на главную страницу

17 Февраля 2006 года

Армия и общество

Пятница

Мерой совести и долга

Олег ВЕРШИНИН, «Красная звезда». Фото Александра ТОКАРЯ.



С 9 по 15 февраля комиссия под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Алексея Маслова провела комплексную проверку органов военного управления и войск Дальневосточного военного округа.


     С докладами о состоянии дел в округе выступили командующий войсками ДВО генерал армии Юрий Якубов, начальники управлений и служб. Особое внимание во время рабочей поездки уделялось объединениям под командованием генерал-лейтенантов Николая Дымова и Николая Богдановского. Анализировалось состояние боевой подготовки, мобилизационной готовности, службы войск и безопасности военной службы. Планом предусматривалась оценка материально-технической базы, организации обслуживания вооружения, военной техники и хранения запасов материальных средств, оружия и боеприпасов в частях и на складах, надежность охраны различных объектов.
     В объединении под командованием генерал-лейтенанта Николая Дымова была проведена тренировка по антитеррористической деятельности. Главнокомандующий Сухопутными войсками дал весьма неожиданную вводную, на которую особенно грамотно среагировали подразделения МВД. В частях гарнизона была усилена охрана важных объектов, подготовлены группы для резерва командующего армией. В ходе тренировки генерал-полковник Алексей Маслов проверил готовность одной из таких групп в мотострелковом полку под командованием полковника Константина Проценко. Затем осмотрел территорию части и сделал несколько замечаний по организации быта военнослужащих.
     В ходе поездки генерал-полковник Алексей Маслов изучил, как в Дальневосточном военном округе выполняется федеральная целевая программа по переводу соединений и частей на контрактный принцип комплектования. Наиболее высоко он оценил результаты работы в отдельной бригаде войск радиационной, химической и биологической защиты, где командиром подполковник Владимир Ковалевский. Часть, предназначенная для ликвидации последствий техногенных аварий и природных катаклизмов, начала «профессионализироваться» в ДВО в числе первых. Военнослужащими по контракту здесь укомплектованы два батальона постоянной боевой готовности. На базе бригады неоднократно проводились оперативно-мобилизационные сборы с руководящим составом округа по вопросам перевода воинских частей на профессиональные рельсы.
     Результат капитальных вложений налицо. На территории части построена двухэтажная казарма, оборудованная системами теплоизоляции и пожаротушения. В здании созданы приемлемые условия не только для проживания военнослужащих по контракту, но и для их отдыха. Есть комната досуга с телевизором и бильярдом, спортивный зал с новыми импортными тренажерами, предусмотрены помещения для парикмахерской и мини-прачечной. Впрочем, в отдельной бригаде РХБЗ новая казарма оказалась не единственным достижением. Здесь отремонтированы все важные для боевой подготовки и жизни личного состава объекты, в планах – создание спортивного городка с футбольным полем и теннисным кортом. Уже сейчас некоторые военнослужащие по контракту ставят свои новые автомобили рядом с машинами офицеров на специально оборудованной для этого площадке.
     Генерал-полковник Алексей Маслов посетил и отдельную бригаду Воздушно-десантных войск под командованием полковника Евгения Никифорова. В ноябре 2005 года эта воинская часть второй раз подряд получила переходящее знамя военного совета ДВО как лучшая часть постоянной боевой готовности округа. К моменту визита главнокомандующего Сухопутными войсками в бригаде ВДВ были набраны на военную службу по контракту 660 человек. В 2005 году тут после капитального ремонта ввели в эксплуатацию здание медицинской роты с последующим развертыванием всех ее отделений. В новой казарме в комфортных условиях уже проживают военнослужащие по контракту. На служебном совещании главнокомандующий отметил, что впереди у десантников особенно тяжелый год – предстоит создать в подразделениях полноценные воинские коллективы, обученные и сплоченные.
     В отдельной бригаде ВДВ генерал-полковник Алексей Маслов уделил внимание и вопросам питания военнослужащих. В качестве примера он привел отдельную бригаду РХБЗ, где эту заботу взял на себя подрядчик - коммерческая организация. В прошлое ушли наряды по кухне, в столовой теперь постоянный обслуживающий персонал. Ежедневный рацион военнослужащих стал разнообразнее, пища вкуснее. Как оказалось, в бригаде ВДВ планируют завершить ремонтные работы в столовой в феврале-марте. Пока наряды несут военнослужащие, но вскоре все изменится. Здесь также намечен тендер среди заинтересованных организаций, победитель которого и возьмет на себя обязательства по организации питания. Генерал-полковник Алексей Маслов выразил уверенность, что десантники достигнут уровня, который уже обеспечен в отдельной бригаде РХБЗ.
     Главнокомандующий Сухопутными войсками также посетил воинские части, в которых реализация ФЦП только набирает обороты. Среди них полки под командованием полковника Евгения Тубола, исполняющего обязанности командира подполковника Александра Винса. Генерал-полковник Алексей Маслов ознакомился с казармами, общежитиями, столовыми, парками боевой техники. В полку, где командиром полковник Евгений Тубол, был поднят по тревоге усиленный мотострелковый батальон. Во время тренировки был выявлен ряд недостатков, которые предстоит устранить в ближайшем будущем. Главнокомандующий отметил, что период выживания в армии закончился, теперь дело за последовательным и неуклонным повышением качества и эффективности боевой подготовки.
     Одной из главных задач комплексной комиссии Главкомата Сухопутных войск стало оказание практической помощи командованию, должностным лицам соединений и воинских частей по созданию эффективной системы предупреждения правонарушений в воинских коллективах, формированию здорового морально-психологического климата, укреплению правопорядка и воинской дисциплины, недопущению случаев травматизма и гибели личного состава. На служебных совещаниях командиры соединений и частей, представители военных прокуратур округа и гарнизонов обстоятельно докладывали о состоянии дел. Особое внимание главнокомандующий уделял проблеме сокрытия преступлений. По словам генерал-полковника Алексея Маслова, теперь за сокрытие преступлений будут жестко взыскивать. «Не надо разного рода ухищрениями перечеркивать свою службу, - сказал он, - действия или бездействие, препятствующие объективному расследованию, будут наказуемы и в уголовном порядке».
     Генерал-полковник Алексей Маслов отметил, что сейчас актуален вопрос об исключении данных о количестве преступлений при оценке эффективности работы командования воинских частей. «С директора завода никто не спрашивает за количество возбужденных уголовных дел в отношении сотрудников, - отметил он. - В развитых государствах не увязывают работу командира с количеством выявленных и пресеченных преступлений, ее оценивают по общему состоянию дисциплины и боевой выучки». Возможно, скоро в Сухопутных войсках соответствующая статистика будет трансформирована в духе требований нового времени. Генерал-полковник Алексей Маслов считает необходимым более тесное сотрудничество между командирами частей и представителями военных прокуратур. Эти вопросы он планирует обсудить на ближайшем военном совете Сухопутных войск.
     Не были обделены вниманием комиссии и военные вузы. Первым в списке стояло Уссурийское суворовское военное училище, где проходят обучение 159 детей из неполных семей, 70 сирот. В Уссурийске генерал-полковник Алексей Маслов посетил также Дальневосточное высшее военное автомобильное командно-инженерное училище, которое подлежит расформированию. Он заслушал начальника вуза полковника Анатолия Варакуту. Согласно приведенной статистике 94 процента обучающихся здесь курсантов родом с Дальнего Востока и Сибири, 73 процента выпускников распределяются в войска ДВО. По мнению руководства, расформирование вуза станет большой потерей для Дальнего Востока. В Благовещенске главнокомандующий Сухопутными войсками ознакомился с деятельностью Дальневосточного высшего военного командного училища.

     На снимке: генерал-полковник Алексей Маслов во время тренировки по антитеррористической деятельности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex