были обмануты.
     Спустя 12 лет после победы Светланы Бажановой на дистанции 3.000 метров в Лиллехаммере Светлана Журова подарила всей России на день влюбленных звание олимпийской чемпионки в спринте на 500 метров. По сумме двух попыток она опередила китаянку Манли Ван на 0,21 секунды.
     Стоит отметить, что из победительниц прошлой Олимпиады в Солт-Лейк-Сити на пятисотке - канадка Катриона Лемэй-Доан, немка Моника Гарбрехт-Энфельдт и канадка Сабина Фолькер - в Турин не приехал никто. А потому изначально главными фаворитами забега считались немка Дженни Вольф, Манли Ван и Бейсин Ван из Китая, Кьяра Симонтато из Италии, Саюри Осуга из Японии и Дженнифер Родригес из США.
     От России на дистанции 500 метров участвовали Юлия Немая и Светлана Журова. Пробежав дистанцию в старте-открытии за 39,63, Юлия заняла 19-е место. В то время как стартовавшая в восьмой паре Журова прекрасно провела забег и показала довольно высокий результат - 38,23 сек., который так и не смогли побить все ее соперницы.
     В итоге второй результат показала китайская конькобежка Манли Ван, проигравшая россиянке 0,08 секунды. На 0,12 секунды отстала от нее японка Томоми Окадзаки и на 0,37 сек. еще одна китаянка - Хуэй Рен.
     Увы, но вторая попытка оказалась трагически неудачной для Юлии Немой - немного не добежав до первого поворота, она падает, что не оставляет ей никаких шансов на борьбу, в итоге она последняя. Основная же борьба за олимпийское «золото» развернулась между Журовой и Манли Ван, отрыв которых от остальных выглядел более чем серьезным.
     Задача Светланы заключалась не только в том, чтобы обогнать соперницу, но и показать при этом хороший результат, с чем она блестяще справилась. Преодолев дистанцию за 38,34 секунды, Светлана Журова по сумме двух забегов опередила китаянку на 0,21 секунды, тем самым пополнив копилку российской сборной четвертой золотой олимпийской медалью. Теперь Светлана становится одним из претендентов на медаль на дистанции 1.000 м.
     Кстати, в январе Журовой исполнилось 34 года, при этом хотелось бы особо отметить тот факт, что на ледовую дорожку она вернулась лишь спустя 11 месяцев после рождения в декабре 2003 года сына. Остается только восхищенно воскликнуть: все бы так у нас в России рожали!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex